Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1110
0

КОНЬКОВ: «Повода для оптимизма пока не вижу»

Анатолий Коньков желает сборной Украины найти гармонию игры и результата

КОНЬКОВ: «Повода для оптимизма пока не вижу»

- Рассуждать о сборной Хорватии, которая в субботу на харьковском стадионе «Металлист» выйдет против украинцев в отборочном матче ЧМ-2010, хочется в последнюю очередь. Прежде всего, мы должны говорить о своей команде. Для меня главное в таком разговоре - избежать самообмана. Даже глядя на таблицу нашей группы, где после двух матчей Украина по очкам идет вровень с «самой» Англией.
Честно говоря, особого повода для оптимизма пока не вижу. По одной простой причине: наша сборная обладает уникальной способностью делать так, чтобы игра в ее исполнении и результат матча существовали совершенно отдельно - каждый сам по себе. Наблюдается такая картина, прошу заметить, уже не первый год. Понимаю и даже где-то разделяю придуманную англичанами поговорку «Самое красивое в футболе - это счет на табло». Но не до такой же степени, как толкуют ее тренеры сборной Украины!

Вспомним, как одолела наша команда на старте отборочного цикла сборную Белоруссии во Львове. Исключительно за счет фантастического везения - не думаю, что найдется хотя бы один здравомыслящий человек, который возьмется доказывать обратное. А гостевая победа над Казахстаном? В ней была определенная логика, однако и в Алма-Ате впечатления «играющей» команды наша сборная, по большому счету, не произвела. Голы были следствием случайных, спонтанных действий, которые предпринимали футболисты на поле, но никак не итогом хорошо поставленной командной игры.

Перебегали соперников? Да. В плане индивидуальной подготовки украинцы оказались сильнее казахстанцев? Кто бы оспаривал очевидное. Да вот только четкого игрового рисунка, взаимодействия между линиями как не было, так и нет. Ни в обороне, ни в атаке. Банальный расчет на «авось»: там повезет, здесь «отскочим»...

Совсем недавно «Шахтер» встречался с «Барселоной» в групповом турнире Лиги чемпионов. Матч в Донецке во многом получился показательным. Понятно, что каталонцы априори превосходят горняков в классе, располагая завидным подбором футбольных звезд мирового уровня. Однако даже на их фоне чемпионы Украины выглядели очень достойно. Безусловно, с первой до последней минуты они держали в уме Его Величество Результат. Тем не менее, это не мешало горнякам делать главное - играть в свою игру. Да еще с очевидным стремлением навязать ее грозному сопернику, ни в коем случае не подстраиваться под «Барселону». Драматическая для «Шахтера» развязка была всего лишь стечением обстоятельств, которые не вытекали из логики развития событий на поле. Горнякам не удалось добиться позитивного результата, зато они продемонстрировали игру, ради которой болельщики проходят на стадион.
У нашей сборной все ровно наоборот: результат без игры. Очень хочется, чтобы эта противоестественная для футбола - тем более футбола на серьезном международном уровне - ситуация постепенно сглаживалась, сходила на нет. А пока она существует, сложно даже приблизительно строить прогнозы на субботний матч с Хорватией.

Уместно вспомнить, что мы всегда тяжело играли со сборной этой балканской страны. Судя по всему, хорваты всерьез взялись за возрождение своих традиций десятилетней давности, когда они становились бронзовыми призерами чемпионата мира. На чемпионате Европы, проходившем минувшим летом на стадионах Австрии и Швейцарии, сборная Хорватии снова была на виду, хотя до пьедестала не дотянулась. Разумеется, у нее тоже случаются провалы, как в недавней отборочной встрече с англичанами, однако авторитет команды по-прежнему высок.

Настолько высок, что, возможно, сами хорватские футболисты даже где-то себя переоценивают:.. Когда один из них в интервью «СЭ» говорит, что полностью исключает Украину из числа фаворитов нашей отборочной группы, видя в этой роли только сборные Англии и Хорватии, хочется ему возразить по-нашему - не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. По крайней мере, турнирная таблица группового турнира в ее сегодняшнем виде не дает формального основания полагать иначе.

Все остальное увидим в субботу на поле. Хочется искренне пожелать нашей сборной найти, наконец, долгожданную гармонию игры и результата. Что, собственно, и делает в футболе команду командой.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 2
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.