Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лёгкая атлетика
| Обновлено 08 августа 2021, 15:43
2206
4

Впервые за 17 лет ни один из украинцев не финишировал в марафоне на ОИ

Сразу трое украинских спортсменов сошли с дистанции

| Обновлено 08 августа 2021, 15:43
2206
4
Впервые за 17 лет ни один из украинцев не финишировал в марафоне на ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine

Украинцы Богдан-Иван Городиский, Николай Нижник и Александр Ситковский, которые принимали участие в марафоне в рамках Олимпиады в Токио, сошли с дистанции.
 
Последний раз Украина сходила с дистанции на мужском олимпийском марафоне в 2004 году в Афинах. Тогда не смог финишировать единственный украинский представитель Дмитрий Барановский.
 
Первым сошел с дистанции опытный украинский марафонец Александр Ситковский. Он добрался лишь до отметки 15 километров.
 
Николай Нижник снялся с половины дистанции. Дальше всех пробежал Богдан-Иван Городиский, который добрался до отметки 30 километров.
 
Марафон проходил по улицам японского города Саппоро. Старт и финиш был в парке Одори. В забеге стартовали 106 спортсменов. Финишировать не смогли сразу 30 атлетов.
 
43-летний Александр Ситковский - самый возрастной член сборной Украины на этих Играх, он был единственным из украинской тройки, кто ранее участвовал в Олимпийских играх. На первой Олимпиаде-2008 в Пекине он также не финишировал, в Лондоне-2012 показал свой лучший результат - 12-е место, а в Рио-2016 стал 20-м. 12-е место Ситковского в 2012 году остается лучшим результатом Украины в истории олимпийского марафона.
 
Марафонский забег выиграл кениец Элиуд Кипчоґе, который пробежал дистанцию ​​за 2:08:38.
 

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Чого б не відправити у Токіо цього героя?
"Закарпатський бігун Андрій Ткачук за 48 годин пробіг 435 кілометрів.
Лише одній людині в історії вдалося пробігти більше за цей час. 3-5 травня 1996 року на турнірі у французькому Сюржері, що проходив на стадіоні, грецький спортсмен Яніс Курос пробіг дистанцію у 473 кілометрів."
Pavel Boyarchuk
В юности я бегал 400 и 800м. Однажды тренер предложил, вместо тренировки на выносливость, поучаствовать в соревнованиях на 4,2195 км. (в 10 раз меньше чем марафон), в другом городе. Я поехал. На месте оказалось, что 4 км. только для женщин и детей, а для тех кому больше 18 лет - марафон. И я его побежал, т.к. посчитал это вызовом для себя - я же не женщина и не ребенок (мне было 19). До этого, на тренировках, бегал максимум 18 км. И я финишировал в марафоне. Да, это было очень сложно, после 30 км ноги сводило судорогами, я отстегнул булавку с номера и колол ей ноги, но добежал. А эти на Олимпиаде сошли, все 3!!!
Pop
Ганьба НОК України !