Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1773
1

Buona fortuna, Sheva!

Вчера поздним вечером форвард «Милана» прибыл в расположение национальной сборной Украины

Buona fortuna, Sheva!

БЕРЛУСКОНИ ВЕРИТ В ШЕВЧЕНКО

В интервью, данном накануне итальянским журналистам, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони много говорил об Андрее Шевченко. Хозяин «Милана» и один из самых могущественных людей на Апеннинах по-прежнему относится к форварду по-отечески и верит в его потенциал. А один тот факт, что премьер при каждом удобном случае комплиментарно отзывается в адрес этого футболиста, не может не вызывать дополнительного уважения к Шевченко. Силюсь припомнить, но не могу, о ком еще из своих легионеров Берлускони говорил в последние годы столько теплых и искренних слов. Так что Шевченко, родившийся, кстати, с ним в один день, продолжает благое дело по продвижению украинского футбольного бренда на Апеннинах.

- Вы рады за Андрея, забившего гол за «Милан» в ворота «Цюриха» в Кубке УЕФА?
- спросили журналисты у Сильвио Берлускони.
- Конечно, рад. Могу сказать, что часто разговаривал в последнее время с Шевченко, потому как очень хорошо к нему отношусь. Андрей не просто вернулся в Италию, он вернулся в свою футбольную семью. Шева по-прежнему остается большим мастером своего дела, просто в предыдущих двух сезонах ему не везло: он слишком мало играл.

- Увидим ли мы в серии А того Шевченко, каким он был здесь в свои лучшие годы?

- Не сомневаюсь, что увидите. На сегодняшний день Шевченко готов примерно на 70 процентов своих возможностей, а значит, у него есть большой потенциал для выхода на отметку в сто процентов. Мяч в ворота «Цюриха» стал для Шевы невероятно важным в психологическом плане, ведь это его первый официальный гол за «Милан» с тех пор, как он вернулся в команду. Желаю Шевченко продолжать в том же духе, и тогда вы увидите прежнего Шеву.

СКРОМНОСТЬ У ЧУЖИХ ВОРОТ

В чемпионате Италии Андрею пока не удается открыть счет забитым голам. Вот и в воскресном поединке против «Кальяри» он вновь остался на голодном пайке, но я бы не торопился ставить ему в вину подобную скромность у чужих ворот. Во-первых, главный тренер команды Карло Анчелотти не так уж часто выпускает 32-летнего форварда, отдавая предпочтение молодому бразильцу Пату, которого отчаянно раскручивает в прессе руководство «Милана». Во-вторых, бразильские партнеры Шевченко по атаке далеко не всегда так щедры с ним по части острых передач, как Роналдинью в матче Кубка УЕФА против «Цюриха».

В том же матче с «Кальяри» случился, к сожалению, весьма показательный эпизод с участием Кака. Вскоре после появления Шевченко на поле бразилец проявил себя ярким дриблером и забрался в чужую вратарскую на убойное для голкипера хозяев расстояние. Находясь у лицевой линии, Кака не мог не увидеть стоявшего в двух-трех метрах от него совершенно свободного Шевченко. Отдай бразилец очевидную передачу, и тот без помех расстрелял бы вратаря, принеся команде три очка. Но Кака удивительным и загадочным образом проигнорировал своего партнера.

Отказываюсь верить, что тот или иной партнер Андрея может игнорировать его на поле по злому умыслу. Скорее, дело в том, что форварду сборной Украины объективно нужно время, дабы восстановить утерянные связи с тем же Кака и найти общий язык с Пату или Роналдинью. А чтобы лучше понять отношение самого игрока к сложившейся ситуации, рекомендую обратиться к свежему интервью, взятому моей коллегой из La Gazzetta dello Sport Алессандрой Боччи. Она - мировой рекордсмен по числу интервью с Шевченко, я бы смело назвал ее самым доверенным в итальянской прессе лицом игрока сборной Украины. А потому выдержки из диалога Боччи и Шевченко кажутся очень даже к месту в нашем повествовании.

ГОЛ «ЦЮРИХУ» - ТОЛЬКО НАЧАЛО

- Почему вы все-таки вернулись в «Милан»?
- вопрос украинскому форварду.
- Я вернулся потому, что мне хорошо в Италии и в этом клубе. У меня было сильное желание вернуться в «Милан», а его руководство усиленно работало в этом направлении. Я вернулся, чтобы помочь клубу выиграть новые титулы. Считаю себя полноценным членом прекрасного коллектива и горд этим фактом.

- Вы не считаете, что вам следует вернуть долги кое-кому в Италии?
- Долг - это слово, которое мне не нравится. Меня не было здесь два года, и теперь я должен вновь завоевать расположение тифози. Болельщики «Милана» всегда так хорошо ко мне относились, что я непременно хочу вернуть их былое расположение. Но для этого нужно время. Мой гол в ворота «Цюриха» - это только начало как для меня, так и для них. После тех двух английских сезонов, что случились в моей карьере, я должен рассчитаться голами прежде всего с самим собой.

- Вы сами верите, что можете вернуться на былой уровень игры?
- Я не знаю, смогу ли стать тем Шевченко, что был два или три года назад, но я точно знаю, что способен еще достойно играть.

-Признайтесь, чего вам больше всего не хватало в прошедшие два года?
-Мне не хватало футбола. И во мне проснулся такой дикий голод к футболу, что я постоянно хочу его утолять.

- Можно ли считать недавний гол в ворота «Цюриха» важной вехой в вашей карьере?
- Нет. Это была всего лишь небольшая радость для меня. Мяч, забитый в ворота «Цюриха», был необходим на данном этапе, но его ни в коем случае нельзя сравнить с голом в финале Лиги чемпионов или назвать тем голом, который является знаковым в судьбе. Этот вовсе не тот гол, о котором я мечтаю.

- А о каком голе мечтаете?
- Давайте вернемся к этой теме через несколько месяцев...

ДОТЯНУТЬСЯ ДО НОРДАЛЯ

В чем отличие нынешнего Шевченко от того, что перешел когда-то в «Милан» из киевского «Динамо»? Тогда, на исходе прошлого века Андрею удалось безболезненно вписаться в серию А и забить в первом же туре. Вживание украинского нападающего в итальянскую действительность прошло тогда на удивление гладко, и Шевченко быстро превратился в одну из главных звезд не только «Милана», но и всей серии А, а заодно и европейского футбола - недаром же итогом его пребывания в «Милане» стали не только голы и клубные трофеи, но и престижный «Золотой мяч». На момент перехода в «Челси» Шевченко превратился, не побоюсь этого высокопарного словосочетания, в живую легенду «Милана», ведь по числу голов за этот клуб (174) его опережает лишь швед Гуннар Нордаль (221 гол). А «о существовании этого игрока многие не помнят, а то и вовсе не знают его», как говорит первый вице-президент «Милана» Адриано Галлиани.
173 гола из 174 за «Милан» - это прошлое Андрея Шевченко, его достижения в долондонской жизни. Во второй свой приезд в «Милан» ему не удалось столь же уникально быстро начать забивать, но это и не удивительно: Шева - живой человек, а не марсианин, способный творить чудеса на каждом шагу. Не знаю, сможет ли он дотянуться до рекорда Нордаля и стать абсолютно лучшим бомбардиром «Милана» в истории клуба, но верю, что Андрей еще не сказал последнего слова в серии А. Так что желаю Шевченко, чтобы его новый миланский номер 76, взятый в честь года рождения Андрея, принес ему удачу в «Милане» по примеру той счастливой «семерки», которая сегодня на спине у бразильца Пату, а раньше была собственностью нашего земляка.

Buona fortuna, Sheva!


Георгий КУДИНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
давай за 2!!!