Результаты матчей 2-го тура чемпионата УБЛ

БК ОДЕССА - ПОЛИТЕХНИКА-ГАЛЫЧИНА - 83:82 (15:18, 14:24, 28:23, 26:17)

БК «Одесса»: Швец (0), Хилл (17), Уоллес (8), Толберт (23), Лав (22), С.Сабутский (0), Подолян (2), Юшкин (0), Кальниченко (11)
Политехника-Галичина: Копривица (8), Зубрицкий (18), Алексеев (7), Навацкас (11), Кудрявцев (15), Кузьмин (5), Кузнецов (3), Агеев (10), Коровьяков (0), Река (0), Пустогвар (5)
Судьи: Бостан (Кишинев), Усс (Харьков), Закревский (Хмельницкий).
5 октября. Одесса. УСК «Краян». 900 зрителей.

Размявшись на абсолютных дебютантах соревнований высокого уровня, БК «Одесса» и «Политехника-Галычина» сошлись в очном поединке, и здесь уже наставникам команд Виталию Лебединцеву и Валентину Воронину было не до экспериментов. Больше это касается тренера «акул», который против «Говерлы» в отдельные моменты матча задействовал слишком уж странные сочетания игроков. На этот раз Лебединцев со старта выпустил всех четырех легионеров команды, а также не вполне здорового Артема Швеца, которому, вполне возможно, вскоре предстоит перенести операцию.

Эта пятерка вполне сносно справлялась с обязанностями в обороне всю первую четверть, в ходе которой со скамейки хозяев не вышел ни один новый исполнитель. Одесситы предсказуемо стали в «зону», предложив сопернику испытать умение бросать из-за дуги. Промахнувшись несколько раз, львовяне попытались сыграть через трехсекундную, но у них и тут мало что выходило. Правда, и одесситы результативностью не блистали, набирая очки преимущественно с линии штрафных.

До последней минуты первой четверти счет оставался равным, но трехочковый Навацкаса стал сигналом для гостей, совершивших существенный рывок во второй десятиминутке. Удался он гостям как раз за счет точных дальних попыток (в первом тайме львовяне забили 8 из 15), а также уверенной игры в обороне. Хозяевам абсолютно не удавалась комбинационная игра, а единственного, кто мог сотворить индивидуальное чудо - Джастина Лава - плотно держали. Тренерскому мостику «Одессы» остановить бы этот вал, но Лебединцев тянул с тайм-аутом до счета 25:38, когда могло быть уже поздно.
Именно с таким перевесом «политехники» вышли на площадку после 15-минутного перерыва. Хозяева бросили в бой Андрея Кальниченко, с ходу набравшего 5 очков, но львовяне ответили канонадой из дальних. Особенно свирепствовал Ярослав Зубрицкий, к своим трем попыткам из-за дуги в первой половине добавивший три во второй. Заметьте, со стопроцентной реализацией. Вот и получалось, что, наладив дела в атаке, одесситы совершенно не имели шансов приблизиться к противнику ближе чем на 10 пунктов. Сменить же зонную защиту на личную не было никакой возможности из-за короткой скамейки запасных, ведь лидеры к тому времени уже имели критическое количество фолов.

Прогресс наметился лишь в заключительной десятиминутке, когда Кальниченко из-за дуги сократил разрыв до 5 пунктов - 60:65. Гости занервничали, проведя несколько неподготовленных атак, и одесситы подобрались к сопернику еще ближе - 63:65. Воронин взял тайм-аут, успокоив своих подопечных. Но лишь на время. Минуты две львовяне удерживали 6-очковое превосходство, которое за четыре минуты до сирены вновь почти растаяло - 69:71.

В игре нервов первую потерю понесла «Одесса» - за пять фолов на скамейку сел Лав. Но Олег Юшкин умело заменил лидера атак хозяев. Хозяева плотно шли за соперником, вынуждая того постоянно фолить. С линии же в этот вечер «акулы» били практически без промаха. Апогей наступил за минуту до сирены, когда «Одесса» усилиями Толберта наконец-то вышла вперед 81:79. Затем Алексеев дважды выходил на линию штрафных, но попал лишь один из четырех, однако подбор за львовянами, и Кузьмин - на линии штрафных. Он, в отличие от партнера, дважды точен -81:82. Атака «Одессы» - блестящая «двойка» Толберта и Уоллеса - 83:82 за 2,4 до сирены. Воронин берет тайм-аут. Бросок Кузьмина из-за дуги неточен...

БУДИВЕЛЬНЫК - ФЕРРО - 87:92 (32:25, 20:25, 12:18, 21:24)

«Будивельнык»: Армстронг (9), Каребин (0), Мэрритт (20), Зиммерман (20), Чаппел (15), Горбенко (0), Орленко (4), Слипенчук (5), Де Гроат (6), Везерс (6)
«Ферро»; Яковлев (15), Чемяуин (9), С.Балашов (24), Рыбалко (11), Фонтонет (11), Кондрусевич (20), Локтионов (2)
Судьи: Нагорный (Черкассы), Чиликин (Мариуполь), Каковкин (Днепропетровск)
5 октября. Запорожье. СК ЗАС. 900 зрителей.

В этой встрече Кирилл Большаков преподнес урок Биллу Магарити. «Строители» имели все шансы на победу до тех пор, пока на паркете шел открытый баскетбол, который так любят американцы. Однако как только наставник «Ферро» притормозил игру и перевел ее в позиционное противостояние, у киевлян начались проблемы. Ключевыми исполнителями в данном поединке стали Станислав Балашов (которого так и не смогли нейтрализовать) и Джейсон Фонтенет. Американец, не уступая в скорости тому же Зиммерману, уделил команде больше времени, нежели последний...

ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - ДНЕПР - 98:57 (28:18, 19:17, 27:6, 24:16)

«Черкаськи мавпы»: Ревзин (5), Пупович (9), Полторацкий (9), Диксон (13), Коядинович (19), Драгойлович (10), Козловец (3), Коваленко (3), Малыш (5), Анненков (10), Лохманчук (12)
«Днепр»: Андерсон (13), Корниенко (1), Лазаре (9), Панченко (7), Вильховецкий (8), Шевченко (2), Д.Иванов (0), Хижняк (4), Козлов (8), Тимофеенко (0), Берхин (5)
Судьи: Зозуля (Харьков), Калугин (Киев), Кравченко (Россия).
5 октября. Черкассы. СК «Будивельник». 600 зрителей.

Играя в быстрый баскетбол, который, казалось бы, свойственен днепропетровцам, черкасчане не забыли и о защите. Гости не то чтобы оказались не готовы к каким-то изыскам Ивицы Арсича - сложилось впечатление, что их удивил сам факт существования оборонительных построений. Ладно еще соперника проходить не удавалось, но ведь и у самих под щитом творилось невесть что. Стоило стряхнуть с себя защитника - и делай что хочешь, так как ни о какой подстраховке «сине-белые» и думать не думали.

Относительная борьба наблюдалась в первые минуты четыре, после чего подопечным Боба Доневальда надоело, и они окончательно забыли о результате. В итоге высшие достижения гостей оказались на счету Панченко, который пару раз умудрился финтами усадить на пятую точку опекунов. Сами черкасчане не сделали ничего сверхвыдающегося: свой баскетбол, и не более того. После встречи Арсичу ничего не оставалось, кроме как говорить о том, что он рассчитывал на успех, но и подумать не мог о подобном исходе. В свою очередь Доневальд лишь рассыпался в комплиментах в адрес оппонентов.

КРИВБАССБАСКЕТ - АЗОТ - 98:81 (23:25,29:15,29:21,17:20)

«Кривбассбаскет»: Шапошников (11), Кораблев (16), Раймер (2), Фон (7), Глебов (11), Кондратовец (9), Хавел (5), Зайцев (13), Павлович (5), Герасимчук (4), Коротков (3), Виноградов (12)
«Азот»: Дикий (2), Шкурупий (2), Чеснавичюс (17), Зозуля (10), Ждерел (15), Алферов (3), Луценко (10), Площенко (0), Сокур (16), Алексеенко (6), Шакула (0), Стакенас (0)
Судьи: Слипуха (Киев), Тихонов (Харьков), Каплун (Ивано-Франковск)
5 октября. Кривой Рог. Спорткомплекс КТУ. 950 зрителей.

«Азот» сумел удивить хозяев весьма неплохим дебютом. Подопечным Звездана Митровича изначально не дали играть в излюбленной манере - жестко в защите, из-за чего в первой половине было многовато остановок и фолов. Лишь к середине второй десятиминутки «Кривбассбаскет» начал окончательно приходить в себя, прибрав нити игры к своим рукам. По сути, вторая и третья четверти стали определяющими в этом противостоянии. Наладив в итоге защиту, и выдав весьма приличный процент попадания с дальней дистанции (50% - 13 забитых из 26), хозяева заканчивали встречу, контролируя ход поединка.

ГРИФОНЫ - ГОВЕРЛА - 73:67