Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2114
2

Узбекистан собирается вступить...в УЕФА

Максим Шацких вскоре сможет сыграть против украинской сборной

Узбекистан собирается вступить...в УЕФА

Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов заявил, что больше нет смысла выступать под эгидой Азиатской футбольной конфедерации (АФК), и нужно вступать в европейскую семью, как это сделал пять лет назад Казахстан.

«Какой смысл выходить на чемпионат мира и там проигрывать крупно, как Саудовская Аравия? Не легче ли вступить в УЕФА и каждый год, пусть и в отборочных играх, но уже играть с сильными командами? И если мы сможем выйти из европейской зоны на мировой чемпионат, то там уже не ударим лицом в грязь», - отметил глава узбекской футбольной федерации.

Правда, при этом Усманов не сказал, когда же Узбекистан сможет принять участие на чемпионате мира.

Идею Усманова поддержала местная футбольная пресса, которая растиражировала его мнение и вышла с заголовками «Доброе утро, УЕФА», «УЕФА - встречай! Узбекистан идет» и т.д.

Однако, как считают скептики, одного желания Узбекистана принимать участия в соревнованиях под эгидой УЕФА мало, у центрально-азиатской страны нет никакого повода для перехода в европейскую семью. Казахстан был принят после длительных переговоров, и только потому, что часть его территории считается европейской, у Узбекистана в Европе территорий нет, а значит, многие члены европейской семьи будут против принятия нового члена. И здесь дело не столько в Узбекистане как сопернике, а в том, что той же Италии, Испании и другим сборным командам и их клубным командам придется совершать длительные перелеты, что при современных напряженных графиках будет лишней и не нужной нагрузкой.

Одна возможность войти в УЕФА у Узбекистана, как и у других постсоветских пяти центрально-азиатских республиках была в 1992 году. Тогдашний президент УЕФА Леннарт Юхансон после распада СССР сам предложил странам ЦА вступить в УЕФА, но чиновники футбольных конфедераций пяти стран решили, что они азиаты, и в АФК им будет лучше.

CA-NEWS

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 12
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
угу давайте так же китай в уефа пригласим
Хрюн Моржов
"Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов заявил..."
- Без санкции папика (ИАКа)ни одна чиновничья сошка не сможет сделать никакого заявления. Пахан решил, что уже пора, но "забыл" мнение Платини спросить.