Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4009
3

МАСКАЕВ: «Виталий должен «расстрелять» Питера с дистанции»

Олег Маскаев - о том, как можно побить нигерийского супертяжа

МАСКАЕВ: «Виталий должен «расстрелять» Питера с дистанции»

В ночь с 11 на 12 октября в Берлине Виталий Кличко попробует вернуть себе пояс чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. Для этого украинцу нужно победить действующего чемпиона мира Сэмюэля Питера, который на профессиональном ринге имеет прозвище «Нигерийский кошмар». Питер отобрал чемпионский титул 8 марта нынешнего года у Олега Маскаева. Россиянин рассказал о том, как можно побить Питера.

– Олег, вы проиграли Питеру техническим нокаутом в 6-м раунде. Нигериец действительно так силен?
– Я бы так не говорил. Просто я тогда находился не в лучшей своей форме. WBC обязал меня драться с Питером. Несмотря на то, что я к тому времени еще не успел оправиться от травм. Могу смело констатировать, что он не оправдал своего прозвища на ринге. Питер – совсем не кошмар. Думаю, если бы я вышел на ринг полностью здоровым, все сложилось бы совершенно иначе.

– В субботу Питер проведет свою первую защиту чемпионского звания. В квадрате ринга ему будет противостоять Виталий Кличко. За кого будете болеть в этом поединке?
– Мои симпатии будут однозначно на стороне Виталия. Все-таки, у меня мама – наполовину украинка. То есть, в моих жилах течет и украинская кровь. Я неоднократно бывал в Киеве – последний раз в прошлом году. Также еще во времена своей любительской карьеры был в Днепропетровске, Донецке и Луганске. А 4 года назад в киевском Дворце спорта провел бой. Выиграл у Седрика Филдса, после чего моя карьера пошла вверх. Помню, что возвращался из Киева с прекрасным настроением.
Кстати, еще после победы над Филдсом я вызывал Виталия на бой. Но украинцу тогда, наверное, не было особого резона выходить против меня на ринг – я занимал в рейтингах мировых боксерских организаций не самые высокие места. Потом мы должны были встретиться с Кличко-старшим в прошлом году, но длительные переговоры ни к чему так и не привели. Виталию оставалось только подписать контракт, но он тогда этого почему-то не сделал. А вообще же я знаю украинца сто лет, ведь мы выступали за Вооруженные силы СССР. Пересекались на сборах, беседовали. В моей записной книжке есть и номер мобильного Кличко-старшего. Так что с ним меня многое связывает.

– Многие считают поступок Виталия авантюрой, ведь он выходит после почти четырехлетнего перерыва сразу на действующего чемпиона мира. По вашему мнению, такое длительное отсутствие на профессиональном ринге может сыграть с Кличко-старшим злую шутку?
– Конечно, это проблема. Например, я до поединка с Питером не боксировал полтора года. И это тоже наложило свой отпечаток на результат боя. Тренировки и спарринги – это одно, а поединок – совсем другое. Нужно прочувствовать ринг, улавливать ритм боя. Обязательно должно присутствовать и чувство дистанции. Но при этом замечу, что Виталий – отнюдь не глупый парень. У него был выбор, возвращаться на ринг или нет. Украинец его сделал – в пользу своих болельщиков. Думаю, если он решил рискнуть, значит, имеет какие-то тайные козырные карты. Главное, чтобы он сумел ими воспользоваться на ринге.

– А что украинцу нужно делать, чтобы победить Питера?
– Правильно распорядиться своим технико-тактическим арсеналом. Продемонстрировать все свои сильные стороны. Их у Виталия, на самом деле, немало. В первую очередь, это физические данные украинца. Рост, размер рук – это все при нем. Ему нужно постараться удержать Питера на дальней дистанции. И оттуда больно «жалить».
Осмелюсь дать Кличко-старшему еще один совет: если Питеру удастся разорвать дистанцию, ему ни в коем случае нельзя отступать в ближнем бою.

– Вы будете смотреть этот поединок?
– Обязательно. Включу телевизор и буду держать кулаки за Виталия.

– Рискнете дать прогноз на результат этого боя?
– У меня как-то не получается с прогнозами. Ошибаюсь гораздо чаще, чем угадываю. Наверное, я плохой прогнозист. Так что предлагаю дождаться 11 октября. А если говорить совсем откровенно, то мне самому крайне интересно, чем это все закончится.

Максим Розенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Edmendp
Меня лично Питер уже так напрягает. Как я хочу чтобы Виталик его вынес с ринга. Удачи Виталику!!!!!!!!!!
VovanZhitomir
Питер ушлепан выдер пояс у Витали на прессухе, чувствует что после боя пояса не видать, обезяна есть обезяна.
DK86sarny
Все таки боксеры-словяне нормальные ребята, никакой тебе враждебности несмотря на довольно натянутые отношения. Спасибо Олег и удачи Виталию
------------------------------------------------------
+100, всегда уважал Маскаева, а как он два раза Рахмана вынес