Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1747
0

БИЛИЧ: «Люблю играть против сильных соперников!»

Молодой тренер хорватов уверен в силе своей сборной перед игрой с Украиной

БИЛИЧ: «Люблю играть против сильных соперников!»
Многие специалисты предрекали чрезвычайно амбициозной и симпатичной сборной Хорватии триумф на прошедшем недавно Евро-2008. Но футбол вещь непредсказуемая, что в очередной раз подтвердила на полях Австрии и Швейцарии команда «клетчатых», уступив в драматичном четвертьфинале турецкой сборной. Крупное недавнее домашнее поражение от англичан 1:4 стало словно водораздельным. Продолжит ли команда Билича поступательное движение к футбольным высотам или, наоборот, под прессом обидных и оглушительных поражений развалиться, словно карточный домик? Итак, слово самому главному тренеру, ответившего на вопросы корреспондента хорватского информационного агентства.
 
- Хорватская публика ожидает от команды прямого попадания на чемпионат мира. Способна ли команда в ее нынешнем состоянии на это?
- Лично я люблю подобные вызовы. Для того чтобы выйти из нашей группы мы должны побеждать наших основных противников, и тщательно не расслабляясь готовиться к встречам с менее сильными командами. Для меня нет ничего лучше в мире футбола, чем доказать свою силу в матче против мощного противника, коим безусловно является сборная Украины. Также я настраивал своих футболистов и против фаворитов нашей группы англичан. К сожалению, нам в том матче достойно сыграть не удалось, поэтому самое время наверстывать упущенное в матче против украинцев.
 
- Каков настрой у команды?
- Я верю в возможности моей команды, особенно в силы наших креативных игроков, которые, как правило, показывают свой лучший футбол против сильных команд. В прошлом году они это доказали обыграв англичан на «Уэмбли».
 
- Может ли нынешняя сборная повторить успех 1998 года, когда национальная команда финишировала третьей в финальной части чемпионата мира во Франции?
- У нас в стране перед Евро-2008 царила эйфория. Болельщики были уверены, что мы сможем выиграть этот турнир. Но я предупреждал, что трагическая в определенном смысле потеря нашего лучшего форварда Эдуардо да Силвы может негативно сказаться в самый нужный момент. В итоге так и произошло. Теперь мы, пытаясь не сломать самое лучшее, что у нас было до этого европейского чемпионата, попытаемся сделать эту команду даже еще сильнее.
 
- Все без исключения ваши предшественники на посту главного тренера сборной Йожич, Барич и Кранчар сразу же после финальной части большого турнира уходили в отставку. Вы же первый кто продлил договор с федерацией еще на два года до Евро-2008. В чем причина?
- Я ничего ни у кого не просил. Действительно многие западные клубы (прим. среди которых первыми были немецкий «Гамбург» и английский «Вест Хэм») предлагали мне трудоустройство. Но я сам решил продлить свой контракт с федерацией футбола Хорватии, так как считаю, что моя работа с этой командой еще не завершена. Именно из-за этого я решил остаться на своем посту до 2010 года. К тому каждый знает, что контракт сам по себе ничего не гарантирует. Единственной гарантией является положительный результат. Но я уверен, что наша сборная будет играть все лучше и лучше.
 
- На кого вы больше всего из игроков полагаетесь в своей команде?
- Для меня наиболее интересны молодые игроки которые прогрессируя сами, автоматически значительно усиливают игру всей команды. Среди них я бы выделил Ведрана Чорлуку, Луку Модрича и Младена Петрича. Как тренер я предпочитаю футболистов, которые испытывают голод побед!
 
Перевод и адаптация Олега ЗАДЕРНОВСКОГО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.