Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
3646
0

Премьерная четверочка Динамо

Киевляне установили рекорд результативности Премьер-лиги

Премьерная четверочка Динамо

Средняя результативность дебютного первенства под эгидой Премьер-лиги пока что самая низкая в истории чемпионатов страны. В 80 матчах мяч побывал в воротах 166 раз (всего лишь немногим больше двух мячей за игру). До отчетного тура ни одной из команд не удавалось преодолеть отметку в три гола. Первую четверочку текущего первенства зажгли в субботу на табло сумского стадиона киевские динамовцы.

С разницей в четыре мяча «Динамо» не выигрывало семь месяцев (кубковые встречи не в счет) -- с тех пор как 2 марта в дебютном для Юрия Семина поединке чемпионата Украины также в гостях и с тем же счетом 4:0 разобралось в Днепропетровске с «Днепром». Крупный выигрыш у ФК «Харьков» для киевлян -- третий кряду.

В Сумах «Динамо» продлило и свою беспроиграшную серию на полях соперников, которая достигла 50 поединков -- 39 побед и 11 ничьих. Последнюю гостевую неудачу киевляне потерпели еще 16 июня 2005 года, когда в заключительном матче сезона-2004/2005 отдали в Донецке три очка «Шахтеру» (2:3).

ФК «Харьков», в свою очередь, доигрался до 14 матчей без побед (с учетом предыдущего сезона). В последний раз «горожане» выигрывали 20 апреля в Ужгороде у «Закарпатья» (3:0). Столько же длится и домашняя безвыигрышная серия харьковчан. Уже и до рекорда лиги рукой подать! Пока что он принадлежит кировоградской «Звезде», которая в 2000 году рассталась с элитой, выдав серию из 16 безвыигрышных поединков.

Также вплотную к антирекордам лиги приблизился «Ильичевец». Команда из Мариуполя всухую проигрывает восьмой гостевой матч подряд (мячи -- 0--17). При этом безголевая серия азовцев длится уже девять игр (837 минут). Еще четверть часа -- и мариупольцы по этому показателю выйдут на второе место. Впереди всех пока что с результатом в 959 минут без голов пребывает тернопольская «Нива».

Ну да что мы все о грустном? Донецкий «Металлург», к примеру, взял и выиграл шестой домашний поединок кряду (мячи -- 11:1). Уже и клубным рекордом запахло. Пока что он датируется сезоном-2004/2005 -- семь побед подряд с общим счетом 11:2. Повторить его будет нелегко, поскольку следующим в гости к «металлургам» заявится «Металлист»...

«Металлисты» в минувшее воскресенье не сумели продолжить удачную для себя серию против другого «Металлурга» -- запорожского, уступив ему впервые после 16 марта 2003-го (0:2 в Запорожье). Подопечные Анатолия Чанцева остаются одной из четырех команд, не знающих горечи домашних поражений -- 13 очков из 15 возможных (второй результат в сезоне).

После шестиматчевой паузы наконец-то выиграл «Шахтер». И вновь со счетом 3:0 (в 3-м туре донетчане победили «Ильичевец»). Горняки стали 11-м клубом, открывшим счет своим выездным победам. Выигрыш в Одессе, к слову, 100-й для команды под управлением Мирчи Луческу. «Черноморец» же крупно уступил во второй домашней встрече подряд: две недели назад он капитулировал перед «Динамо» (0:3).

Сумел прервать домашнюю безвыигрышную серию «Кривбасс». Подопечные Олега Тарана во встрече с ФК «Львов» победили впервые после стартового матча сезона с запорожским «Металлургом» (2:0).

Владимир ГОРОЩАК

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:22 0
Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.