Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
5689
15

МАРКЕВИЧ: «Воронин - силен, его команда - так себе»

В групповом турнире Кубка УЕФА «Металлист» стартует матчем с берлинской «Гертой»

МАРКЕВИЧ: «Воронин - силен, его команда - так себе»
Желание Марко Девича сбылось наполовину. Накануне жеребьевки группового турнира Кубка УЕФА игрок «Металлиста», ставший лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Украины, сказал, что хотел бы получить в соперники «Милан», «Олимпиакос», «Галатасарай» и «Партизан». Греки и турки — тут как тут! А вместо «Милана» с Шевченко и «Партизана» из родной Сербии — португальская «Бенфика» и «Герта» с Ворониным.
 
Именно домашним матчем с «Гертой» «Металлист» и стартует 6 ноября. Первый тур, 23 октября, харьковчане пропускают (все участники пропускают по одному туру — из-за нечетного количества команд в группе).
 
«У нас в группе собрались ровные команды, хорошего уровня, трудно определить кто фаворит, а кто — аутсайдер, — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Сейчас буду ближе знакомиться с соперниками, изучать их игру. А что придется играть с «Гертой», в которой выступает Андрей Воронин, то я считаю, что ничего особенного в этом нет. Да, Андрей — хороший нападающий, требующий пристального внимания к себе, но его команда ничего особенного из себя не представляет».
 
«Хорошая у нас группа, — считает защитник харьковского клуба Андрея Конюшенко. — Можно было помечтать о «Милане» и «Аяксе», но... С немцами, я думаю, можно играть. Это не испанцы, которые могут устроить кружева у ворот. Ровная группа получилась, некого и выделить».
 
А вот полузащитник Сергей Валяев нашел кого выделить — «Бенфику» и «Галатасарай»: Но я думаю, если покажем свою игру, как в домашнем матче с «Бешикташем», то выйдем из группы. К тому же с такой поддержкой, как у нас на стадионе, «Металлисту» ни один соперник не страшен!»
 
ГЕРТА. Немцы в комментариях осторожны: «Нам попалась сильная группа, — говорит Дитер Хенесс, менеджер «Герты». — Будет очень тяжело и я не уверен, что мы обязательно пройдем ее, но мы можем это сделать. Самый сильный соперник — это «Бенфика», но надо считаться и с «Олимпиакосом». «Металлист» — это команда-загадка. Но они крупно обыграли «Бешикташ», и поэтому их тоже следует опасаться».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Футбол
Вчера в Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка группового этапа Кубка UEFA. Соперниками последнего представителя Украины в этом турнире – "Металлиста" – стали португальская Benfica, греческий Olympiacos, турецкий Galatasaray и немецкая Hertha. О перспективах харьковского клуба в еврокубках и первенстве страны главный тренер "Металлиста" МИРОН МАРКЕВИЧ рассказал корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ МЕЛЬНИКУ.
– Как вы оцениваете результаты жеребьевки группового этапа Кубка UEFA?
– Нормально. Раз попали эти клубы, значит, такая судьба. Слабых команд в Кубке UEFA уже не осталось, а практически все наши соперники занимают лидирующие позиции в своих чемпионатах.
– При просмотре первого матча "Металлиста" в Кубке UEFA – в гостях против турецкого Besiktas (0:1) – складывалось впечатление, что футболисты вашей команды не форсируют события, рассчитывая на уверенную победу в Харькове. Это действительно было так?
– Я бы так не сказал. Мы действительно неплохо сыграли в Стамбуле, у нас было несколько хороших голевых моментов, но мы не забили. Мы действовали, как все на выезде – на контратаках. А дома наши футболисты практически полностью выполнили мою установку ("Металлист" выиграл 4:1.–Ъ).
– Можно ли сказать, что, попав в групповой этап, "Металлист" реализовал еврокубковые цели на этот сезон?
– Мы еще поборемся в группе. Иначе не было бы смысла проходить в этот раунд. А вот получится ли нам завоевать путевку в следующий этап – это другой вопрос.
– Сколько очков нужно набрать "Металлисту" в четырех матчах группового этапа, чтобы выйти в play-off?
– Пожалуй, шести-семи очков точно хватит.
– Какой будет ваша стратегия на весь групповой этап? Вы сделаете ставку на победы в домашних встречах?
– Помимо Кубка UEFA нам придется играть еще и в чемпионате, и в Кубке Украины, а матчи будут проходить с интервалом в два-три дня. Поэтому с оглядкой на весь календарь игр "Металлисту" обязательно придется побеждать и в гостях. Рассчитывать только на домашние встречи в еврокубках нельзя, это было бы нашей ошибкой.
– После триумфального матча против Besiktas в воскресенье в Запорожье "Металлист" безоговорочно уступил "Металлургу" – 0:1. Почему так получилось?
– Я считаю это поражение случайным. Хозяева дважды ударили по нашим воротам – и один раз забили. После выплеска сил и эмоций в еврокубках за два дня отдыха ребята так и не пришли в себя. Все-таки за 20 дней мы провели пять игр фактически неизменным составом, сыграла роль и усталость. В абсолютно ничейной игре повезло "Металлургу".
– Как вы считаете, "Металлист" достаточно укомплектован для игры на три фронта – в Кубке UEFA, чемпионате и Кубке Украины?
– Конечно, хотелось бы проводить в матчах более равноценные замены – запасные футболисты нас подводят, не усиливая игру команды. В такой ситуации главное, чтобы основные игроки прошли весь сезон без повреждений.
– Вы не являетесь сторонником ротации состава, доверяя только небольшой группе футболистов. Необходимо ли "Металлисту" усилиться еще несколькими игроками, которые могли бы заменять лидеров, не влияя на целостность командной игры и не ставя под сомнение итоговый результат?
– Каждый футболист основного состава должен понимать, что, если он играет неудовлетворительно, его могут заменить. Футболисты "Металлиста" – профессионалы, они понимают: не отдаваясь игре полностью, могут потерять место в основе. Специально скамейку запасных мы усиливать не будем, а поищем игроков, способных составить конкуренцию лидерам. У нас все-таки есть слабые места.
– Перед началом сезона вы сказали Ъ, что никаких особых задач на чемпионат не ставите, отметив, что будете настраивать команду на победу в каждом отдельном матче. Учитывая неудовлетворительные результаты "Днепра" и "Шахтера", цели "Металлиста" в чемпионате изменились?
– Давайте не забывать, что эти клубы неплохо укомплектованы. Сейчас у них спад, но сыграна только треть матчей первенства. В прошлом году мы отставали от "Днепра" на девять очков, но финишировали выше днепропетровцев и взяли бронзу. С другой стороны, если "Шахтер" и "Днепр" провалили начало сезона, то отлично заиграли донецкий "Металлург" и "Ворскла" – с ними тоже приходится считаться. В этом чемпионате есть на что посмотреть.
– "Металлист" готов к борьбе за одно из двух мест, дающих право играть в Лиге чемпионов?
– Я сторонник того, что команда должна показывать хороший, добротный футбол, играть для своих болельщиков, получая от своей работы удовольствие. Ставить задачи с какими-то необходимыми вторыми местами – неправильно. Это в Советском Союзе планировали – и допланировались, сейчас все голые, босые и до дома далеко.
Дедушка Vovan (Полтава)
"Имею желание купить дом. Но не имею возможности.
Имею возможность купить козу. Но не имею желания.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
LeonidZhitomir
Про дальнейший расклад-понятно.Но я ведь сказал,что не против 1-го места в группе.Но считаю,что это маловероятно.ПОСМОТРИМ.Совпадет ли желаемое с действительным.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Кот:
А вообще-то берлинские (даже западноберлинские) команды никогда не делали погоду в Бундес-лиге...
Дедушка Vovan (Полтава)
То Кот:
В этом году - за счет фарэ-плау
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
То LeonidZhitomir:
"...Считаю,7 очков будет хорошо..."
Как в старом анекдоте:
Мужик схватил на почти чистом мизере 4 взятки. Не выдержало сердце, отбросил коньки. На похоронах, идя за гробом, двое его партнеров говорят между собой:
- А вот если бы ты сначала отобрал червы, а уже потом зашел в пики, то он бы штук шесть получил бы!
- Да ладно тебе, и так хорошо...
Дедушка Vovan (Полтава)
То LeonidZhitomir:
Выходить надо с первого места, потому что второе попадает на лузеров ЛЧ, а среди них могут оказаться такие монстры, как Интер или Порту
Третье место попадает на одного из победителей группы КУЕФА, что тоже не совсем подарок. Так что надо бороться за победу в группе, чтобы Милан попался не раньше, чем в 1/4...
LeonidZhitomir
2 Дедушка Вован.
По-моему,слишком оптимистично.Сразу из дебютантов на 1-е место.ХОТЯ Я И НЕ ПРОТИВ.
Считаю,7 очков будет хорошо и ДОСТАТОЧНО для выхода из довольно сильной группы.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-10-08 11:41:27
"...Бенфика не хуже Спортинга и Порту которые играют в ЛЧ. Олимпиакос и Герта посредственные команды..."
Бенфика не хуже Спортинга, но однозначно хуже Порту, которому в последние годы в Португалии нет равных.
Олимпиакос - посредственная команда при игре на выезде. Но дома греки и турки - далеко не подарок. Хорошо, что хоть с греками играем не в Греции.
Герта - до звания посредственной команды ей пока еще нужно поработать. Назвать ее посредственной можно разве что по меркам Украины, а в Германии "Старая дама" - команда-лузер, типа нашего Кривбасса: постоянно балансирует на грани вылета, а место в середине таблицы считается для нее достижением. Металл просто обязан брать 6 очков дома. В случае необходимости, уверен, им по силам добрать требуемое количество очков в последнем матче.
Короче, наиболее вероятный (на мой пролетарский взгляд профана) исход группового этапа:
1. Металл - 9 3 0 1
2. Бенфика - 7 2 1 1
3. Галатасарай - 6 2 0 2
4. Герта - 3 0 3 1
5. Олимпиакос - 2 0 2 2
LeonidZhitomir
Чтобы выйти из группы надо попасть в "тройку".Для этого может хватить двух домашних побед над немцами и греками,ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТАКОЙ УЖ НЕРАЗРЕШИМОЙ ЗАДАЧЕЙ.
Удачи,Металлист.
Piramax
А я бы на месте маркевича не убивался сильно. На сегодняшний день задача-максимум выполнена - вышли в групповой этап! Но это стоило проигрыша в чемпионате. Такой ценой КУЕФА не нужен. Я бы просто играл в свое удовольствие - набирался евроопыта. А то из группы выйдем, а при большом желании это возможно, а в следующем году не увидим европу.
Modern_1
я думаю на такой стадии недооценки не будет!
dudya
Богданыч прав! Смотрел последние две игры Герты (с Энерги и Байером), команда полнейший отстой. с таким подбором игроков играют очень слабо.
komissar70
Вполне возможно, что Метал недооценят и это будет только на руку.