Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
491
0

Голландский клуб в хорошем состоянии ищет тренера

Парадоксально, но факт: желающих возглавить Аякс нет!

Голландский клуб в хорошем состоянии ищет тренера

Рональд Куман ушел. С высоко поднятой головой и как он сам выразился: «Через парадный вход», так как решение уйти в отставку с поста главного тренера некогда грозного Аякса он принял сам. Без давления со стороны руководства. Практически так же и через те же двери, не выдержав критики прессы некогда ушел Луис Ван Галь.

Куман ушел, чтобы в его трудовой книжке в графе причина увольнения стояло: «Уволен по собственному желанию», а не «Уволен к чертовой бабушке». Но нельзя винить бывшую легенду сборной Голландии, чье имя до сих пор является нарицательным мощного практически неберущегося голкиперами удара (ибо удар Пушкаша помнят единицы), в том, что он не сумел заставить игроков амстердамского клуба играть в полную силу. С 1997 года ни одному из четырех тренеров, возглавлявших Аякс, не удалось доработать до срока истечения своего контракта. Так что не Куман первый, не Куман последний…

Причина ухода Кумана вполне понятна (практически такая же печальная участь постигла и наставника Валенсии Клаудио Раньери) – клуб, который он принял чемпионом, на сегодня имеет призрачные шансы отстоять свой титул, да и поражение от Осера с захлопыванием калитки 1/8 Кубка УЕФА вряд ли вызвало удовольствие фанатов и прессы.

Аякс под руководством Кумана на Амстердам Арена стал забивать гораздо меньше, чем на выезде. Игру с Бредой в начале сезона (6:2) можно внести в разряд исключений. Так, к примеру, в зените славы Йохана Кройффа (1965-73) Аякс на своем поле забивал в среднем четыре мяча за игру. Когда цвета амстердамского клуба защищал Марко ван Бастен (1982-87), средняя домашняя забиваемость еще улучшилась, а вот при Ван Гале этот показатель составлял всего-навсего три (!) мяча за игру, но зато команда собрала богатый урожай трофеев: три чемпионских титула, Кубок Голландии и два Кубка Европейских чемпионов. При Кумане же она составляет чуть более одного мяча.

Уже неделю и.о. царя (в смысле, главного тренера) пока исполняют первые замы Рональда Кумана - Рууд Крол и Тони Бруинс-Слот. Вполне возможно, что в условиях повального нежелания других специалистов принять Аякс им придется «рулить» командой до конца сезона. Руководство клуба предпринимает тщетные попытки найти нового наставника. Вакантный пост предлагался наставнику Тоттенхэма Мартину Йолю (боссы шпор методом увеличения зарплаты вдвое легко убедили голландца, что не стоит ввязываться в сомнительную авантюру), главному тренеру питерского Зенита Властимилу Петржеле и даже «главному по тарелочкам» АЗ Алкмара Ко Адриансе. Причины отказа последнего понятны – Алкмар опережает Аякс на четыре очка в чемпионате Нидерландов, да и вообще он поклялся, что ноги его не будет в штабе красно-белых. Обратились к специалисту не столь именитому и опытному – Хенку ван Кейту (помощник Райкаарда в Барселоне), но и там получили отказ. Есть кандидатуры Дани Блинда (экс-капитан оранжевых работает с молодежью амстердамского клуба) и его помощника Йохана Ниикенса, но время экспериментов над командой прошло. Настало время показывать результаты.

Так что если вы вдруг на заборе или в базе вакансий увидите объявление: «Голландский клуб в хорошем состоянии ищет тренера», не удивляйтесь. Когда еще представится возможность управлять чемпионом Голландии?

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.