Чемпионат мира по футзалу. День шестой - итоги. День седьмой - превью

Воскресный день отнял немало нервных клеток у украинских любителей футзала, но и кроме нашей игры в Бразилии было много интересного.

Группа С
Китай – Египет – 2:6
Аргентина – Украина – 2:2

Игровой день в этой группе открывал матч сборных Китая и Египта. Фаворитами в нем, безусловно, были египтяне, тем удивительнее было, что первый тайм представители африканского континента провели на своей половине, играя вторым номером. Похоже, задача египтян была дать «выдохнуться» шустроногим китайцам, и по возможности ловить на контратаках. К перерыву эту удалось трижды, а после него сборная Египта позволила себе сыграть в более открытый футбол, что дало возможность и им еще три раза поразить ворота соперника, да и китайцы забили свои первые голы на чемпионате.
Перед оставшимися двумя турами четыре команды имеют шансы на выход во второй групповой этап. Правда, у каждой из команд они разные. К примеру, египтянам, чтобы пройти дальше, недостаточно обыграть нашу команду, надо еще, чтобы аутсайдеры группы, китайцы, смогли отобрать очки и у Украины, и у Гватемалы, да еще, чтобы Аргентина не проиграла Гватемале. Ну, очень сложно.
А вот для остальных команд все в их руках, и самая высокая вероятность – это то, что дуэт счастливчиков находится как раз среди трио Аргентина – Украина – Гватемала.

Иран – Ливия – 4:2

В этой группе прошло уже второе европейское противостояние, и если в матче сборных Италии и Португалии еще были варианты по поводу сильнейшего, то здесь все получилось до банального просто. Чехов хватило ровно на тайм, чтобы более или менее достойно сдерживать атаки чемпионов мира, а после перерыва испанцам хватило трех минут, чтобы все расставить по своим местам.
В матче сборных Ирана и Ливии чемпион Азии сразу взялся за дело, забив до перерыва три мяча, но в самой концовке ливийцы один мяч отыграли. Однако повторить свой подвиг первой игры, когда сборная Ливии смогла уйти от поражения, проигрывая Уругваю 1:3, не получилось: команды обменялись забитыми мячами, и табло зафиксировало трудовую победу сборной Ирана. Ливия утратила шансы на выход во второй этап, а за выход во второй групповой этап предстоит очень нешуточная борьба между сборными Ирана, Чехии и Уругвая (место Испании там не обсуждается).

1

Сегодня на чемпионате, можно сказать, разгрузочный день. Состоятся четыре поединка, но лишь в двух из них ожидается более или менее упорная борьба. Япония «пободается» с Кубой, да и Парагваю предстоит немного помучиться, чтобы убедить искренних тайцев в своем превосходстве.
Свою прощальную гастроль на чемпионате дадут сборные Соломоновых Островов и США. Первые должны попасть «под раздачу» россиянам, ну а американцы, может быть, и рады хлопнуть дверью в поединке с португальцами, но, как показали их предыдущие игры, хлопать-то им, собственно, нечем. Впрочем, мы сможем в этом убедиться сами, именно эти матчи запланированы к показу телеканалом «Евроспорт».