Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2726
0

ФЕЛЛЕР: «Воронин остался самим собой»

Интервью со спортивным директором леверкузенского «Байера»

ФЕЛЛЕР: «Воронин остался самим собой»

Андрей Воронин возвращается в Леверкузен. Сегодня форварду сборной Украины вновь предстоит выйти на поле «БайАрены», где он выступал в течение трех сезонов. В составе «Байера» Воронин забил немало красивых голов, теперь же приедет в хорошо знакомый город в качестве футболиста «Герты».

УСТРОИМ ВОРОНИНУ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИЕМ

- Герр Феллер, вы рады предстоящей встрече?
- Да. Андрей три сезона играл в «Байере», его любят леверкузенские болельщики, ценят коллеги.  Он перешел в другой клуб, но это - нормальное явление в профессиональном футболе. Мы рады Воронину, и устроим ему сердечный прием.

- Сезон, проведенный украинским форвардом на Туманном Альбионе, оценивают по-разному. Одни считают его неудачным, ссылаясь на якобы недостаточное число игр и забитых голов, другие, наоборот, отмечают положительные моменты, которых тоже было немало. Второй сезон в «Ливерпуле» вполне мог стать годом Воронина, но этого шанса Андрея лишили...
- Не знаю нюансов. Когда Воронин уезжал в Англию,  он знал, что конкуренция там будет велика, но был готов к этому. В «Ливерпуле» есть немало сильных нападающих, клуб постоянно выступает в Лиге чемпионов. Андрей тоже выходил на поле, забивал голы. Почему мерсисайдцы отдали его в аренду - признаться, я не в курсе.

- Возможно, вы слышали о проблемах Воронина в «Ливерпуле» в августе этого года. Игрок был в хорошей форме, забивал голы, но неожиданно ему сообщили, что на него больше не рассчитывают. Как, по вашему, следовало поступить: остаться, продолжать бороться, доказывать свою состоятельность или же уйти в другой клуб?
- Сложно давать советы - игрок должен принять решение сам. Андрей знал, что есть клубы, которые с удовольствием приняли бы его в свои ряды. И он нашел отличный вариант - «Герту», получил постоянную игровую практику. Теперь Воронин и в самом деле имеет возможность показать все, на что способен.

- Вы наверняка видели первые матчи Воронина в составе «Герты». Оказал ли влияние год, проведенный в английской премьер-лиге, на манеру его игры?
- Воронин остался самим собой. Лучше всего он играет в роли второго нападающего. Пантелич -классический центрфорвард. Действуя чуть позади него, Андрей имеет возможность перемещаться в линии атаки, отходить на фланги. Много двигается, хорошо работает с мячом, поддерживает партнеров передачами, может и сам пробить по воротам.

ШЕВЧЕНКО УЖЕ НЕ ТОТ

- Другой известный во всем мире украинский форвард Андрей Шевченко этим летом вернулся в «родной» «Милан»...
- К сожалению, это уже не тот Шевченко. Не случайно он почти не играл в «Челси», да и сейчас в «Милане» пока больше сидит на скамейке. Возвращение в Италию, где он провел лучшие годы, фактор позитивный. Возможно, Шева проведет еще несколько сильных сезонов. Но сомневалось, что он сможет стать прежним Шевченко - таким, каким мы его знаем, каким он был еще несколько лет назад...

- Говоря о лидерах нынешней сборной Украины, нельзя не вспомнить об Анатолии Тимощуке...
- Очень сильный футболист, настоящий боец, стержневой игрок «Зенита» и сборной. Тимощук провел хороший сезон, а мы запомнили по матчам питерцев с «Байером». Когда у него хороший день и все получается, игра идет у всей команды.  Но на расстоянии мне тяжело судить о нынешних перспективах Тимощука в сборной Украины.

- Кстати, вы знакомы с тренером нашей команды Алексеем Михайличенко?
- Да. Мы не раз встречались на поле - Алексей быд превосходным игрюком. О Михайличенко-тренере ничего сказать не могу. Знаю только, что с нынешней украинской сборной ему придется очень непросто.

- В отборочном турнире минувшего первенства Европы сборная Украины безропотно уступила французам и итальянцам, в свою очередь, неудачно выступившим на Euro-2008. Многих удивила и неудача прекрасно стартовавших на турнире голландцев...
- У сборной Франции происходит болезненная смена поколений. С другой стороны, на чемпионате Европы она попала в очень сильную группу. Было ясно: одному из грандов придется уехать домой раньше других. Итальянцы же попросту разочаровали. Что касается голландцев... Тут все дело в команде России. На крупном турнире, будь то чемпионат мира или Европы, нужно на протяжении трех-четырех недель играть на самом высоком уровне. Недостаточно хорошо стартовать, сыграть ярко в одном-двух матчах, как это случилось у голландцев. Нужно улучшать свою игру в ходе турнира, хотя поддерживать необходимые кондиции очень тяжело. А итог чемпионата Европы абсолютно справедлив. Победила команда, которая была действительно лучшей на этом турнире. Испанцы заслуженно стали чемпионами.
 
ХОРВАТЫ НЕ ТАК СИЛЬНЫ, КАК РАНЬШЕ

- А что думаете о сборной Хорватии, ближайшем сопернике Украины? Подопечные Славена Билича сначала не пустили в Австрию и Швейцарию англичан, а в ходе турнира обыграли команду Германии...
- Игра хорватов стала большим сюрпризом. Тем не менее, как мне кажется, их нынешняя ситуация схожа с вашей. Опытные игроки потихоньку сдают свои позиции, эта команда уже не так сильна как раньше. Недавний разгром в Загребе от англичан - тому подтверждение.

- Нынешней осенью в европейских кубковых турнирах как никогда долго держатся «маленькие» клубы, многие - из Восточной Европы. Похоже, акценты в футболе Старого Света потихоньку смещаются в восточном направлении.
- Эти команды прошли отборочные раунды - значит, достойны выступать в еврокубках. Посмотрите на нынешнюю Лигу чемпионов. Белорусский БАТЭ играет на равных с «Ювентусом»! Это же фантастика! В этом вся прелесть футбола.

- Недавно УЕФА подтвердил еще раз: следующий чемпионат Европы пройдет в Украине и Польше...
- Очень надеюсь, что оба правительства и оргкомитет турнира сумеют на должном уровне осуществить задуманное. С удовольствием приеду на чемпионат Европы в Украину и Польшу. Не раз доводилось бывать в вашей стране, причем не только в Киеве. Помню, более 20 лет назад (в 1985 году. - Прим. А.Ш.). когда еще выступал в «Вердере», мы играли на стадионе, расположенном на берегу Черного моря. Да-да, в Одессе. Мы тогда проиграли. Если на этой арене будут проводиться матчи чемпионата Европы - приеду обязательно. Как знать, может сборная Германии в 2012-м на этом самом поле сумеет взять реванш за то давнее поражение бременцев...

РУССКИЕ НАУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ В фУТБОЛ

- Ровно через неделю немецкой и российской сборным предстоит встретиться в отборочном матче чемпионата мира. Чего ожидаете от этой игры?
- Надеюсь, матч получится по-настоящему  красивым. Обе команды исповедуют атакующий футбол, располагают рядом скоростных,  техничных исполнителей. Жду игру с нетерпением. Предсказать исход поединка трудно, здесь может произойти все что угодно. Конечно, в родных стенах сборная Германии выступает в роли фаворита. Но русские тоже очень сильны - они научились играть в футбол на высочайшем уровне, и продемонстрировали это на чемпионате Европы.

- С некоторыми футболистами сборной России вы познакомились еще весной. Думается, фамилии игроков «Зенита» хорошо запомнили в Леверкузене...
- Да, Аршавин, Погребняк, Анюков, Денисов, да и другие - классные игроки. Четвертьфинал Кубка УЕФА совпал с пиком кризиса «Байера». Мы неплохо провели первый круг чемпионата, а потом неожиданно сдали. И тут пришлось играть с таким сильным соперником как «Зенит». Конечно, команда из Санкт-Петербурга воспользовалась нашей непростой ситуацией, отлично провела матч в Леверкузене. Мы сделали все возможное, но уступили. И не кому-нибудь, а сильнейшей команде турнира, выигравшей Кубок УЕФА, а теперь и Суперкубок. «Зенит» заслуживает всяческих комплиментов.

- Вернемся к матчу сборных. Бундестим испытывает острый дефицит хороших, цепких защитников. В вашу бытность игроком такое было тяжело представить.
- Все изменилось. Да, оборона сборной Германии не так сильна, как это было десять или двадцать лет назад. Зато у нас теперь хорошие нападающие. Хотя в восьмидесятых и в девяностых у нас тоже были сильные форварды, но не в таком количестве.

- Однако и здесь не все гладко. Создается впечатление, что лидер атак последних лет Мирослав Клозе постепенно сдает свои позиции...
- Миро по-прежнему относится к категории «звездных» форвардов. Но значительно возросла конкуренция. Кроме Клозе и Подольски есть еще Марио Гомес. К этому ряду теперь можно смело причислить новичка «Байера» Патрика Хельмеса, забившего уже 7 голов в чемпионате, и его партнера по леверкузенской атаке Штефана Кислинга. Не стоит забывать и о Кевине Кураньи. Хороших нападающих у нас в Германии теперь с избытком.

ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ ИСПАНЦЕВ

- Похоже, весь современный футбол движется именно в этом направлении.
- Мы могли это увидеть на чемпионате Европы.  Самый яркий пример - чемпион, сборная Испании. Команда постоянно идет вперед, полностью контролирует ситуацию, забивает голы. От ее игры получил огромное удовольствие.

- Говорят, Гус Хиддинк сотворил в России настоящее чудо. В чем, по вашему мнению, сила его команды?
- Ответ простой - в высоком уровне мастерства российских футболистов. Они обладают хорошей скоростью, очень техничны.

- Голландский специалист сумел привить российским футболистам чувство собственного достоинства, уверенности в собственных силах, и это стало немаловажным фактором в общем успехе...
- Нет, чувство уверенности в собственных силах здесь нипричем. Главное - уровень игроков. К слову, стало очевидным, что за последние годы россияне сумели обогнать сборную Украины.  В сборной России много очень хороших футболистов. В украинской команде - тоже, но они не так сильны, как, скажем, лет шесть назад.

- Матч Германия - Россия состоится в Дортмунде. Именно на этом стадионе осенью 2001-го немецкая команда, обыграв украинцев, завоевала путевку на чемпионат мира.
- Я был бундестренером на протяжении четырех лет.  В Дортмунде мы всегда выигрывали - там особенная публика, поддержка трибун вдохновляет на победы. Говорил об этом раньше, и еще раз подчеркну - те матчи с Украиной были самыми важными в моей тренерской карьере. Даже важнее, чем финальный матч чемпионата мира Германия - Бразилия. Такого огромного давления, такого груза ответственности я не  испытывал больше никогда в жизни. На карте стояло участие в мировом первенстве, и все решали два стыковых матча с очень сильной украинской командой. Андрей Шевченко, один из лучших форвардов мира, был на вершине своей карьеры. Пройти, победить - это было для нас очень большим успехом...


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 0
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.