Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
5333
5

Анонс матча Украина - Египет

Не изменить традиции побеждать

Анонс матча Украина - Египет
Быстротечно развиваются события на чемпионате мира по футзалу. Едва болельщик успел переварить перипетии фантастического по своему накалу и интриге матча нашей сборной с аргентинцами, как нас всех вместе с нашими ребятами ждет очередное испытание – поединок с серебряным призером последнего чемпионата Африки сборной Египта.

Для представителей Африки официальный сайт ФИФА эту игру охарактеризовал как «all-or-nothing» (все или ничего). Все-таки позволим себе не согласиться со столь категоричной оценкой, хотя она и недалека от истины. Ситуация в нашей группе настолько закручена (во многом из-за того, что в ней нечетное количество команд, и они к каждому туру проводят неодинаковое количество игр, что дает большую вариативность), что даже победа не дает египтянам каких-либо гарантий для выхода во второй этап, а всего лишь оставляет надежду.

Сборная Египта еще несколько лет назад была законодателем мод в африканском футзале и его бесспорным лидером, и только после того, как сошло со сцены поколение Эль Гохари и Гехад Сайеда, «фараоны» несколько сдали свои позиции. Сборная Египта – постоянный участник чемпионатов мира, начиная с 1996 года, и самым успешным для нее стал чемпионат 2000 года, когда она смогла пробиться во второй групповой этап, всего чуть-чуть ей не хватило, чтобы пробиться в полуфинал.

Достаточно любопытно выглядит такой факт. Наша сборная третий раз участвует в чемпионатах мира, и каждый раз ее соперником на первом групповом этапе обязательно становятся египтяне. Первая очная дуэль состоялась в Испании в 1996 году, и тогда превосходство сборной Украины была подавляющим – 10:3. Спустя восемь лет в Гватемале все было куда как сложнее. После первого тайма украинцы проигрывали 0:3, и только ценой сверхусилий удалось переломить ход встречи и победить 5:4. В промежутке между этими поединками был матч в Каире в 2003 году на «Кубке пирамид», и там сборные Египта и Украины сыграли в основное время вничью 2:2, а в серии пенальти точнее были наши футболисты.      

Что же сейчас из себя наш соперник? Все характерные особенности, присущие египтянам, остались при них, это высокая техника, мягкость в обращении с мячом, хорошая тактическая выучка. И все-таки определенные изменения появились. Главный тренер команды Моафак Эль Сайед больше ориентирует команду на игру вторым номером, делая ставку, прежде всего, на надежную оборону. Именно в такой манере начали египтяне все свои поединки, в том числе и против уступающего им в классе Китая. Причем, стоит отметить, что египтяне не жалуют игру в прессинг, предпочитая встречать атакующего соперника на своей половине площадки. Однако, заметно, что при обратном прессинге сборная Египта теряется и с трудом выходит из зоны.

В случае перехвата мяча два-три египтянина на высокой скорости бегут в свободные зоны, стараясь создать численное превосходство на половине соперника. Именно в таком стиле египтяне забили оба своих мяча в поединке против Аргентины. Нельзя не выделить группу футболистов, которым главный тренер египтян доверяет в большей степени и которые проводят на площадке много времени. Это быстрые Эль Агуз (на его счету 3 забитых мяча), Абу Сери, а также Эль Комсан, Мизо и Хуссейн, которому еще не удалось отличиться на чемпионате, но он очень активно действует на позиции столба, и доставляет много хлопот обороне соперника.

И, тем не менее, у египтян достаточно недостатков, чтобы сборная Украины могла рассчитывать на положительный результат. Оборона у африканцев недостаточно подвижна, можно сказать, статична, и на их половине частенько есть возможность получения мяча в свободной зоне для последующего удара по воротам. Кроме того, при сильном давлении египтяне частенько «сбиваются в кучу», обороняясь числом, а не умением, предоставляя сопернику хорошие возможности для нанесения дальних ударов и закрывая видимость для своего голкипера. К тому же, можно отметить еще и не очень высокий его уровень: вратарь Хема любит поиграть на публику и совершать головокружительные броски за мячом, когда в этом и нет особой необходимости.

Время начала встречи в 18.30. Наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию. Не пропустите

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

7 октября, вторник

Украина - Египет
Бразилиа. «The Jornalista Nilson Nelson Sports Hall». 18.30
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Арбитры: Лоор (Эквадор), Вальенте (Парагвай)
Прогноз sport.ua – 4:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudya
Почти угадали счет! Замятин подпортил прогноз Прошлый матч с Аргентиной также угадали, 2:2 было
winkey
Попрессингуйте 10-го номера. Этот кадр любит попонтоваться, часто идет в обыгрыш на месте последнего.
dudya
Гость | 2008-10-07 15:15:39
читаем здесь http://futsal.sport.com.ua/news.php?id=54812
dudya
Только победа!