Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1317
0

Тарута дает миллион евро на велоспорт

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса», подконтрольная Сергею Таруте, создает новую велокоманду

Тарута дает миллион евро на велоспорт

Директор спортивного клуба «ИСД» Марк Бейгельзимер (на фото) рассказал, кто будет финансировать украинско-итальянскую команду ISD-Danieli и когда она дебютирует на престижных велогонках.

- Марк, на какой стадии сейчас находится процесс создания украинско-итальянской команды ISD-Danieli?
- Сейчас у нас проходит стадия заключения контрактов с гонщиками и оформление всех необходимых документов для регистрации команды. Первую часть мы уже прошли — команда заявлена, но до 31 октября необходимо еще подать пакет документов для ее регистрации.

- Каков годовой бюджет команды?
- Если обозначить цели, которые стоят перед командой и тех гонщиков, которых мы хотим взять, то я могу сказать, что бюджет команды будет более миллиона евро в год.

- В процентном соотношении, какая сторона будет превалировать в бюджете — украинская или итальянская?
- В бюджете 60% украинской стороны и 40% итальянской. В такой же пропорции делится и все остальное, например, количество гонщиков.

- Еще спонсоры будут?
- Финансирование в основном идет за счет двух источников. Корпорация «ИСД» выступает генеральным спонсором, а Danieli — главным. Эти две компании обеспечивают гарантированный бюджет, который позволяет выполнить все задачи, которые мы ставим. Дополнительно подключаются другие спонсоры — сейчас у нас их два-три уже есть, и их деньги будут уходить на развитие команды. Я не говорю о технических спонсорах, которые нам предоставляют велосипеды и экипировку для гонщиков.

- Сколько велосипедистов будете привлекать?
- В ISD-Danieli будет 24 гонщика.

- Кто из известных нам спортсменов уже дал окончательное согласие?
- Украинцы Денис Костюк и Руслан Подгорный уже согласились ездить в нашей команде. А остальные фамилии я бы не хотел пока называть, поскольку сейчас они как раз подписывают контракты.

- А лучшему украинскому гонщику Ярославу Поповичу не поступало от вас предложений?
- Нет, Поповичу не предлагали, так как знаем, что у него контракт еще на два года с бельгийской командой Lotto.

- Знаю, что через три года ISD-Danieli планирует ездить на «Тур де Франс». Почему так долго будете ждать до участия в «Туре»?
- На три года мы планируем постепенное продвижение нашей команды и участие в престижных мировых велогонках. На третий год своего существования мы нацелились на «Тур де Франс», но уже в следующем году хотим проехать на «Джиро д’Италия», а через год — на «Джиро» и «Вуэльте».

- А кому пришла идея создания единственной профессиональной шоссейной команды с украинской пропиской?
- Спортивный клуб «ИСД» уже давно занимается вело-спортом в Украине. И изначально было определено, что должны прийти к профессиональной команде. Мы планомерно шли к этой цели, и если бы не контакты с итальянской стороной, то в следующем году команда все равно была бы создана. Параллельно у нас существовали контакты с итальянской фирмой Danieli, у которой также есть своя команда. Пообщавшись, мы решили объединить свои усилия и создать более сильный клуб.

- Где гонщики будут проводить свои тренировки?
- В планах — создание трех групп по восемь человек. Одна будет украинская, вторая — итальянская, а третья — смешанная. Каждая группа будет управляться автономно, и тренировки они будут проводить отдельно друг от друга. Итальянцы будут ездить в Италии, а наши гонщики в Украине и Бельгии.
Итальянская компания Danieli — мировой лидер по разработке металлургических технологий, оборудования и проектов металлургических предприятий «под ключ». Больше 70% всех проектов металлургических мини-заводов полного цикла в мире сделано именно Danieli.

Ольга Сороколетова

Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.