Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1729
0

Побег

Лидер «Черкаських мавп» Бобби Диксон неожиданно покинул расположение клуба, объявившись в Италии

Побег

В ПОИСКАХ ПРАВДЫ

Бобби Диксон сбежал, подтвердив давно уже ставшую характерной для «Черкаських мавп» традицию - терять, как минимум одного игрока за сезон в силу непонятных причин. Год назад столь же туманной была ситуация с Леоном Роджерсом: в Украине баскетболист рассказывал о проблемах со здоровьем, а уехав - вмиг «ожил» в немецком «Дрэгонс». Теперь все иначе: не вводя руководство клуба в заблуждение, Диксон, еще утром находившийся в офисе, вечером бросил машину в аэропорту и покинул пределы страны.

Так ли уж непонятны причины подобного бегства? Первые лица «Черкаських Мавп» говорят, что о разрыве контракта их уведомили факсом, а причиной подобного решения со стороны игрока стало неучастие клуба в еврокубках, что было прописано в качестве условия в договоре между Диксоном и клубом. Теперь черкасцы собираются искать правду в суде. Найдут ли? Не знаю наверняка, но поводов для сомнений лично у меня предостаточно. И связано это в первую очередь с нынешним статусом команды, которая играет, по сути, в частной лиге. Очень сомневаюсь, что игрок подписывался на участие именно в этом турнире. Речь ведь идет не о простом парне, а об одном из лучших снайперов последнего чемпионата Польши, которого удалось заполучить, когда про УБЛ говорили исключительно в кулуарах. В свою очередь черкасцы обязаны были хоть как-то возмутиться, чтобы сохранить лицо - вот и зашла речь о международном суде.

Тем не менее, на мой взгляд, причина не в выступлениях на международной арене. Что греха таить, сомнительно, что там «оранжево-черных» ожидало светлое и долгое будущее. Причина в лиге, в которой приходится играть. Можно сколько угодно рассказывать, что УБЛ скоро превратится в реальную силу и переманит остальные элитные клубы Украины. Но речь ведь о перспективах, а исполнителям приходится думать о себе и своем будущем сейчас. Учитывая частую баскетбольную миграцию, уверен, Диксон хотел не только хорошо заработать, но и в очередной раз заявить о себе, попробовать силы в соперничестве с «Азовмашем», «Киевом»,  «Химиком»... А там глядишь, и на повышение пойти можно. Но при нынешних реалиях агенту этого парня пришлось бы использовать все свое красноречие, дабы обрисовать чемпионат, в котором его клиент выступал последний год или два, и выглядело бы это приблизительно так:

- Диксон классный первый номер, который может и отдать и забить, - говорит агент.
- Хм, здорово, а где он играл последнее время? - спрашивает потенциальный покупатель.
-УБЛ
- А что это?
- Лига такая в Украине.
- А, речь о суперлиге? «Азовмаш», «Киев»...
- Не совсем. Это другая лига.
- Второй дивизион?
- Нет, не второй. В эту структуру ушел ряд команд суперлиги...
- Она официальна? Входит в состав ULEB или ФИБА-Европа?
- Нет, но стремится к этому в будущем...

То есть, вы понимаете, какое «отличное» резюме неожиданно появляется у исполнителя, и на что он может после этого рассчитывать в плане финансов и уровня клуба. Теперь понятно, что побег был спланированной акцией, ведь уже известно, что Диксон, судя по всему, осядет в итальянском «Бенеттоне». А значит, его агент не прекращал поиски клуба и подыскивал удачный вариант все это время, а как только появилась достойная альтернатива, Бобби помахал ручкой.

Почему столько внимания уделяю этому событию? Дело в том, что это может быть лишь началом своеобразной эпидемии. Все, конечно, не сбегут. Но у по-настоящему серьезных баскетболистов такое желание возникнуть может. Дерик Зиммерман, лидер «Будивельныка», в личной беседе отмечал, что изначально контракт подписывал с учетом выступления в суперлиге, и теоретически мог бы оставить «строителей», так как выступать приходится в совершенно другом турнире. Однако делать этого не собирается и продолжает испытывать большое желание помочь команде и партнерам. Сдержит ли слово американец, поступят ли так же остальные? Здесь многое зависит от клубов и УБЛ. И первым, и вторым необходимо стремительно прогрессировать, устраняя недостатки на лету, иначе идея создания профессиональной лиги захлебнется от элементарной нехватки баскетболистов.

ВОЙНА С ПЕРСПЕКТИВОЙ

Как мне кажется, однозначно оценить процессы, происходящие в нашем баскетболе, нельзя. Окончательно все расставит по местам лишь время, а я могу только попытаться представить свое видение картины, постаравшись взглянуть на нее под разными углами.

Для баскетбольного болельщика, который все последние месяцы провел в ожидании одного из самых увлекательных сезонов в истории украинского баскетбола, случилась катастрофа. Чемпионат раскололся, и получить цельное представление об элитном дивизионе теперь уже не получится. Тем не менее, если вы поклонник одной из команд суперлиговской восьмерки, у вас хорошие шансы увидеть большое количество увлекательных противостояний, но лишь с участием «Азовмаша», «Киева», «Химика» и «Донецка», ведь этот квартет выделяется на фоне остальных. Правда, думаю, как минимум вначале, будет создаваться иллюзия интриги в поединках с «Пульсаром», «Сумыхимпромом», «Николаевом» или «Полтавой». Противостояние «Азовмаша» с полтавчанами уже стало тому примером, ведь завершилось победой чемпиона с разницей всего в десять очков.

Теми же методами пользуется и УБЛ: скажем, в матче «Одесса» - «Говерла», имея преимущество около 30 очков, одесситы уменьшили перевес втрое, сохранив лицо оппоненту. Кстати, те, кто заранее «прочитал» подобное развитие событий, неплохо заработали в букмекерских конторах. Определить фаворитов Лиги пока еще сложно: слишком многое изменилось в некоторых коллективах, да и количество самих клубов увеличилось заметно. В этом, на мой взгляд, заключен главный плюс войны, за которой приходится наблюдать: началось активное движение. О том, что вдруг стали находиться спонсоры у клубов, которые ранее об этом могли лишь мечтать, говорилось не раз. Но ведь как расширилась баскетбольная география! Да когда бы еще Полтава получила возможность посмотреть на грандов? А Крым с его «Грифонами»? Да, терпят пока поражения, но интерес к самому виду спорта повышается. Конечно, страдает интрига, будут недовольны те, кто уже «наелся» баскетболом относительно высокого класса... Но скольким мальчишкам, попавшим на такие поединки впервые, захочется пойти в секцию.

По-прежнему много разговоров о том, как много легионеров в УБЛовских «Одессе» или «Будивельнике». На самом деле, не больше, чем во многих других клубах суперлиги, но важно здесь другое. Обратил внимание, как уже сейчас работает формула «4+1». Даже допуская, что лига прекратит свое существование уже через сезон, мы можем получить целый ряд обкатанных исполнителей уже к весне. Посмотрите, сколько проводят на паркете Слипенчук, Яковлев, Глебов, Лохманчук... Помножьте это на суммарное число поединков, и вы получите цифру, которая была недосягаемой для того же Локтионова времен «Азовмаша» или Пустозвонова даже за несколько сезонов.

Однозначно, суперлига берет свое за счет качества трансляций, так как у «Мегаспорта» рука уже набита. Так что с визитной карточкой у ФБУ сложилось - тем более, когда к этой визитке прилагаются такие серьезные клубы. УБЛ здесь приходится несладко. Хоть и показывают игры на канале ТЕТ, который имеет покрытие лучше, чем «Мегаспорт», однако организацией занимаются преимущественно местные каналы. Качество не лезет ни в какие ворота и вряд ли кардинально изменится даже после того, как будет закуплена новая аппаратура (по слухам, средства уже выделены). Проблема в кадрах, которые могли бы обеспечивать достойную картинку, ну а на их поиск или обучение времени у УБЛ не было, так что проблемы приходится решать на ходу. А они не всегда решаемы.

Фактически ситуация в УБЛ - это тот случай, когда деньги решают не все. Намного важнее привлечь необходимых людей и профессионалов, : а эту сложность не всегда в состоянии решить даже дензнаки. Тем не менее, как поется в одной песне, начало - делу половина...



Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.