Польша - Украина - 12:13

ПОЛЬША - УКРАИНА - 12:13 (9:3)

Польша: Вильчук, Левандовский (Бобрык, 41), Кварта (Кроликовский, 60) - Новак (Крузицкий, 70), Фальк - Монарча, Зык (Хебда, 70), Кжесинский - Шостек, Поплавский - Гаргассон, Хотовский (Степьен, 65), Банашек, Мотыль - Бухало.
Украина: Сухих, Н. Кирсанов (Кульган, 75), Каплюк (Литвиненко, 38) - Красильник (Цапенко, 60), Ломакин - Задвирный (Д. Малагурадзе, 75), Орлов, Мельников - Кравченко, С. Церковный - Квасница (Любый, 46, Янчий, 50), Р. Церковный (Гегидзе, 41), Глинка, Гарькавый - Пономаренко.
Игровые очки: у Польши - 4 штрафных (Бухало, 27, 38, 40,43); у Украины - 2 попытки (Н. Кирсанов, 72, Кравченко, 80+4), штрафной (Гарькавый, 29).
Судья: Баргаунас (Румыния).

Очень уж тяжело далась нашей сборной победа в Лодзи в стартовом поединке второго по рангу континентального дивизиона. Еще бы: менее чем за 10 минут до окончания «грязного» игрового времени мы уступали хозяевам с разницей в 9 очков - 3:12. Многочисленная местная публика уже находилась в отличном расположении духа, предвкушая близость первой в истории встреч этих команд победы своих соотечественников .

Но за 8 минут до ожидаемого ими с нетерпением финального свистка под мощным прессом «схватки» гостей полякам пришлось отступить в пределы своей «зачетки», и оказавшийся на острие ударного клина капитан сборной Украины хукер Николай Кирсанов совершил классическую по регбийным меркам попытку. Таким образом, отставание визитеров сократилось до четырех пунктов-8:12.

Даже после случившегося приутихшие болельщики и подумать не могли, что дерзкие .украинские парни еще отважатся трансформировать счет в свою пользу. Каково же было разочарование и удивление публики, когда на четвертой компенсированной румынским арбитром минуте за многочисленные остановки в ходе второй половины матча, связанные с оказанием медицинской помощи и заменами игроков, произошло непредвиденное. Не выдержав яростного напора пятнадцати разгневанных мужчин в сине-желтой форме, во второй раз «город» хозяев был вынужден выбросить белый флаг в знак капитуляции. Виновником опять-таки оказалась мощная «схватка» визитеров, общие усилия октета форвардов которой завершил, найдя брешь в оборонительных порядках визави, юркий полузащитник Максим Кравченко.

А до удручающего для хозяев и приятного для гостей эндшпиля поединка ничего хорошего нам, разумеется, не светило. По словам главного тренера сборной Украины Сергея Мины, его подопечные, невзирая на то, что в составе соперников выступали 10 представителей французских клубов (четверо - даже из участников супердивизиона ТОП-14) и одного - ирландского, имели ощутимое территориальное и игровое преимущество. Однако воплотить его в результат, как видим, удалось только под занавес матча. До этого наши ребята часто не выполняли установку, когда рискованно стремились атаковать из своей 22-метровой зоны. После авантюрных действий возникали «раки» (произвольные схватки на земле), где украинцы, еще не приноровившись к новым правилам, нарушали их, когда при вхождении не стояли на ногах, а падали на газон. За это судья карал штрафными, три из которых в первом тайме и один - во втором четко пробивал по воротам фулбэк сборной Польши Юрий Бухало, на что был дан лишь один ответ также со «стандарта» крайним трехчетвертным Сергеем Гарькавым.

Интересно отметить, что бомбардир, принесший хозяевам всю дюжину игровых очков, сын и воспитанник известного харьковского тренера Виктора Бухало, играл ранее за команды ХГЗ и «Авиатор». Юрий уже давно живет в Польше и выступает за клуб «Познань», женат на местной девушке и, насколько известно, уже получил польское гражданство. А посему можно считать, что все 25 игровых очков, заработанных обеими командами, имеют, образно говоря, украинскую окраску. Если точнее - даже харьковскую, поскольку трио отличившихся результативными действиями в нашей сборной - представители клуба-чемпиона «Олимпа».

- Хотя мы далеко не полностью использовали свой потенциал, но явно превосходили соперников по физическим кондициям и габаритности игроков «схватки», - подчеркнул Сергей Мина. - Впрочем, и наш «веер» представлял собой тоже довольно грозную силу. Все это, кстати, отметили и польские специалисты, посчитавшие, что потенциал сборной Украины явно выше, чем у их команды. А вот реализовать его удалось лишь в конце игры. К сожалению, в первом тайме ребята не сумели воплотить солидное преимущество в весомые игровые очки, греша ошибками в заключительной фазе атакующих действий. Поэтому и пришлось изрядно поволноваться за исход поединка. Не буду бахвалиться, сказав, что мы угадали с заменами, выпустив под конец матча, в его кульминационный момент, свежие силы, благодаря чему поляки не смогли предъявить контраргументы против силового давления нашей «схватки».

Следует добавить и то, что сборная Украины довольно надежно действовала в обороне, а соперники за весь матч, играя на своем поле, лишь однажды более или менее реально угрожали нашему «городу». Это, за исключением августовской товарищеской встречи с французами, уже стало приятной традицией, поскольку в пяти последних официальных встречах на континентальном уровне мы пропустили только по одной попытке от немцев и голландцев. Кого бы я особенно выделил в составе нашей команды? Прежде всего, полузащитника Сергея Церковного, который умело дирижировал ансамблем, лидера нападения и капитана Николая Кирсанова, всю стартовую третью линию «схватки» в составе Виталия Задвирного, российских легионеров Виталия Орлова и Андрея Мельникова. Двое последних буквально горели желанием проявить себя в форме сборной Украины. Приятно, что не растерялся в столь трудной атмосфере противостояния наш 21-летний дебютант Владимир Каплюк, вполне прилично заменивший в амплуа правого «столба» куда более опытных травмированных Сергея Бубелу и Ивана Зализняка. Этот список можно продолжать и продолжать, поскольку все без исключения ребята ковали столь важную и очень трудную победу в стартовом поединке нового европейского цикла. Постараемся, учтя все ошибки, в следующем матче чемпионата континента 1 ноября в Брюсселе испортить настроение и бельгийцам.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»