| Обновлено 28 июля 2021, 15:17
2349
0

ФИЛИМА: «Свитолина в матче с Джорджи сыграла сконцентрировано и стабильно»

Капитан сборной Украины – о четвертьфиналах украинских теннисисток на Олимпиаде в Токио

2349
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Капитан женской сборной Украины по теннису Михаил Филима прокомментировал для Sport.ua выступления украинских теннисисток в четвертьфинале Олимпийских игр в Токио.

«Не думаю, что общий уровень сегодняшнего матча с участием Свитолиной уступал вчерашнему. Была другая соперница, другой стиль. По температуре воздуха, возможно, было где-то на один градус меньше, но влажность была намного выше. Было очень трудно играть, еще и порывистый ветер постоянно менял направление.

Но это все второстепенно. Я считаю, что сегодня Элина была стабильнее, более уверенной в себе и в начале первого сета показывала очень ровную игру. Имела сетболы и на 5:1, и на 5:3, но в те моменты Камила сыграла очень активно и удачно. Но в конце первого сета Элина уверенно взяла свою подачу. Во второй партии рисунок игры был немного похож. Сложно играть с такими соперницами, потому что Камила то выключалась из игры, то потом выдавала какую-то фантастическую активную серию. Одним из ключевых факторов стало то, что Элина сыграла сконцентрировано и стабильно.

Вондроушова - сложная соперница, играет в вариативный теннис. В большинстве действует вторым номером, разрушает игру. Помним ее последний очный матч с Элиной в Риме (6:3, 6:0 в пользу чешки - прим.). Ее укороченные работают и на харде. Посмотрим, какой будет погода, но главными факторами станут психологическая готовность и физическое состояние. Если Элина сможет дать бой и в начале найдет ответ на неудобный стиль игры соперницы, то все будет хорошо.

Сегодня Свитолина провела несколько меньше времени на корте, но 10 часов проведенных на корте дают о себе знать. Делаем все возможное, чтобы она на 100% была готова к завтрашнему матчу.

Относительно матча сестер Киченок, который шел параллельно, то я видел лишь несколько геймов. Но было заметно, что у нашего дуэта было много невынужденных ошибок, а соперницы очень хорошо подавали и принимали», - сказал Филима.