Еще один камбэк! Свитолина пробилась в четвертьфинал Олимпиады в Токио

Украинская теннисистка в трехсетовом триллере одолела Марию Саккари из Греции

Еще один камбэк! Свитолина пробилась в четвертьфинал Олимпиады в Токио
© Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла еще один матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио.
 
В поединке третьего круга украинка в тяжелых трех сетах одолела Марию Саккари из Греции (№19 WTA). 
 
ОИ-2020. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Мария Саккари (Греция) – 5:7, 6:3, 6:4

После двух непростых матчей на старте букмекеры слабо верили в победу Свитолиной. Коэффициент 2.75 возле фамилии украинской теннисистки можно увидеть не так часто. Но Элина действительно не была фавориткой, если брать в расчет выступления обеих теннисисток в последнее время. К счастью, сегодня это только помогло нашей первой ракетке настроиться на матч.
 
Элина отлично начала поединок, воспользовавшись стартовым волнением Саккари. В Греции олимпийских медалей наверняка ждут еще больше чем в Украине, гречанка испытывала невероятное давление перед этим противостоянием. В первом сете Марии удалось вернуться в игру со счета 1:4, она действительно заиграла на уровень выше. Украинка оказалась к этому не готовой до конца партии ни разу не смогла защитить свою подачу.
 
Во втором сете игра немного успокоилась, а Свитолина стала лучше играть на подаче. Хорошо полетела первая, в самые ответственные моменты проскакивали эйсы. Всего в сумме их получилось десять штук – прекрасный показатель для украинки даже в трехсетовом матче. Судьбу партии решил брейк уже в четвертом гейме, далее Элине удавалось выигрывать свои геймы. Гречанка в сумме имела три брейкпоинта, но реализации не было.

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Перед финальной партией было сложно понять, в какую сторону будет двигаться игра. Обе теннисистки являются одними из лучших атлеток тура, уступать в этом компоненте они бы точно не стали. Но на стороне Свитолиной была психология, все же в плане эмоций она умеет себя контролировать намного лучше Марии. В итоге украинка первой сделала брейк и сумела ответить еще одним после того, как Саккари сравняли счет на 3:3. В восьмом гейме Элине удалось отбиться от финальной попытки соперницы изменить ситуацию на корте, после чего судьба матча была решена. Да еще и в последнем гейме за нас сыграл трос.
 
Не совсем понятно, откуда Элина продолжает находить в себе силы играть такие энергозатратные матчи, но результат не может не радовать. Держим кулаки, Свитолина осталась самой высокорейтинговой участницей женского одиночного турнира. 
 
Это была четвертая встреча теннисисток, теперь счет стал равным.
 
Элина уже повторила достижение ОИ-2016, где дошла до стадии 1/4 финала.
 
В четвертьфинале Свитолина сразится против Камилы Джорджи из Италии (№61 WTA).

Источник — Sport.ua

(63 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Виталий Булах
    Виталий Булах, 27.07.2021 18:18
    +1
    Stanislav Matusevych, 27.07.2021 17:29
    Значить, недарма я на море пішов, бо коли я не дивлюся Еліну, в неї чомусь краще виходить) Де тільки брати сили після трьох трисетових поєдинків поспіль? Я залишаюся песимістом, тим не менше. По-перше, купа важких матчів, по-друге, головні фаворитки на шляху до фіналу вилетіли, а це Еліну завжди розхолоджує.
    Звичайно, о 4-ій ранку за чорногорським часом я не подивлюся ні Еліну, ні сестер. Може, це їм допоможе?)
    Вибачайте з Чорногорії
    Александр Ад
    online
    Александр Ад, 27.07.2021 17:50
    +2
    молодець,Єля.Мені,завтра в ранці.думаю трохі вдастся подивітися.Успіха бажаю,Раз на 4 рокі можна виграти медаль ОІ,а великих шоломов по 4 кожен рік
    Sviatoslav Kudelych
    Sviatoslav Kudelych, 27.07.2021 17:48
    0
    firstromario, 27.07.2021 17:42
    "якщо не дивлюсь то виграє" шалений рівень аналізу! а про те що ти подивився перший сет який світоліна провела досить вдало хоть і не виграла і зробив "прогноз" ти вже забув? мені аж за себе стидно що я колись читав твої коментарі і думав що там є якийсь аналіз...
    А щодо аналізів, то хіба що тих, що в баночках.
    firstromario
    firstromario, 27.07.2021 17:42
    +3
    Stanislav Matusevych, 27.07.2021 17:29
    Значить, недарма я на море пішов, бо коли я не дивлюся Еліну, в неї чомусь краще виходить) Де тільки брати сили після трьох трисетових поєдинків поспіль? Я залишаюся песимістом, тим не менше. По-перше, купа важких матчів, по-друге, головні фаворитки на шляху до фіналу вилетіли, а це Еліну завжди розхолоджує.
    Звичайно, о 4-ій ранку за чорногорським часом я не подивлюся ні Еліну, ні сестер. Може, це їм допоможе?)
    "якщо не дивлюсь то виграє" шалений рівень аналізу! а про те що ти подивився перший сет який світоліна провела досить вдало хоть і не виграла і зробив "прогноз" ти вже забув? мені аж за себе стидно що я колись читав твої коментарі і думав що там є якийсь аналіз...
    Vince Mesk
    Vince Mesk, 27.07.2021 17:39
    -8
    Перестал смотреть на Свитолину после того как на ней гены раз и навсегда закончились . Но здесь хочется медаль для страны.
    adidas77
    adidas77, 27.07.2021 17:39
    +1
    Vladyslav Lukiantsev, 27.07.2021 13:52
    Мне очень хочется ошибаться, но уже ж несколько раз было, что Элина проходит заковыристых соперниц на БШ, параллельно вылетают фаворитки и на, казалось бы, проходном раунде (Джорджи) вылет.
    Давайте вы не будете каркать! Не хорошо это!
    Мы и без вас прекрасно знаем статистику...
    adidas77
    adidas77, 27.07.2021 17:37
    +1
    Stanislav Matusevych, 27.07.2021 17:29
    Значить, недарма я на море пішов, бо коли я не дивлюся Еліну, в неї чомусь краще виходить) Де тільки брати сили після трьох трисетових поєдинків поспіль? Я залишаюся песимістом, тим не менше. По-перше, купа важких матчів, по-друге, головні фаворитки на шляху до фіналу вилетіли, а це Еліну завжди розхолоджує.
    Звичайно, о 4-ій ранку за чорногорським часом я не подивлюся ні Еліну, ні сестер. Може, це їм допоможе?)
    Я тоже переключаю в самые ответственные моменты и тогда Элина выигрывает.
    Если смотрю прямой эфир, почти постоянно всё происходит наоборот...
    Уже сто раз проверено!
    Не подпускайте меня завтра утром к трансляции
    Stanislav Matusevych
    Stanislav Matusevych, 27.07.2021 17:29
    -2
    Значить, недарма я на море пішов, бо коли я не дивлюся Еліну, в неї чомусь краще виходить) Де тільки брати сили після трьох трисетових поєдинків поспіль? Я залишаюся песимістом, тим не менше. По-перше, купа важких матчів, по-друге, головні фаворитки на шляху до фіналу вилетіли, а це Еліну завжди розхолоджує.
    Звичайно, о 4-ій ранку за чорногорським часом я не подивлюся ні Еліну, ні сестер. Може, це їм допоможе?)
    Александр Шевченко
    Александр Шевченко, 27.07.2021 16:45
    -5
    Ну, ДЖорджи Элина должна обыгрsвать. Это сладенький оппонент для нее. Я, конечно, не Стасик Матусевиx Но знаю как играет Джорджи - это мощная игра в два удара, с кучей невынужденных ошибок, плюс у нее очень слабая подача. По сути Камиле нечем крыть Элину, Элине достаточно делать на один эсктра шот больше, чем итальянка и все это легкая победа должна быть, ибо Джорджи после третьего-четвертого удара будет сыпать ошибками. Жаль, правда что играли они давно и счет личных встреч 1-1, последний раз это было на траве в Бирмингеме, который Элина проиграла и еще один раз была игра в далеком 2014 в Ухане на харде, хард который в точь в точь такой же, как и в Токио и там была легкая победа в двух сетах. ТакЮ что если силы еще есть, то должна на изи обыгрывать Джорджи
    Виталий Булах
    Виталий Булах, 27.07.2021 15:30
    -1
    Все почитал, ребята это единственное у Нас лучшее что осталось(хотя теннис Элины мне не нравиться) какие Костюк и Ястремская- это как до Киевва рачки можете минисовать=а Матусевиче из Турции хотелось бы почитать
    Максим Левченко
    Максим Левченко, 27.07.2021 15:19
    -7
    Всё напоминает Сингапур-2018!!! А как бы хотелось финала: Павлюченкова - Свитолина!!! Удачи, Елина!!!
    Sashamar
    Sashamar, 27.07.2021 14:07
    +5
    Тут дві бразильянки (188 і 23 номери парного рейтингу, про одиночний взагалі краще промовчати ) винесли Плішкову і Вондрушову (66 і 92 номер парного), чотири матчболи відіграли. От що Олімпіада животворяща робить!
    Vladyslav Lukiantsev
    Vladyslav Lukiantsev, 27.07.2021 13:52
    +3
    Мне очень хочется ошибаться, но уже ж несколько раз было, что Элина проходит заковыристых соперниц на БШ, параллельно вылетают фаворитки и на, казалось бы, проходном раунде (Джорджи) вылет.
    umnuy2
    online
    umnuy2, 27.07.2021 13:33
    +2
    Артур Отаманчук, 27.07.2021 12:13
    Спасибі Президенту!
    Sergiy20
    Sergiy20, 27.07.2021 13:16
    +4
    Sunset_, 27.07.2021 12:50
    А хтось знає, можна десь глянути повтор? А то у знайомого не було можливості подивитися)
    Думаю, ввечері юа перший покаже у повторі
    Sunset_
    Sunset_, 27.07.2021 12:50
    0
    А хтось знає, можна десь глянути повтор? А то у знайомого не було можливості подивитися)
    Артур Отаманчук
    Артур Отаманчук, 27.07.2021 12:13
    -4
    Спасибі Президенту!
    Sashamar
    Sashamar, 27.07.2021 12:11
    +2
    Векіч - Рибакіна вже не так цікаво (хоч я особисто за хорватку), хіба що пощастило дівчатам, грають ввечері, коли спека спаде. Отже можна підбивати підсумки дня.
    Після першого сету Крейчікова - Бенчіч згадав казку про гидке каченя: це ж треба, як Барбора розкрилася в одиночці. Але виявилось, що хард поки що не її.
    Щодо Осаки, все більш-менш зрозуміло, відсутність змагальної практики з одного боку і не витримала шаленого тиску з іншого. Будемо сподіватися, що сепукку не зробить
    Пава, Гарбі, Бадоса - очікувано.
    Каміла вже вдруге за останній час обігрує Плішкову. Ну обидві чешки вже йдуть з ярмарку (незважаючи на фінал Вімблдона). Щодо італійки, вона хоч і веде себе на корті стримано (не Соболенко-Саккарі, або там Путінцева-Остапенко якісь ), але темперамент там вирує, і ракетки літають . Еліна психологічно більш стійка. Тобто щодо чвертьфіналу більше 50 відсотків. От у півфіналі, що Вондрушова, що Бадоса, може бути непереливки.
    Student259
    online
    Student259, 27.07.2021 12:11
    +4
    sv_2000, 27.07.2021 11:30
    А Мартусевич, реально, где? После первого проигранного сета активничал ведь... Неужели расстроился?)))
    Конечно расстроился, уже себя таким великим специалистом считает и смеялся со всех кто верил в успех Элины , а тут оказывается что он просто обычный пессимист)))
    vitaha33
    online
    vitaha33, 27.07.2021 12:06
    +1
    suforza1921, 27.07.2021 11:55
    Не зовсім погоджуюся. З ким вона грала? Грунтовичкою-ветеранкою Еррані, тенісисткою з другої сотні рейтингу Фрідзам і Соррібес Тормо. Усі вони не показник, навіть Соррібес, яка сенсаційно обіграла Барті. От матч з Бенчіч уже покаже, чого "запорєбріковая" варта.
    Але гляньте рівень Павлюченкова останні 2 місяці. Воно суттєво прибавила. Чомусь саме вона виглядає фавориткою