1393
0

Соперник киевского Динамо сильнее противника Шахтера

«Порту» вырывается в лидеры национального чемпионата

Два соперника наших клубов в Лиге чемпионов лиссабонский «Спортинг» и «Порту» сошлись в очном поединке португальской Сагрес-лиги. Игра имела несколько важных подтекстов. Главный состоял в том, что победитель матча выходил в единоличные лидеры национального первенства. Кроме этого, гости из Порту горели желанием взять реванш у хозяев за поражение в Суперкубке Португалии 0:2 и реабилитироваться за недавнее разгромное поражение 0:4 от лондонского «Арсенала» в чемпионской лиге.

Игра непримиримых соперников привела на трибуны столичной арены «Жозе Алваладе» более 35.000 зрителей, которые стали свидетелями бескомпромиссного,  а иногда и жестокого противоборства. Игроки обоих клубов не щадили себя, в результате чего арбитр встречи был вынужден вынести восемь предупреждений, по четыре в каждую сторону.

Счет в матче на 19-й минуте открыл лучший игрок «Порту» аргентинец Лизандро Лопес. Однако не прошло и десятка минут, как хозяева уравняли положение благодаря точному выстрелу с одиннадцатиметровой отметки своего лидера Жоао Моутиньо. Голевой отрезок дополнил защитник «Порту» Бруно Алвеш отличившийся на 31-й минуте.

Как ни пытались во второй половине игры футболисты «Спортинга» еще раз в игре сравнять счет, это им сделать так и не удалось, что позволило подопечным Жосуальдо Феррейры увезти из Лиссабона важнейшие три очка.

«Спортинг»: Патрисио - Полга, Велозу, Гримми (Перейринья, 45), Тонел, Абель (Романьйоли, 67) - Моутиньо, Рошембак, Яник - Дерлей, Поштига (Лиедсон, 66)

«Порту»: Нуно - Сапунару, Алвеш, Роландо, Фусиле - Лучо Гонсалес (Гуарин, 84), Фернандо, Кошта (Марино Гонсалес, 55), Мейрелеш, Родригес (Халк, 73) - Лопес