Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5837
13

УЕФА и Гвардиола отвечают Луческу

Только главный арбитр принимает решение об остановке матча

УЕФА и Гвардиола отвечают Луческу

УЕФА на прошлой неделе опубликовало статью, в которой всем клубам участвующим в Лиге чемпионов напоминалось, что «не следует надеется» на возврат мяча, если соперник получит его после того, как был выбит для оказания помощи партнеру по команде.

В матче Лиги чемпионов «Шахтер» - «Барселона» подобный эпизод случился на 87-й минуте, когда футболисты украинской команды ждали, что каталонцы вернут им мяч, однако в итоге атака закончилась забитым мячом в ворота «горняков». По этому поводу сильно возмущался главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

На встрече с арбитрами перед началом сезона 2007/2008 УЕФА заявило, что «в некоторых лигах уже принято, что только арбитр решает, когда должен быть остановлен матч» в случае нанесения травмы игроку. Поэтому «дабы избежать разночтений» УЕФА рекомендует футболистам «смотреть только на арбитра, который принимает решение о целесообразности остановки игры».

В своем циркуляре УЕФА напоминает Статью 5 правил футбола, где говорится, что судья решает, когда «остановить матч для того, чтобы травмированный игрок мог покинуть поле». В завершении УЕФА еще раз напомнило, что «следовательно, когда игроки команды выбивают мяч за пределы поля для того, чтобы их партнеру оказали помощь, не следует ожидать возвращения мяча их соперниками».

Наставник «Барселоны» ответил на обвинения Луческу в этом вопросе. 

«Мы это не обсуждали, но было бы хорошо, если определить общие критерии», - заявил в субботу тренер каталонского клуба Хосе Гвардиола, добавив, что «арбитр должен решать, следует ли останавливать матч».

«Вместе с тем, вы стараемся действовать согласно неписанным правилам. Когда соперник специально выбивает мяч для оказания помощи, мы возвращаем. В случае с «Шахтером» мяч был выбит в борьбе, игра не была остановлена, поэтому «Барселона» продолжала атаковать», - отметил Гвардиола.

Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
А мне в этой ситуации вспоминается матч первого тура Львов-Шахтер.Луческу,как обычно в подобных ситуациях,гнал на львовян за постоянные падения,игру на отбой,называя все это антифутболом.
В матче с Барсой весь второй тайм Шахтер играл так,как с ним играют в ЧУ заведомо более слабые команды.
Так что,к Будулаю вернулось.
Жаль,конечно,что украинская команда упустила 3 очка в ЛЧ и снизила шансы на выход из группы.
НО,хорошо,что Мирчу всевышний учит НЕ НЫТЬ,НЕ ВАЛИТЬ СВОЮ ВИНУ И ПРОСЧЕТЫ НА ДРУГИХ.Вот только он не прислушивается.
Буду очень рад,когда он освободит наш футбол от себя.
КСТАТИ,Ахметов может к ордену добавить ему спец.медаль "За освобождение Украины".
knock_Kyiv
"В конце концов - это же не он не может мяч в руках удержать и не он в защите проваливается. СерБ(Донецк)"
======================================
Ага. Тідьки він їх тренує і на гру ставить.
fairplay
SvLutsk респект, респект Кварцяному за дембелей Девіч, Папу, Трішовича...
Может как неписанная норма fairplay и не существует, о чём по-европейски официально ответили. Это элементарные правила "хорошого тона" в футболе.
Просто Шахтер с их кривлянием и затяжкой времени САМ отказался играть по этим правилам. Так что они хотели после этого на последних минутах?
Металлист полгода назад в матче с одной командой тоже так поступил, и я их не осуждаю... причём результат был аналогичный
ПС. А fairplay это ещё например когда приезжие болелы-турки хлопали нашим в конце матча..
nikola_piterskiy
Только что закончился матч Барселона-Атлетико (Мадрид) со счётом 6-1 в пользу Барселоны. Если только сравнить составы Барсы, которыми она играла в Донецке и против Атлетико то (Состав в Донецке: Вальдес, Даниэль Алвес, Пуйоль, Маркес, Пике, Туре, Кейта (Гудйонсен, 81), Иниеста, Хави Эрнандес, Анри (Месси, 60), Это'O (Боян Кркич, 74), состав против Атилетико: 1VALDES (GK) 3PIQUE 4MARQUEZ 5 PUYOL (C) 6XAV I7GUDJONSEN 8INIESTA 9ETO`O 10MESSI 22ABIDAL 28BUSQUETS), то получается, что в Донецке в старте не вышло 4 игрока основы Барселоны - Гудйонсен, Месси, Абидаль, Бускетс, а Барса, как сказал российский коментатор, и сним тяжело согласиться после увиденного сегодня, сыграла против Шахтёра на 30% своих возможностей. Почему барса так играла в Донецке, это её проблеммы. Но вот почему Барса, играя на 30% своих возможностей победила в Донецке, это проблеммы Луческу, и честная игра тут ни при чём. Я уверен в том, что ни одна из укринских команд не сможет противостоять Барселона, если она будет играть в полную силу, я подозреваю, что ДК сыграл в ничью с Арсеналом благодаря некоторой недооценки лондонцами киевлян, но по подбору игроков Шахтёр стоит выше чем Динамо, и тут вина в том, что с таким подбором футболистов Шахтёр не смог добиться положительного результата над барселоной, которая в Донецке не сыграла свою настоящую игру. Мой вывод таков, Вы господин луческу несостоятельны заставить команды уровня Барселоны играть по правилам Шахтёра, и этому доказательства игры с Миланом и Барселоной в ЛЧ и Вильяреалом в КУЕФА, а выигрывать ЧУ с таким составом, великогоума не надо. Поэтому чешите из Донецка, ибо мне эта команда дорога как минимум на евроарене, а Вы блбес и нытик, неудачник!
nikola_piterskiy
Вот сейчас смотрю по НТВ+Спорт матч Барселона - Атлетико, даже российский коментатор смётся из Луческу и считает,что гол 1 Барселона забила првильно. И я считаю, что надо гнать из Донецка сопливого нытика Луческу, а 3 чемпионства в ЧУ не показатель.
SvLutsk
orl104 | 2008-10-04 20:04:59

Он ведь цыган, привык всех сам на.бывать, а тут его самого облошарили...
Круто сказав, до такого навіть я не додумався. умнічка
АнтиХрюн
Задрали Луческу и вся его пиздобратия! Причем здесь Барселона и УЕФА, если у Пятова руки из жопы выросли? Или по крайней мере он их туда засунул, когда мяч ловил. Мяч был легчайший! Но так произошло, что он его не поймал. Так получилось. Пенять надо только на себя. А они постоянно ищут виновных. Надо было еще попричитать, что Брандау сбили в штрафной (хотя видно, что на линии и даже больше за штрафной).
prosyanuk
Из-за чего спор? Феер-плей - это правильная вещь, но не стоит уповать на него, как на факт, который повлиял на исход эпизода. Чтоб потом не сетовать на это, надо просто выйти на поле и обыграть соперника, чтоб потом не возникли вопросы. А Луческу постоянно кого-то обвиняет. Уже надоело слушать. В чемпионате есть провал - так он скоро обвинит в этом Ющенко, Януковича и Тимошенко. В Лиге - виновата Барса за нарушение. Тьфу! Надо выходить на поле, бегать, рыгать до седьмого каления, но матч выиграть. А если обвинять в неудачах кого-то, то...
SvLutsk
Гость | 2008-10-04 18:53:55
Это называется - ЕВРЕЙСКИЙ овет!!! На хуй он тогда нужен этот фэйер-плей! Это лохотрон!!! Либо в правила надо внести,что мяч должен возвращаться, либо - на хуй!!! (а то один так считает, а другой по-другому, а откуда кому известно кто как считает???!!!).
Жаль мій друг що ти і Шахта тільки тепер поняв що фейр плей це міф і його не існує, ну а барса повторюю в соте забило чесний гол. Браво мессі, браво УЄФА. Гідна відповідь гівнюку Луческу і його слюнтяям. Програти такмй матч, в якому вони по грі повинні були виграти. Ну а за подібні висказування Ахметов повинен би його оштрафувати і команду теж. І бітами по машині пройтись теж би не помішало, може тоді прибавилось би злості і поубавилось бажання падати від подиху вітру, неваляшкі херові. Нехай подякують селезньову. За таку гру Кварцяний давби йому мзди прямо на полі, один колишній гравець Волині вже получав, втік до Динамо, хоча й не заслужено получив, просто вже не міг продовжувати матч. Ось так панове потрібно виховувати молодих футболістів. Кварцяний і Волинь для футболістів всеодно що армія, там стають справжніми мужчинами, а школа Луческу це бордель. Тимощук, Шевчук, Девіч, папа, трішович, Сачко приклад моїм словам. А Шахті крім Срни немає ким похвастатись. Не має там бійців, одні слюнтяї.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ParaVena
Луческо короче еще и Обосрали и правильно сделали!!! Ато ведет себя как ОБИЖЕННЫЙ Малолетка!!!