Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
848
0

БОГУШ: «Шанс у меня есть, но решать тренеру»

За последнее время в карьере молодого голкипера произошло много изменений

БОГУШ: «Шанс у меня есть, но решать тренеру»

Два месяца назад, выступая за запорожский «Металлург», Станислав Богуш мог только мечтать о том, чтобы попасть в национальную сборную. Но переход в «Динамо» кардинально изменил судьбу 24-летнего голкипера. Заслужив доверие наставника динамовцев Юрия Семина, Станислав на сегодняшний момент провел семь кряду сухих матчей (один - за свой прежний клуб) в премьер-лиге, что составляет 630 минут игрового времени и является десятым результатом в истории чемпионатов Украины. Неудивительно, что главный тренер украинской дружины Алексей Михайличенко обратил взор на талантливого исполнителя.

- Станислав, вызов в национальную команду стал для вас неожиданным? - интересуюсь у новобранца сборной Украины.
- Честно говоря, сначала подумал, что кто-то пытается надо мной пошутить. Поскольку сообщение о том, что получил вызов в сборную, пришло на телефон с незнакомого номера. Видимо, друзья, таким образом, решили обрадовать. Но затем информацию подтвердил Юрий Семин.

- Какие чувства нахлынули в первые минуты?
- Ощутил огромный прилив эмоций, ведь сбылась моя давняя мечта - выступать в национальной команде. Хотя, разумеется, нужно еще завоевать место в составе. Вообще, в последнее время в моей карьере события развиваются очень стремительно, как будто бы я перевернул страницу жизни: сначала перебрался в «Динамо», сейчас вот нахожусь в лагере сборной. Хочется, конечно, воспользоваться авансами.

- Как думаете, вызов в сборную получили благодаря выступлению за «Динамо» или вас могли заприметить еще в запорожском «Металлурге»?
- Что за вопрос? Конечно же, благодаря игре за «Динамо». Все-таки «Динамо» по сравнению с «Металлургом» - это совершенно другой уровень. Тем не менее, хочу сказать, что это не моя заслуга, а всей команды. Воспринимаю вызов в сборную как данный мне аванс. Постараюсь проявить себя с лучшей стороны и доказать, что тренеры сборной не ошиблись, пригласив меня.

- Получается переход в «Динамо» стал судьбоносным в вашей жизни?
- Безусловно. Я много думал над этим и это действительно так. В моей жизни началась новая яркая страница.

- За «Динамо» вы провели впечатляющую серию сухих поединков в чемпионате, плюс в Лиге чемпионов пропустили лишь однажды - от лондонского «Арсенала». Рассчитываете, что и в сборной вам доверят место в воротах?
- Не стану лукавить, у меня большое желание попробовать свои силы на уровне сборных. Шанс, как говорится, есть, но решать - тренеру. Хотя стараюсь особо не задумываться, выйду ли против сборной Хорватии в стартовом составе или нет. Готовлюсь наравне со всеми. Ну а в том, что «Динамо» надежно действует в обороне, не только моя заслуга, а всей команды, которая сейчас хорошо выглядит.

-Можете сказать, что изменилось в вашей игре после перехода в «Динамо»?
- В столичном коллективе гораздо выше уровень ответственности. Но как мне кажется, я оказался к этому готов.

- В сборной с вратарями занимается Михаил Михайлов. Вы уже общались со своим непосредственным начальником?
- Да, мы успели поговорить. Михаил Леонидович сказал, что все будет в порядке. Сейчас для меня самое важное - качественно поработать и должным образом настроиться на поединок с хорватами.

- В двух подряд матчах Лиги чемпионов вы получали предупреждения за затяжку времени. Эта привычка осталась из Запорожья?
- От вас ничего не утаишь (улыбается).  Понимаю, что это плохая привычка. Значит, есть над чем работать. Тем более, крайне сложно в один момент переключиться с одной команды на другую. Но мне не на что нарекать, стараюсь совершенствовать свои действия, и, надеюсь, со временем ко мне будет как можно меньше претензий.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.