Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3962
9

Отомстите им за 97-й!

Послезавтра Украина и Хорватия сыграют между собой уже в шестой раз. А как проходили первые 5 игр?

Отомстите им за 97-й!

Наши впервые пересеклись с балканцами еще в далеком 1993-м году – вскоре после того, как обе сборные получили членство в ФИФА и УЕФА, а наши страны обрели независимость. Тогда и украинцы, и хорваты еще не имели налаженных контактов с футбольным миром, потому найти достойных спарринг-партнеров было задачей не из легких.

Каждый «товарняк» становился настоящим событием, а к официальным турнирам наши сборные еще не были допущены. Но вскоре «новички» заявили о себе в полный голос: уже через несколько лет им судилось встретиться в отборе на Евро-1996, а позже – разыграть путевку на чемпионат мира-1998. Во всех этих матчах Украина выиграла только однажды...

1993
Хорватия–Украина – 3:1

Разрешение на спарринг пришло от УЕФА только за неделю до запланированного поединка. Тогдашнему наставнику нашей сборной Олегу Базилевичу пришлось собирать сборную в пожарном порядке.

Однако травма ведущего игрока – Виталия Леоненко – и тотальная проблема с вратарями не позволила ему выставить боевой состав. Хорватов же представляли их главные звезды – Ярни, Шукер, Бобан и другие. Счет был открыт еще на первых минутах, но «задавить» себя украинцы хозяевам не дали. Очень удачным оказался дебют Андрея Гусина, который сходу отличился важным голом. И хотя матч завершился поражением украинцев, Базилевич назвал его большим шагом вперед для своей команды.

1995
Хорватия–Украина – 4:0
В следующий раз сборные Украины и Хорватии играли уже в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-1996. Правда, шансов на выход в финальную часть у наших изначально было куда меньше, нежели у хорватов. Тренер Анатолий Коньков еще только пробовал перспективную молодежь, а игроки лишь притирались друг к другу. Именно в этом поединке дебютировал за сборную Украины Шевченко. Однако под давлением 50-тысячной толпы хорватских фанов Андрей и его партнеры забить не смогли. А вот хозяева повели 2:0 уже к середине первого тайма, закончив разгромом – дубль Шукера, и еще два мяча забили Бобан и Просинечки.

1995
Украина–Хорватия – 1:0

Спустя три месяца в Киеве состоялся ответный матч. Гости оказались явно не готовы к тому, что украинцы в столь короткий срок сумеют перестроиться в совершенно другую команду. Наставник сборной Хорватии Мирослав Блажевич был просто в ярости, и еще в первом тайме произвел две замены. Но героем той встречи стал Юрий Калитвинцев, автор единственного гола.

– Тогда мы уже стали действительно настоящим коллективом, – вспоминает Юрий. – И победили по делу. Игра проходила под нашу диктовку, и даже после забитого гола хорваты ничего не могли поделать.

1997
Хорватия–Украина – 2:0

А эти матчи забыть, пожалуй, невозможно. Плей-офф отбора на ЧМ-1998. Нашу сборную возглавляет Йожеф Сабо, в ее составе – Шовковский, Дмитрулин, Головко, Максимов... Классно проведя групповой турнир, Украина заставила уважать себя, и хорваты уже не могли позволить себе недооценки. К их счастью, Юрий Калитвинцев не смог сыграть из-за дисквалификации. Не было в заявке и Шевченко. Хорваты этим воспользовались, как могли. Что интересно, забивал нам... нынешний наставник этой сборной Славен Билич. Уже на 13-й минуте он вывел Хорватию вперед, а в начале второго тайма добил нас Влаович.

1997
Украина–Хорватия – 1:1

Ответный матч стал одним из самых драматичных и горьких в нашей истории. Украина вышла на поле, будто собиралась разорвать соперника в клочья.

В том памятном матче 1997 года, когда арбитр не засчитал чистый гол Косовского, в нас что-то надломилось... Это был просто шок...
 
– Мы были уверены, что все закончится хорошо, – вспоминает Калитвинцев. – Надо было забивать быстрый гол, а желательно – два. И мы выполнили эту задачу. Но когда арбитр не засчитал чистый гол Косовского, в нас что-то надломилось... Это был просто шок... А потом – этот рикошет, и хорваты сравнивают счет. Дальше мы продолжали доминировать, но уже все понимали, что забить три мяча вряд ли получится.

Владимир НИКОЛАЕВ

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 07:10 0
Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 0
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
No13
Хорваты и словенцы, этих не забудем. Народу на стадионе будет больше чем на Бешикташе, а именно - полный стадион. Будет и двенадцатый и тринадцатый игрок. Да и погода по прогнозу футбольная. Все условия, чтобы добиться результата.
kazbet
Знаю, як в Харкові люблять футбол і вболівають за нього! Отож, вперед, Україно, а харків"яни-щасливчики на стадіоні забезпечать тобі шалену підтримку!
dukarev80
русские в бане могут играть с хорватами и то с их женской сборной. Не нужно зазнаваться! Украина достигла того, что вы на 2 года раньше. И то на чемпионате мира. Так что спокойно!
dukarev80
вообще-то Леоненко зовут Виктором, а не Виталием
LeonidZhitomir
Да,тогда даже старший Суркис многозначно обращал внимнаие на фамилию арбитра-ПЭДЕРСОН
FlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MerCy
ой, помню я этот матч в 1997-ом, до сих пор не по себе, когда вспоминаю