1994
0

Италия - Португалия - 3:1

Итальянцы выходят во второй этап с первого места

Хотя для Италии это была третья игра, а для Португалии – вторая, фактически это был матч за первое место в группе С. Последний официальный матч между соперниками проходил год назад на чемпионате Европы, и тогда в матче-открытии команды разошлись самым настоящим миром 0:0. Вот и в этот раз итальянцы и португальцы в начале встречи максимально сконцентрировались на обороне, стараясь не допускать ни малейших ошибок.

И все-таки игру оживил гол, забитый Граной с 10-тиметрового штрафного. На последней минуте первого тайма Гране снова представился шанс сделать дубль, в случае точного пробития дабл-пенальти. Но главный тренер сборной Португалии Орландо Дуарте решил выпустить под этот удар второго вратаря Криштиану, и этот ход в какой-то мере сработал. Вид более габаритного голкипера заставил Грану ошибиться, и он пробил мимо ворот.

В самом начале второй двадцатиминутки мог увеличить счет Фолья, который, похоже, не в форме и Алессандро Нуккорини выпускает его на площадку лишь эпизодически. Однако, выйдя с полплощадки один на один, Фолья сыграл без выдумки, пробил во вратаря и момент был упущен.

То, что не смог сделать Фолья, помогли сделать сами португальцы. На 34-й минуте Грана пробивал штрафной удар, и мяч, летевший по центру ворот, от ноги защитника изменил направление и влетел в угол мимо опешившего Бенедито.

Через три минуты португальцы стали жертвой еще одного штрафного. Бенедито  ошибся при установке стенки и Ассис прямым ударом вогнал мяч в сетку.

Гол, забитый за 1.01 до сирены Рикардиньо, был для португальцев лишь слабым утешением.

Италия – Португалия – 3:1

Италия: Феллер – Джубански, Форте, Фабиано, Моргадо – Грана, Пеллегрини, Ассис, Фабиано, Фолья, Дзанетти, Нора.
Португалия: Бенедито (Криштиану, 19.40) – Рикардиньо, Педро Коста, Гонсало, Арнальдо – Биби, Педро Кари, Кардинал, Израэль, Лейтао, Жардел.
Арбитры: Гибауди (Аргентина), Лопес (Колумбия).
Голы: Грана (16), Грана (34), Ассис (37) – Рикардиньо (39).
Предупреждения: Джубански (10), Фолья (32) – Педро Коста (5), Арнальдо (20), Израэль (29), Кардинал (37).

Удары (в створ): 18 (10) – 23 (14).
Угловые: 5 – 10.