528
0

Чемпион Франции Лион бит 36-й командой страны и вылетел из Кубка Франции

Ницца разгромлена клубом третьего дивизиона. Сенсации 1/8 финала Кубка

Два из трех вчерашних матчей 1/8 финала Кубка Франции принесли громкие сенсации. Во-первых, чемпион и явный лидер текущего первенства Олимпик Лион уступил на выезде скромному Клермону, занимающему лишь 16-е место во второй лиге. Во-вторых, Ницца, на выходных в чемпионате расправившаяся с Монако, в гостях была просто поставлена на колени командой из третьего дивизиона Ним. 4:0 – это серьезно. И лишь Седан, претендующий на возвращение в элиту, подтвердил свой статус и обыграл на своем поле Кевиль, выступающий в третьей лиге.

Поражение Лиона болезненно еще и потому, что вчера в день игры праздновал свой день рождения главный тренер команды Поль Ле Гуэн. Однако подопечные не сумели поздравить его с 41-летием, уступив Клермону. Интересно, что ровно восемь лет назад Ле Гуэн в качестве игрока ПСЖ в тот же день на той же стадии того же турнира проиграл тому же Клермону… Полнейшее дежавю.

Героем поединка стал голкипер хозяев поля Бушар. Он по ходу матча множество раз спасал ворота своей команды, в частности, в дополнительное время отразил удары в упор Фро и Вильтора. Клермон повел в счете после классно исполненного Родригесом штрафного, а лионцы отыгрались только на пятой добавленной ко второму тайму минуте – подсуетился Вильтор. Но в итоге Сильвену суждено было стать главным антигероем матча, ведь именно удар Вильтора в серии послематчевых 11-метровых оказался решающим. При счете 4:3 Бушар справился с выстрелом бывшего игрока сборной Франции и вывел свою команду в четвертьфинал.

Два других четвертьфиналиста, определившиеся вчера, также представляют низшие лиги. Ним – третью, а Седан – вторую.

Пять остальных матчей 1/8 финала пройдут сегодня. Играют Рен – Монако, Лилль – Гренобль, Альби – Сошо, Осер – Пари Сен-Жермен и Булонь – Нант.