Крылья-Советов-ВИЛС - Сокол - 1:2

«Сокол» выходит в лидеры!

Дивизион «Запад»

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ВИЛС - СОКОЛ -1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Литвиненко (Матвийчук), 0:51 (0:1). Лахматов (Срюбко, Люткевич), 2:21 (0:2 - бол.). Туник (Мохов, Шаламай), 5:15 (1:2)
Нереализованный буллит: Пастернацкий (К), 3:44 (вратарь).
Вратари: Яхин - Карпенко.
Штраф: 16-14
Большинство: 6 (0) - 7 (1).
Судья: Гофман (Челябинск).
3 октября. Москва. УДС «Крылья Советов».

Похоже, слова главного тренера «Сокола» Александра Сеуканда, которые в первую очередь касались плохой реализации голевых моментов в первой встрече с москвичами, подействовали на его подопечных. Киевляне начали в свойственной себе манере - без разведки захватили преимущество, что сразу обернулось голами. В первой же смене Литвиненко открыл счет, а спустя полторы минуты гости великолепно разыграли-большинство - Срюбко бросил от синей линии, а на пятачке шайбу в ворота подправил Лахматов - 0:2. Такой ход событий видимо нисколько не смутил хозяев, и они кинулись отыгрываться. Сократить разницу в счете мог Пастернацкий, однако Карпенко разгадал его намерения при реализации буллита. Затем Чербаев и Зимаков опасно бросали по воротам, но снова опытный голкипер сине-бело-голубых был на высоте.

Во втором периоде киевляне имели несколько шансов увеличить отрыв от соперника, но реализация снова оставляла желать лучшего. А затем «Сокол» оказался в той самой роли, в которой были «Крылья» днем ранее - мастерски отбивали нападки оппонента и удерживали победный счет. А за минуту до сирены упустил голевой момент защитник Толкунов, вышедший один на Яхина. В этой дуэли сильнее оказался вратарь. Однако его команде это не помогло. «Сокол» впервые в истории выступления в чемпионате России вышел, на первое место в высшей лиге, однако у «Дмитрова» две игры в запасе. Следующую встречу киевляне проведут с «Рязанью».

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Мы одержали тяжелую и боевую победу. Начали хорошо, сразу же забросили две шайбы, но затем пропустили совсем необязательную контратаку. Во втором периоде мы владели подавляющим преимуществом, а в третьем минут десять провели в меньшинстве. Рад, что ребята сумели выстоять - особенно при игре пять против трех. Отмечу Карпенко, Гунько, Люткевича и Аверкина...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»