5419
12

Италия - Парагвай - 2:4

Чисто итальянское «поражение», или как Нуккорини всех перехитрил

Если кто-то, увидев результат этого матча, решит, что на чемпионате состоялась первая сенсация, вынужден буду его разочаровать – на чемпионате мира состоялся первый «спектакль». Во время матча непрерывно связывался по телефону с несколькими нашими специалистами футзала, и их мнение было едиными, и мне только остается с ним согласиться – Италия «сдала» этот матч. А после игры удалось узнать мнение наших футболистов, которые были на этой  игре непосредственно в зале – они отзывались об увиденном нехорошими словами.

Все, что происходило на площадке, другими словами, как хорошо разыгранным шоу, назвать нельзя. А «фокус» то объясняется просто – итальянцы просчитали, что на втором групповом этапе есть смысл избежать попадания в одну группу со сборными Испании и России, для этого нужно было проиграть Парагваю с разницей в два мяча, и методично на протяжении всей игры шли к выполнению этой задачи. Вся тонкость состоялась в том, чтобы проиграть именно в два мяча, потому что поражение в один мяч их оставляло на первом месте, а поражение в три мяча – оставляло за бортом второго группового этапа.

Быстро забив первый мяч, итальянцы сразу же отошли к своим воротам, и предоставили сборной Парагвая полную свободу действий у своих ворот. Другой дело, что сами парагвайцы долгое время не могли то попасть из выгодных ситуаций в ворота, то никак не могли пробить мимо вратаря Феллера, который-то и не особенно стремился отражать удары. Но на 16-й минуте Ротелле это все-таки удалось.

Ситуация немного напряглась тем, ужу через минуту Сантандер закатил мяч в свои ворота, но и здесь главный тренер сборной Италии Алессандро Нуккорини показал, что он держит всю ситуацию под контролем.

В начале второго тайма итальянцы быстренько пропустили второй мяч, в середине тайма позволили сопернику разыграть простенький стандарт, и счет максимально приблизился к нужному – отставание было всего в мяч.
А за три минуты Нуккорини проявил себя гением своего дела. Ну скажите, кто бросит камень в команду проигрывающую один мяч, и которая выпускает пятого полевого? Правильно, никто. Только фишка в том, что итальянцы не выразили ни малейшего желания забивать третий гол, а наоборот, затащили игроков сборной Парагвая на свою половину, якобы неумышленно потеряли мяч, и сопернику ничего не оставалось сделать, как поразить пустые ворота. Дело сделано – 2:4.

Во вчерашнем отчете о матче Украина – Египет я выразил сомнения относительно того, насколько будет спортивной борьба в матче Гватемала – Аргентина. После увиденного сегодня просто убежден, что Аргентина сделает все, чтобы занять второе место в нашей группе, а именно обыграть Гватемалу с меньшей разницей, чем Украина обыграет Китай. Просто из двух зол - Бразилия и Италия или Испания и Россия - они предпочтут второе, почти половина игроков сборной Аргентины играет в итальянском чемпионате, и играть с ними во втором групповом этапе желания у них не будет.

Если же такое случится, что наша сборная будет выигрывать у Китая в один мяч (что трудно представить), то аргентинцы будут играть на ничью. Кто-то считает по-другому?

Италия – Парагвай – 2:4

Италия: Феллер – Джубански, Бертони, Форте, Дзанетти – Грана, Баптистелла, Ассис, Фабиано, Фолья, Нора.
Парагвай: Эспинола – Алькараз, Чилаверт, Фернандес, В.Виллалба – Джара, Роман, Сантандер, Ротелла, Велазкес, Р.Виллалба.
Арбитры: Альварес (Куба), Дель Сид (Гватемала).
Голы: Дзанетти (7), Сантандер (17, автогол) – Ротелла (16), Алькараз (22), Р.Виллалба (33), Ротелла (38).

Удары (в створ): 22 (7) – 28 (18).
Угловые: 4 – 4.
Владение мячом: 54 – 66.