Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1838
0

«Подвиг» Педерсена не забыт

Бывшие футболисты сборной Украины - о завтрашнем поединке команды Михайличенко против хорватов

«Подвиг» Педерсена не забыт

У сборной Украины с Хорватией давние счеты. Желто-синие имеют зуб на бывшего представителя Югославии еще с отборочного цикла ЧМ-1998, когда норвежский арбитр Руне Петерсен сделал свое «черное» дело в ответном матче с хорватами в КиевеИ

И, несмотря на то, что с тех пор прошло уже одиннадцать лет, у многих участников того матча перипетии осенней дуэли на «Олимпийском» до сих пор стоят перед глазами. Накануне очередного соперничества Украины и Хорватии корреспондент «СЭ» задал четыре вопроса бывшим игрокам национальной сборной.

1. Чем вам запомнилась двухраундовая дуэль с Хорватией в плей-офф отборочного цикла чемпионата мира 1998 года?

Олег ЛУЖНЫЙ: - В первом матче с хорватами на выезде, в котором мы проиграли со счетом 0:2, я участия не принимал, однако он мне запомнился. В этой игре французский судья не дал чистый пенальти. Примерно то же было и в домашней встрече. Мы переигрывали Хорватию, ведя в счете 1:0 уже в самом начале поединка. Нам необходимо было забить второй гол и Виталику Косовскому это вскоре удалось сделать. Но норвежский арбитр взятие ворот не засчитал, мотивируя это положением вне игры. А уже спустя какое-то время мы пропустили гол. Видите ли, судьи свое дело делают.

Виталий КОСОВСКИЙ: -Вспоминается несколько моментов: прежде всего с ответного матча в Киеве. Первый связан с тем, что я забил чистый мяч в ворота сборной Хорватии. А второй... когда после моего гола, забитого на 11-й или 12-й минуте при счете 1:0 в пользу нашей команды, один из лидеров хорватской сборной Роберт Просинечки схватился за голову, не понимая, что творится. Но увы, мой мяч арбитр отменил, а потом соперник сравнял счет в разгар первого тайма и игра так и завершилась вничью 1:1. Жаль, что тогда Украина не вышла в финал чемпионата мира. Но ничего не поделаешь - как говорят, везет сильнейшим. Сборная Хорватии это и продемонстрировала меньше, чем через год, в финальной части мирового первенства во Франции, став третьей.

Александр ГОЛОВКО: -Киевский матч запомнился судейством Педерсена, не засчитавшего чистый гол в ворота хорватов при счете 1:0 в нашу пользу. А что касается первого, выездного, поединка, то тактический подход к игре с нашей стороны был не совсем правильным. Мы чувствовали себя в Загребе уверенно, я бы даже сказал самоуверенно. Это и помешало сборной Украины добиться положительного результата.

Юрий ДМИТРУЛИН: - О, это так давно было... В первом матче в Загребе мы уступили хорватам 0:2, хотя играли в целом неплохо. Но на итоговый результат в игре с довольно сильным соперником повлияли ошибки, допущенные в начале каждого из таймов. После них и пропустили оба гола. В ответной игре, которая проходила в Киеве, сыграли вничью, 1:1. В том матче начудил судья - если не ошибаюсь, его фамилия Педерсен? На «Олимпийском» мы должны были выигрывать, и были близки к этому. В дебютной части первого тайма Шевченко и Косовский забили два гола, однако второй из них арбитр почему-то не засчитал. После этого мы чуть сникли, и так и не смогли отличиться еще одним результативным ударом. Забей мы второй гол - и было бы полегче, но... Хорваты же оказались поудачливее - они добились успеха благодаря голу Бокшича и по сумме двух встреч вышли в финал чемпионата мира. Обидно, конечно, ведь я считаю, что сборная Украины должна была проходить хорватов.

2. Какие составляющие в игре нынешней сборной Украины не позволят повторить старые ошибки в новом соперничестве с хорватами?

ЛУЖНЫЙ: - Прежде всего, должен быть объективный арбитраж. Если судьи проведут игру честно, то думаю, шанс завершить этот матч с положительным результатом у сборной Украины будет. Тем более, что наша национальная команда сейчас находится на подъеме и в игровом плане выглядит совсем неплохо. Если украинской сборной удастся обыграть Хорватию, то у нее появляется возможность финишировать на первом или втором месте в группе и в итоге пройти в финал чемпионата мира.

КОСОВСКИЙ: -Прежде всего, это концентрация внимания до самой последней минуты. Вот когда судья дал финальный свисток, тогда и можно спокойно вздохнуть. Я уверен, сборная Украины в харьковском матче непременно забьет, ведь линия атаки у нашей команды в данный момент находится в оптимальном виде. В сборную приехали ее сильнейшие игроки - Андрей Шевченко и Андрей Воронин. Хотелось бы, чтобы не повторилась старая болезнь, когда мы пропускаем голы на последних минутах либо в компенсированное ко второму тайму время. Это мы видели уже не раз - и в случае со сборной, и с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов. Хорватия - такая команда, что будет бороться до конца, и это нужно учитывать.

ГОЛОВКО: - Тяжело сказать, а уж тем более, разложить все по полочкам. По мастерству отдельных исполнителей нашей сборной у меня сомнений не возникает, и в этом плане хорватам они не уступят. Многое будет зависеть от настроя на игру, а также от поддержки зрителей, которые, надо полагать, будут активно болеть за украинскую команду. Не думаю, что наша сборная будет испытывать в матче с Хорватией какие-то серьезные проблемы. Помешать добиться положительного результата подопечным Алексея Михайличенко может лишь какая-то нелепая случайность.

ДМИТРУЛИН: - Прежде всего, необходимо как можно внимательнее сыграть в обороне. Главное - не пропустить, тем более, что атака у сборной Хорватии на данном этапе не такая уж и сильная. При этом нужно искать свой шанс впереди. А то, что он будет - не сомневаюсь. Недавно в прессе довелось прочитать, что хорваты в обороне выглядят не слишком уверенно. Думаю, наша национальная команда это должна непременно использовать.

3. Как, на ваш взгляд, сложится встреча и на что может претендовать в отборочной группе Украина?


ЛУЖНЫЙ: - Сейчас уровень любого соперника уже не тот, что был прежде - добыть легкую победу нельзя даже в Казахстане. Обыграть же Хорватию будет еще сложнее, это уж точно. Но, учитывая, что игра с командой Славена Билича будет в родных стенах, нужно использовать возможность взять максимум очков. А то, как сложится игра, сказать сложно. Во многом это будет зависеть от настроя каждого из соперников, от самочувствия футболистов. Думаю, хорваты будут играть в свою игру, используя привычную схему 4-4-2. Действовать от обороны, уверен, они не станут. Если уж против англичан подопечные Славена Билича так не играли, то и против Украины не будут.

КОСОВСКИЙ: -Учитывая, что у сборной Украины сейчас подобрался неплохой состав, она не должна проиграть. Игра наверняка будет трудной, но мне почему-то кажется, что подопечные Алексея Михайличенко сумеют добиться победы с минимальным счетом.

ГОЛОВКО:
- Всем, конечно же, хотелось бы от матча в Харькове только победы. Но предположить, как сложится игра, тяжело - это футбол и все может быть. Хорватия - соперник непростой, и это следует учитывать. После не совсем удачной игры с Англией балканцы будут стремиться зацепить в гостевой игре с нашей командой как минимум одно очко. Если Украине удастся победить, то это будет существенным скачком вперед. Ведь завоевание девяти очков после трех стартовых матчей будет говорить о многом.

ДМИТРУЛИН: - Не думаю что в Харькове хорваты сразу же понесутся в наступление. Команда Славена Билича наверняка будет стараться держать мяч и также искать шансы у чужих ворот. Украине же, считаю, не стоит слишком уж усердствовать в атаке, бросившись вперед сломя голову. У команды Алексея Михайличенко уже есть в активе шесть очков, добытых в двух первых играх. В предыдущих поединках с Белоруссией и Казахстаном у нее были шансы, будут они и в предстоящем матче. Главное - их использовать.

4. Первый матч отборочного цикла с Белоруссией украинская сборная провела во Львове, а очередного соперника примет в Харькове. Ваше мнение на сей счет?

ЛУЖНЫЙ: - Считаю, 80 процентов домашних матчей нужно организовывать во Львове. В этом городе самые лучшие болельщики - они наиболее горячо поддерживают сборную Украины. Сами футболисты и тренеры нашей главной команды говорят о том, что именно на львовском стадионе им лучше всего играть. Но это всего лишь мое мнение, решать же этот вопрос должна Федерация футбола Украины.

КОСОВСКИЙ: - По поводу выбора в пользу Харькова могу сказать: а почему бы и нет? Стадион «Металлист» - хорошая арена. Мне вспоминается недавняя игра в Кубке УЕФА, в которой команда Мирона Маркевича встречалась с турецким «Бешикташем». Мы видели полные трибуны, которые горячо поддерживали своих любимцев, выигравших в итоге 4:1. Уверен, стадион в Харькове окажется заполненным до отказа, и болельщики первой столицы будут в восторге от этой игры.

ГОЛОВКО: - Украина состоит не только из Киева. Считаю, болельщики других городов также должны видеть в деле футболистов, которые представляют нашу страну, вживую. И это нормальная практика, встречающаяся во всей Европе.

ДМИТРУЛИН: - То, что после Львова сборная Украины сыграет в другом городе, считаю вполне нормальной практикой. Игроки и тренеры нашей национальной команды называют поле львовского стадиона «Украина» фартовым. А может, таковым можно считать и арену в Харькове. В этом городе также отличные болельщики и они наверняка будут горячо поддерживать желто-синюю дружину. Вон сборная Испании вообще по всей стране ездит, и всюду играет успешно. Надеюсь, харьковский стадион обеспечит сборной Украины положительный результат.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.