Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
4276
1

Карапас пишет историю в Токио. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Карапас пишет историю в Токио. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine. Ричард Карапас

Гонки недели

Суббота, 24 июля – Олимпийские игры 2020, групповая гонка, мужчины

После Тур де Франс у велогонщиков не было возможности нормально отдохнуть – многим прям с Парижа пришлось лететь в далекий Токио, где уже в первый день Олимпиады-2020 состоялась групповая гонка. В последние годы очень тяжелые по рельефу маршруты групповых гонок на чемпионатах мира и Олимпиадах стали довольно частым явлением: так было и на предыдущей Олимпиаде в Рио, и на чемпионате мира-2018 в Инсбруке, и теперь в Токио.

Гонщиков ждали 232 км, где главными сложностями были перевал Фуджи Санроку в середине дистанции (14,2 км со средним градиентом 6,1%) и более короткий, но очень крутой подъем на Микуни ближе к концу гонки – 6,8 км, 10,1%.

Довольно неожиданную, но абсолютно заслуженную победу одержал Ричард Карапас. Эквадорец на равнинном участке после Микуни воспользовался неразберихой в лидирующей группе и уехал вместе с Брендоном МакНалти. В пелотоне нормальной работы организовать не получалось – все боялись Воута Ван Арта и его финишного рывка, и не хотели с ним кооперироваться. Пассивность Тадея Погачара еще можно объяснить тем, что МакНалти – его партнер по клубной команде, «UAE Emirates», и работать против своего товарища словенец не хотел.

В определенный момент преимущество дуэта МакНалти/Карапас достигло 35-40 секунд, и тогда казалось, что этот дуэт заберет золото и серебро. Однако после этого Ван Арт пошел на жест отчаяния и начал в одиночку тащить на себе группу, не дожидаясь помощи от других. Бельгийцу удалось сократить отставание до 15 секунд, и в этот момент Карапас понял, что ситуация выходит из-под контроля. Ричард атаковал на небольшом холме и в одиночку уехал от МакНалти, который буквально встал и вскоре был настигнут группой Ван Арта.

Остановить Карапаса уже было невозможно – он уехал за золотом. А спринт из остатков пелотона за серебро прогнозировано выиграл Ван Арт, который лишь благодаря фотофинишу опередил Погачара, даже несмотря на то, что до этого очень долго тащил группу на себе.

Победа Карапаса – историческое достижение для него и его страны. Ричард стал лишь вторым в истории Эквадора олимпийским чемпионом. После Джиро-2019 сенсационную победу Карапаса в общем зачете многие называли случайностью, а самому Ричарду предсказывали, что та победа так и останется единственным весомым успехом в его карьере. Сейчас без улыбки воспринимать эти прогнозы невозможно – Карапас вошел в число гонщиков, которые попадали на подиумы всех трех Гран Туров, а теперь еще и завоевал олимпийское золото.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ван Арту можно только посочувствовать – он провел очень достойную гонку, пусть даже выпадал на подъеме Микуни. Погачар на нем атаковал, и сначала казалось, что вот и все, словенец уехал за золотом, однако атака Тадея оказалась не настолько мощной, и развить свое преимущество чемпиону Тур де Франс не удалось.

Громких разочарований в групповой гонке также было более чем достаточно. Примож Роглич выпал в самом начале подъема на Микуни, как только началась настоящая, серьезная раздача. Словенец считался одним из топ-фаворитов, однако, очевидно, не успел восстановиться после полученных на Тур де Франс травм.

Не оправдал своего статуса одного из топ-фаворитов Ремко Эвенпул, который к Олимпиаде в Токио целенаправленно готовился целый сезон. На равнине перед началом штурма Микуни он атаковал, и сумел уехать с Винченцо Нибали и Эдди Данбаром. Это формирование выглядело довольно перспективным, однако это понимали и в пелотоне – трио повисело впереди на небольшом просвете несколько километров, после чего их настигли. После этой атаки сил на Микуни у Эвенпула не осталось, и он довольно быстро отстал. Хотя есть серьезные подозрения, что даже без той атаки Ремко не смог бы побороться за медали.

Провалилась и сборная Италии. Нибали, как уже было сказано выше, атаковал на равнине с Эвенпулом. После того, как их атака не прошла, стало понятно, что побороться за медаль у «Мессинской акулы» сил уже не хватит, и капитанские полномочия в команде перешли к Альберто Беттиолю, на которого сам Нибали даже отработал у подножья Микуни, после чего выпал из пелотона.

Getty Images/Global Images Ukraine

Сам Беттиоль выглядел очень достойно и вполне мог побороться за медаль. Однако на спуске к финишу у него начались судороги, и он выпал из группы Ван Арта. Больше никого в борьбе за медали у Италии не осталось.

В целом, перед гонкой было много разговоров о том, насколько хорошо будут чувствовать себя гонщики, которые только что проехали до конца Тур де Франс. И в итоге все три медали групповой гонки забрали гонщики, которые «Большую петлю» проехали до конца, при чем в боевом режиме – Погачар и Карапас поднялись на подиум общего зачета, а Ван Арт выиграл два заключительных этапа. А вот Матье Ван дер Пул, который рано сошел с Тура ради подготовки к выступлению в Токио в маунтинбайке, свою гонку провалил.

Следующая неделя

Среда, 28 июля – Олимпийские игры 2020, индивидуальная разделка, мужчины

А уже в среду шоссейники завершат свои выступления в Токио – они разыграют комплект наград в индивидуальной разделке. Ее маршрут по рельефу, конечно, будет проще, чем в групповой гонке, но все равно очень тяжелым. И большой вопрос в том, не окажется ли он слишком сложным для Филиппо Ганны. Именно поэтому итальянец у букмекеров идет только вторым фаворитом, после все того же Ван Арта. Хотя вероятность того, что для бельгийца все завершится повторением чемпионата мира-2020 в Имоле (две медали, но обе серебряные), довольно высока.

Getty Images/Global Images Ukraine

Также не списываем со счетов Роана Денниса. Австралиец может как угодно ездить разделки по ходу сезона, но на чемпионатах мира и Олимпиадах он всегда в полном порядке. А вот готовность Ремко Эвенпула после групповой гонки вызывает вопросы, хотя шансы на медаль у него все равно довольно хорошие.

Тадей Погачар разделку не поедет, в Роглича после провала в групповой гонке не верится, Том Дюмулен вряд ли успел набрать пиковую форму после длительного простоя. А других претендентов на то, чтобы бросить вызов Ганне и Ван Арту и побороться за медали, нет.

Дайджест новостей

- Уже с 1 августа официально открывается трансферное окно, а, значит, новостей о переходах гонщиков будет достаточно. Марк Кэвендиш отложил переговоры по поводу нового контракта с «Deceuninck Quick Step». Вероятность того, что 36-летний британец завершит карьеру в конце сезона, становится все выше. Есть теория, что это точно произошло бы, если бы Кэвендиш выиграл заключительный этап Тура в Париже и стал единоличным рекордсменом по количеству побед на Туре. А так вопрос остается открытым. Пока Кэвендиш с будущим не определился, «Deceuninck Quick Step» продлил контракт с Бартом Деклером.

- Пока многие гонщики отправились в Токио на Олимпиаду, в Европе проходит Тур Валлони. И на нем произошло знаменательное событие – свою первую победу после ужасных травм на прошлогоднем Туре Польши одержал Фабио Якобсен. Что символично, это произошло на следующий день после того, как свою первую победу после того инцидента одержал и его виновник, Дилан Груневеген.

Getty Images/Global Images Ukraine

- Генеральный менеджер «Trek Segafredo» Лука Гуэрчилена заявил, что Винченцо Нибали в конце сезона, скорее всего, покинет команду и вернется в «Астану». Ранее «Акула» уже выступал за казахстанскую команду в 2013-2016 годах, и то был лучший период в карьере Нибали: за 4 года он выиграл две Джиро, один Тур де Франс, Ломбардию, Тиррено-Адриатико и дважды становился чемпионом Италии. Красивая история – вернуться на закате карьеры в команду, где добивался своих самых больших успехов. Название «Последний танец» для этой истории прям напрашивается.

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Спасибо,как всегда, за хороший обзор.