Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1283
0

Друзья и недруги

Как оказалось, у игроков сборной Украины есть немало знакомых в хорватской дружине

Друзья и недруги

На открытую тренировку национальной команды ее игроки вышли с разным настроением. Кто-то (как, например, Тимощук и Воронин) был максимально раскован и словоохотлив, в процессе всего занятия постоянно балагурил и вообще старался заразить сплошным позитивом остальных партнеров. Кто-то, наоборот, не поддавался на всевозможные шутливые провокации и сосредоточенно выполнял все задания тренеров.

К последней категории мы бы отнесли голкипера-старожила Александра Шовковского. Он и из корпуса к тренировочному полю вышел раньше всех, и в традиционной двусторонке больше показывал себя не словом, а делом, раз за разом срывая аплодисменты следивших за занятием журналистов. О вратарских-то способностях Саши все и так знают, а вот то, что он еще и бомбардир далеко не заурядный, для многих стало новостью. Кстати, именно Саша первым среди партнеров ответил на вопросы СМИ.

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Англичане показали, как нужно играть»
-- Александр, что можете сказать об уровне хорватов? Нам под силу одолеть такого соперника?
-- Англичане показали, как надо играть со сборной Хорватии. К тому же нам нужно рассчитывать на свои силы. У нас достаточно серьезная команда, которая может обыграть хорватскую и получить заветные три очка. Мне кажется, надо просто разобрать игру противника по косточкам, найти его сильные и слабые стороны, и сыграть на этом.

-- Сейчас вы перестали быть первым вратарем как в клубе, так и в сборной. Почему это произошло и как вы собираетесь возвращать утраченные позиции?
-- Наверное, работать надо лучше. Конечно, такой расклад меня не устраивает, и я буду бороться за место в «основе». Но если говорить о клубе, то Станислав Богуш сейчас показывает очень хорошую игру и сполна использует предоставленный ему шанс. Я же тренируюсь и стараюсь вновь вернуться в основной состав.

-- Как вы считаете, может ли у Богуш выйти в «старте» на матч против хорватов?
-- У каждого, кто вызван на сбор, есть такой шанс. Но решать будет Алексей Михайличенко.

-- Пресса активно сватает вас за границу. Что можете сказать по этому поводу?
-- Давайте дождемся хотя бы конца года, а потом поговорим. Могу сказать, что никакие предложения в данный момент я не рассматриваю. Я -- игрок «Динамо», у меня действующий контракт. Да и все предложения по моей персоне идут через клуб.

Анатолий ТИМОЩУК: «Плетикосе забивал на тренировках»
-- Анатолий, как команда себя чувствует в преддверии поединка со сборной Хорватии?

-- Думаю, что все в порядке. Конечно, судить более конкретно можно будет уже по тренировкам, но в любом случае все ребята, как и я, прибыли на сбор в хорошем расположении духа. В отборе на чемпионат мира матчи с хорватами станут ключевыми, поэтому готовиться к ним мы будем тщательно -- впрочем, как и ко всем остальным встречам.

-- В Харькове нас устроит только победа?
-- Конечно же. Ну а как по-другому? О другом настрое даже речи быть не может.

-- Можно ли назвать предстоящий поединок битвой за шесть очков?
-- Думаю, да. К тому же мы будем проводить последний матч перед перерывом, и победить в нем для нас принципиально. Да и играть нам предстоит перед своими болельщиками, что не может не стимулировать дополнительно.

-- Ваш бывший партнер по «Шахтеру» Дарио Срна может рассказать об украинцах достаточно много, не так ли?
-- Не думаю, что на этом стоит заострять внимание. И без него мы с хорватами знаем друг о друге очень много.

-- Играть против бывшего одноклубника сложно?
-- Вообще-то это значения не имеет. Хотя всегда приятно встречаться с друзьями на футбольном поле.

-- Кто из хорватов, кроме Срны, вам знаком?
-- Знаю также Плетикосу и Кранчара. С обоими у меня хорошие отношения -- как и со всеми игроками, с которыми приходилось пересекаться.

-- Что касается Плетикосы, то вы ему уже забивали?
-- В чемпионате России -- к сожалению, нет, не доводилось. А в «Шахтере» бывало не раз, но только на тренировках (смеется). О Плетикосе я всегда был высокого мнения -- это хороший человек и классный голкипер. Но, думаю, сейчас он не в лучшем состоянии с точки зрения психологии. В последнее время в его ворота влетает очень много мячей, хотя надо сказать, что далеко не все они -- результат его ошибок. А вообще не стоит искать слабые стороны противника. Думаю, надо просто играть в свой футбол -- от первой и до последней минуты.

-- А выделить кого-либо из соперников можете?
-- Да нет, в общем-то, вся команда хорошая. Мне лично импонирует их атакующая линия.

-- Как вы относитесь к тому, что поединок пройдет в Харькове?
-- Не знаю пока, там мы будем играть впервые. Будем надеяться на то, что стадион в первой столице станет счастливым для нашей сборной.

Александр АЛИЕВ: «Я тоже заждался Милевского»
-- В сборную приехал с хорошим настроением, как, наверное, и остальные ребята, -- сказал Александр Алиев, снова приглашенный в лагерь национальной команды. -- Нас ожидает игра с сильным соперником.

-- В последнее время тебе пришлось сыграть немало матчей. Как оцениваешь свое физическое состояние?
-- Конечно, усталость накопилась, но ничего, я ведь приехал защищать честь страны.

-- Кстати, на молодежном уровне со сборной Хорватии пересекаться доводилось?
-- Нет, раньше с этим соперником никогда не играл. Поэтому о хорватах могу сказать то же, что и все: хорошая команда, составленная из игроков, выступающих в сильных европейских чемпионатах. Нам будет очень сложно.

-- Ты наверняка в курсе, когда вернется в строй твой друг Артем Милевский?
-- Пока не знаю. Мы с Артемом постоянно созваниваемся, он сильно переживает, ведь приходится пропускать матчи чемпионата, Лиги чемпионов, сборной...

-- А где сейчас находится Милевский? В Киеве?
-- Да, он каждый день приезжает на базу, проходит процедуры. Говорит, что постепенно ему становится легче.

-- Он еще не тренируется?
-- Нет.

-- Жаль, а то мы ведь уже заждались новых футбольных подвигов связки Милевский -- Алиев.
-- Я тоже их жду (улыбается).

-- Кроме того, ждем, когда ты и с другими нападающими будешь так же хорошо взаимодействовать...
-- Догадываюсь, о чем вы. Просто с Артемом мы с полувзгляда понимаем друг друга. С Бангурой и Кравцом пока не все получается, но, поверьте, я стараюсь понимать их, подстраиваюсь под их стиль.

-- А кого из нападающих, вызванных в сборную, ты понимаешь лучше других?
-- Не забывайте, за национальную команду я провел только две игры, и у меня здесь небольшой опыт. Замечу, что в сборной собраны квалифицированные форварды, поэтому большой разницы нет. Состав определяет тренер, а наша задача найти общий язык на футбольном поле.

-- В каком поединке тебе было играть сложнее: выйдя на замену в матче с Белоруссией или в «старте» против Казахстана?
-- Ответственность чувствовал и там, и там. Обе встречи были тяжелыми и запоминающимися. Мне сложно их сравнивать.

Андрей ВОРОНИН: «Забиваю голы благодаря дочке»
-- Предстоящий матч -- это битва за шесть очков, -- уверен форвард нашей сборной Андрей ВОРОНИН. -- Если победим, то оторвемся от команды Билича далеко вперед и будем бороться за первое-второе места в группе, если проиграем -- сравняемся с хорватами по количеству турнирных баллов, что не очень хорошо. Все-таки играя дома, желательно добиваться максимального результата.

-- Наверное, в сборную ты приехал с отличным настроением -- после победного гола в ворота «Байера»...
-- Голы забивать всегда приятно. До этого я провел за «Герту» шесть «сухих» матчей. Надеюсь, что теперь меня прорвет.

-- Kicker назвал тебя убийцей «Байера». Не обидно?
-- Да нет. Хотя, признаться, немецкую прессу после поединка в Леверкузене не читал, потому что сразу после игры улетел в Киев.

-- В этом матче наверняка у тебя была дополнительная мотивация...
-- Была. Но она не связана с тем, что я играл против своей бывшей команды. Дело в том, что на стадионе находилась моя дочка, и это было впервые, когда она вживую наблюдала за моей игрой. Это обстоятельство действительно меня невероятно стимулировало.

-- Твои отношения с фанами «Байера» не испортятся?
-- Нет, что вы. Уверен, что между ними и мной все будет в порядке.

-- У тебя в последнее время выдался очень тяжелый график -- за три недели провел восемь матчей. Не чувствуешь усталости?
-- Если честно, то устал. Потому что действительно слишком много поединков довелось провести за короткий срок. В итоге немного потягивают мышцы, но, слава Богу, есть время восстановиться до субботнего поединка. Думаю, что к матчу с хорватами подойду в нормальном физическом состоянии.

-- Обсуждал предстоящее противостояние с хорватскими партнерами по «Герте»?
-- Детально ни с кем на этот счет не беседовал. Лишь с Шимуничем коротко переговорили. Он отметил, что в сборной Хорватии сейчас тоже есть свои проблемы.

-- Не кажется ли тебе, что в сборной Украины впервые за последние годы появилась реальная конкуренция в линии нападения, и пара Воронин -- Шевченко уже не является той аксиомой, какой она была ранее?
-- Это должно было когда-то произойти. Шевченко и Воронин не вечны. Андрею уже 32, да и мне уже далеко не 20. Так что если не Михайличенко, то к вопросу об омоложении коллектива пришел бы другой тренер. Тем не менее, считаю, все по-прежнему зависит от меня и от Андрея. Уверен, что если мы с Шевой будем показывать игру необходимого уровня, то будем попадать в состав. Убежден, мы, как и раньше, достойны того, чтобы играть в сборной Украины на первых ролях.

А тем временем...
Билич покажет Украину

На пресс-конференции главного тренера сборной Хорватии Славена Билича основное внимание журналисты уделили кадровым вопросам своей команды, хотя наставник сумел выдержать удар и не раскрыл представителям СМИ ни одного секрета. Лишь отметил, что у него есть два варианта на матч в Харькове...

-- Видеозаписи поединков с участием украинцев я уже посмотрел, -- сказал БИЛИЧ. -- Особенно внимательно -- последние матчи, в которых Алексей Михайличенко использовал много исполнителей. В четверг мы покажем команде игру соперника.

-- После поражения от Англии не боитесь проиграть еще раз?
-- Никакого страха нет. Мы верим в свои силы. Команда играет стабильным составом, а наша тактика оправдывала себя в 90% случаев.

-- В процессе подготовки к матчу вы используете информацию, которую можно получить от футболистов, выступающих в Украине?
-- Да, конечно. Особенно много рассказывает Дарио Срна. Мне стало известно, какой характер у оппонента. Любопытно, что независимо от результата и хода игры украинцы не меняют свою тактику...

Тем временем продолжает подготовку к предстоящей встрече и сборная Украины. После того как к партнерам по команде присоединился Андрей Шевченко, на базе в Конче-Заспе закипела серьезная работа. Во вторник наши детально разобрали матч с Казахстаном и провели вечернюю тренировку. Вчера также было лишь одно занятие на поле. Травмированных, к счастью, нет.

На игру наша сборная уже по традиции вылетит за сутки до ее начала -- в пятницу, в 21.30. В Харькове украинцы будут дислоцироваться в отеле «Чичиков».

Юлия ДЯДЕЧКО, Юрий ТРОХИМЧУК

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.