Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1283
2

Бутсы высекали искры

Вчера футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

Бутсы высекали искры

«ЯГУАР» ВМЕСТО МОТОЦИКЛА

На подъезде к воротам базы «Динамо» и главной команды страны нас плавно обогнали две черные иномарки: водителем джипа Mercedes оказался Алексей Михайличенко, седаном марки Jaguar управлял Александр Шовковский. Лица у тренера и старожила сборной были весьма сосредоточенными, но чему тут удивляться? Движение от Выдубичей по направлению к Конча-Заспе в это время весьма интенсивное, да и потом посмотрите на лица людей, едущих на работу в метро. Они при ближайшем рассмотрении выглядят приблизительно так же. Один из репортеров «СЭ» вспомнил, что «вратарь республики» нередко приезжает на клубную базу на мотоцикле, но к сборной у Шовковского отношение особое - видимо, более ответственное. И пусть на глубокомысленный вывод это не тянуло, факт показался любопытным.
Именно Александр - единственный из игроков нынешнего созыва желто-синей дружины, кто участвовал в памятных стыковых баталиях «имени Руне Педерсена» 11-летней давности - первым вышел на тренировку сборной после того, как журналисты вдоволь потерзали на дежурной пресс-конференции Михайличенко. Шел уверенным шагом, а если думал, что репортерам больше не интересен, просчитался: представители СМИ мнением Шовковского будут интересоваться еще долго. И даже думаю, не забудут его после окончания карьеры.

Вслед за достигшим возраста Христа голкипером вереницей потянулась молодежь, среди которой числилось два дебютанта национальной команды - вратарь Станислав Богуш и полузащитник Валентин Слюсар. 31-летнего подопечного Мирона Маркевича к тинейджерам, правда, не причислишь, зато один из наших коллег почему-то решил, что крепкий и совершенно незнакомый ему парень в спортивном костюме выполняет в сборной совершенно иные функции. Когда же Слюсара «выловил» специалист по «Металлисту» Сергей Цыба, тот даже недоуменно покрутил пальцем у виска: «Вы что уже у массажистов интервью берете?» Надеюсь, что после возвращения из сборной, а возможно и участия в матче с хорватами, Валентина будут узнавать не только в Харькове. Ну а пока кесарю - кесарево, Слюсару - слюсарево.

«ШОУ КУМОВЕЙ-БЛОНДИНОВ»

Как обычно вместе к камерам и диктофонам спустились неразлучные кумовья Анатолий Тимощук и Андрей Воронин. «Ты вообще знаешь, что мне по регламенту ФИФА положено пять дней отдыха?» - спросил партнера нападающий «Герты». Полузащитник «Зенита» ответил на это гомерическим хохотом. Воронин не унимался даже тогда, когда Тимощук устроился в кружке репортеров. «Руки вынь из кармана!» - пристыдил он Анатолия наигранно менторским тоном. Не пощадил экс-горняка и Михайличенко: посчитав, что общение обладателя Кубка УЕФА с журналистами затянулось, Алексей Александрович дружески «притравил» его фразой: «Сколько можно рассказывать, как нужно бить пенальти?», намекая на нереализованный одиннадцатиметровый в позавчерашнем поединке с «Лучом-Энергией». Ну а когда Воронин с Тимощуком вышли на зеленый газон, кто-то из партнеров вспомнил свеженький анекдот про блондинок.

Веселая атмосфера не изменилась и на самой тренировке. Для начала Михайличенко передал команде привет от возвращающегося из-за границы Григория Суркиса, затем футболисты пробежали три разминочных круга, пока тренеры готовили почву для восстановительных упражнений игрового характера. Наставник вратарей Михаил Михайлов отвел в сторонку Богуша и Шовковского, ну а бившийся в воскресенье против «Черноморца» Андрей Пятов разминался в индивидуальном порядке. Открытая улыбка кипера «Шахтера» опровергала опасения одного из наставников оранжево-черных Александра Спиридона о том, что моральные раны а-ля «Барселона» затягиваются нескоро.

Четырнадцати полевым футболистам было предложено провести увлекательную двусторонку, во время которой каждая из сторон могла поражать по две пары расположенных на лицевой линии хоккейных ворот. Разделение на команды, на первый взгляд, показалось условным, но более внимательный анализ позволил сделать вывод, что сочетания основных защитников и хавбеков в них не нарушены. Судите сами: манишки революционного цвета надели Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Григорий Ярмаш, Сергей Кравченко, Владимир Гоменюк и Евгений Селезнев. Без жилеток играли Андрей Русол, Виталий Мандзюк, Тарас Михалик, Денис Голайдо, Сергей Назаренко, Александр Алиев, Максим Калиниченко. И, вы знаете, игра вовсе не носила тренировочный характер - накал страстей выдался очень высоким, в воздухе витало электричество, бутсы высекали искры.

«ГРИГОРЬИЧ, ЧТО ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ?»

Так, «энерджайзер» Вячеслав Шевчук на первой же минуте исполнил, мягко говоря, недружеский подкат под Максима Калиниченко, а когда бывшему спартаковцу досталось вторично, он вполне резонно пожалел об оставленных в комнате щитках. «Оранжевые» выглядели весьма целеустремленно, а особенно в их рядах выделялись защитники: к примеру, Дмитрий Чигринский уже в первом микро-тайме отметился дублем.

Мотивацию для подопечных подогревали наставники. Михайличенко предупредил, что проигравшие будут сначала кувыркаться, потом отжиматься, а затем качать пресс. А первым футболистом, кто в перерыве между периодами занял добросовестную позу «перекати-поле» был отличавшийся повышенной самоотдачей Алиев. Помощник главного тренера Геннадий Литовченко предложил проигравшим стать на колени и хором обратиться к триумфаторам с благодарной фразой: «Спасибо, что научили нас играть в футбол!», но особого энтузиазма эта идея не вызвала.

В небольшом отдалении от общей группы продолжали веселиться Тимошук и Воронин, соревновавшиеся в теннис-боле с дуэтом Левченко – Слюсар (этому квартету футболистов, игравших за свои клубы в воскресенье, было сделано резонное послабление). Проходивший мимо Владимир Веремеев поинтересовался текущим счетом, на что капитан «Зенита» отреагировал иронично: «Григорьич, ну что за глупые вопросы?», хотя на самом деле игра шла, что называется, очко в очко.

А вот что особенно порадовало автора этих строк, так это приятная пустота на соседнем тренировочном поле, где обычно занимаются по индивидуальной программе обитатели лазарета сборной. Таковых на сегодняшний день нет, и это приятно. Ну а единственным игроком, напротив фамилии которого в журнале посещаемости вчера можно было бы поставить «н/б», числился Андрей Шевченко, присоединившийся к партнерам поздним вечером.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
didnni
веелые у нас сборники)))
movkli
гАрят.......