Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3465
4

Виталий КЛИЧКО: «Я стал на четыре года мудрее»

Интервью с Виталием Кличко накануне боя против Сэма Питера

Виталий КЛИЧКО: «Я стал на четыре года мудрее»

- Виталий, почему вы вновь выбрали в качестве места для подготовки к бою окрестности Китцбюэля, и чем тренировочный план перед поединком с Сэмом Питером отличается от прежних?
- Работа в Альпах давно стала для нас с братом доброй традицией. В австрийском городке Пэинг нам предоставили поистине идеальные условия. Помимо инфраструктуры, которая позволяет, не выходя из отеля, тренироваться и принимать восстановительные процедуры, мы в качестве бонуса получаем фантастически чистый горный воздух, позволяющий организму адекватно воспринимать нагрузки. Если же говорить о программе подготовки, то в ее обязательную часть входило изучение прежних боев соперника. Тренировки же в лагере были расписаны по часам, и я точно знал, что, например, должен делать в 7 утра в четверг или в 9 вечера в понедельник.
Обычный мой день состоял из подъема в 6 утра, затем - кросс или бассейн, завтрак и немного свободного времени. После полудня - занятия в тренажерном зале и тренировка, максимально приближенная к условиям поединка. Возможность немного расслабиться и отвлечься от напряженного графика появлялась только вечером. Выходных не планировалось, ведь дорог был каждый день. Перед боем физические нагрузки, конечно, снижаются, но взамен появляется необходимость участвовать в мероприятиях для прессы, проводить открытую тренировку и проходить процедуру официального взвешивания. Последняя неделя у меня выдалась непростой, так что перед боем, не сомневаюсь, буду спать как младенец.

- На ваше решение вернуться в ринг повлияло мнение Фрица Здунека?

- Мой тренер - профессионал, и к его мнению я прислушивался всегда. Не поддержи он меня в стремлении возобновить профессиональную карьеру, я бы, наверное, не решился вернуться в большой спорт.

- Ваш брат несколько лет успешно работает под руководством Эмануэля Стюарда, вы же остались верны Фрицу Здунеку...
- А кто выдержит сразу двух Кличко? Если же говорить серьезно, то оба наших тренера - несомненно лучшие в современном профессиональном боксе.

- Возможно, за время вашего отсутствия вы открыли в себе какие-то новые качества?
-Я стал на четыре года мудрее и закаленнее, а в таком стратегическом виде спорта как бокс это очень большой плюс.  Ведь здесь, как в шахматах, необходимо просчитать все наперед и повернуть стратегию соперника в свою пользу.

- Время и место проведения вашего поединка с Питером постоянно менялось. Чем это было вызвано?

- Я непосредственно не занимаюсь организационными вопросами, но думаю, что тут принималось во внимание множество факторов. Скажем, арена должна соответствовать международным стандартам как в плане технического обеспечения, так и с точки зрения спортивных характеристик. Необходимо соблюсти все условия техники безопасности, да и зал должен вмещать дос4таточное количество публики. Высоки и требования к показу боя по телевидению. Арена О2 World в Берлине максимально соответствует всем нужным критериям.

-В ходе подготовки к бою с Сэмом Питером вы постоянно утверждали, что находитесь в хорошей физической форме. Что давало основания для уверенности - боксерский опыт или все-таки внутренние ощущения?
-Скорее, комплексная оценка ситуации, которую полностью подтверждают и Здунек, и врачебная коллегия. Кроме того, не выступая на ринге, я продолжал заниматься спортом. Обязательная утренняя тренировка, спарринг или бассейн – вот составляющие хорошей физической формы, которых придерживаюсь не первый год. При нынешнем ритме жизни и эмоциональном напряжении каждому из нас необходимы физические нагрузки или, если хотите, «разгрузки». Физические занятия не только поддерживают организм в тонусе, что немаловажно для современного человека, но и помогают привести в порядок мысли, трезво рассуждать. Они закаляют выносливость и целеустремленность. Способность к концентрации в спорте переходит в способность к концентрации в делах. Не зря многие успешные спортсмены после спортивной карьеры делают не менее успешную карьеру в бизнесе или общественной деятельности.

- Чем Питер трехлетней давности отличается от сегодняшнего и какую роль в вашей стратегии играет наличие информации о будущем сопернике?
- У каждого боксера - собственный стиль ведения боя, но с каждым годом боксеры совершенствуют свою технику. Не учитывать возросший опыт соперника было бы неправильно.

- Как прокомментируете слова Здунека: «Младший Кличко силен технически, однако по волевым качествам и устойчивости Виталий - номер один».
- Это профессиональная оценка, и с ней не поспоришь.

- В чем лично вы видите разницу между Гамбургом, который стал для вас по-настоящему особенным, и Берлином, где вы боксировали значительно реже?

- Не важно где, важно - как! Главное для меня – моральный настрой и физическая подготовка. Лучшим вариантом была бы Украина, но так как это пока невозможно, бои высокого уровня мы с Владимиром проводим за рубежом. Но наша компания К2 East Promotions активно занимается развитием профессионального бокса в стране, и вопрос инфраструктуры - один из первых.

- Как вашей компании удалось выиграть тендер на проведение боя Поветкин - Кличко?

- Нашей главной целью было не «поиграть в торги» с командой Поветкина, а провести достойный поединок на мировом уровне. В этом и секрет нашей победы...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BENARDOS (FASTIV)
Один Із останніх коментів на тему цього поэденку-ВІТАЛІЙ ВПЕРЕД!!!!!!ТРИМАЮ КУЛАКИ!!!!ХАЙ ТВОЯ МРІЯ ЗДІЙСНИТЬСЯ!!!!ВІРИМО!ВБОЛІВАЄМО!ПОВАЖАЄМО!Покажи "НІГЕРІЙСЬКОМА ЖАХУ" СПРАВЖНІЙ УКРАЇНСЬКИЙ ЖАХ!!!ЩОБ БОЯЛИСЬ........
wezom07
genka07
их бин больной-тебе в следующую дверь)))
genka07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил