Испания
|
632
0

Реал разбил Бетис и сократил отставание от Барселоны до шести очков. Роберто Карлос отметил свой 300-й матч голом

Вильярреал взмыл на третью позицию. Обзор 26-го тура чемпионата Испании

Вчера в Примеро завершился 26-й тур. В центральной встрече на Сантьяго Бернабеу мадридский Реал уверенно разобрался с Бетисом. Шедшие до игры на пятом месте севильцы попытались создать проблемы сливочным, но это им не шибко удалось. Уже на десятой минуте встречи англичанин Оуэн протолкнул мяч в сетку ворот Добласа. И дальше пошла веселая игра с обилием голевых моментов.

В итоге мадридский Реал сократил отставание от Барселоны, потерявшей два пункта в каталонском дерби с Эспаньолом, до шести очков. Победа позволила команде Лушембургу прервать серию из двух поражений подряд (с одинаковым счетом 0:2 королевичи продули Атлетику и Депортиво).

Теперь подробнее об игре в Мадриде. В основе Реала из-за травмы отсутствовал Зидан и заболевший Рауль. Французского полузащитника в середине поля заменил Солари, а в атаке вместе с Роналдо вышел Оуэн.

Уже в самом дебюте игрок сборной Испании и Бетиса Хоакин обыграл нескольких защитников мадридцев, вошел в штрафную, но пробил неудачно – Касильяс легко справился с таким ударом. В ответ на это Реал забил. Солари остро прострелил с левого фланга, а Оуэн выиграл борьбу у Хуанито и под выскочившим из ворот Добласом направил мяч в сетку. Вскоре форвард сборной Англии умудрился пробить выше ворот головой с трех метров.
Реал и не думал снижать обороты и на 40-й минуте сделал счет 2:0. Напортачил вратарь гостей, взявший мяч в руки после передачи своего защитника Луиса Фернандеса - арбитр назначил свободный удар метрах в десяти от ворот. Пушка Роберто Карлоса сработала на славу. Этот гол стал еще одним поводом для радости бразильца, проводившего юбилейный 300-й матч за королевский клуб.

В начале второго тайма вновь мог забить Оуэн, но не реализовал выход один на один, пробив рядом со штангой (в роли ассистента выступил Гравесен, который преуспевал не только в разрушении). Затем проход Роналдо завершился ударом в штангу, а Оуэн неудачно сыграл на добивании.

На 60-й минуте интриги в поединок добавил гол Эду. Бразилец обыграл Самуэля и легко переиграл Сезара, который за пять минут до этого заменил Касильяса (Икер получил повреждение в столкновении с форвардом Бетиса). Однако уже две минуты Реал восстановил статус-кво. Ударом головой в своем привычном стиле отличился Эльгера.
В концовке обязан был делать счет крупным Роналдо, но с близкого расстояния пробил в молоко. Между тем бразилец не забивает уже полтора месяца и откатился на восьмое место в споре лучших бомбардиров Примеро.

Реал Мадрид – Реал Бетис – 3:1
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. 70 000 зрителей.
Реал Мадрид: Касильяс (Сезар, 55), Самуэль, Эльгера, Рауль Браво, Роберто Карлос, Гравесен, Бекхэм (Борха, 90+2), Солари (Гути, 63), Фигу, Оуэн, Роналдо.
Реал Бетис: Доблас, Луис Фернандес, Хуанито, Варела, Мелли, Пабло Нино, Бенджамин, Арзу (Денилсон, 67), Хоакин, Эду, Оливера.
Голы: Оуэн, 10; Роберто Карлос, 40; Эльгера, 62 - Эду, 60.

Интересно, что в восьми из девяти вчерашних матчей тура голы забили обе команды. Самыми популярными были счета 1:1 и 2:1, фиксировавшиеся по три раза. Не сумел забить только Атлетик Бильбао, уступивший в Малаге со счетом 1:0. Баски, видимо, до сих пор отходят после неожиданного вылета из Кубка УЕФА, где они уступили венской Аустрии. Малага одержала четвертую победу подряд и поднялась на 11-е место.

На третью позицию взмыл Вильярреал, дома обыгравший Мальорку, несмотря на то, что еще на 60-й минуте ей проигрывал. Победный мяч забил, само собой разумеется, Форлан.
Севилья и Валенсия, сыгравшие в результативную ничью 2:2, расположились на четвертом и пятом местах. Далее следуют Эспаньол и Бетис. Интересно, что между третьим и седьмым местами разница только в два очка. То-то будет рубка за места в Лиге Чемпионов!
В тройке аутсайдеров изменений не произошло. Нумансия по-прежнему последняя, Мальорка – 19-я, Альбасете – 18-й. Между тем отставание от спасительного 17-го места выросло до четырех очков, потому как Расинг выиграл у Атлетико.

Севилья – Валенсия – 2:2
Хесули, 41; Баптиста, 68-с пенальти - Наварро, 45; Аймар, 61.

Хетафе – Депортиво – 1:1