Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2329
0

Г.СУРКИС: «Польша может заплатить неадекватную цену»

Президент ФФУ прокомментировал ситуацию в польском футболе

Г.СУРКИС: «Польша может заплатить неадекватную цену»

Как уже сообщал «СЭ», в понедельник вместо отстраненного арбитражным судом НОК главы Польского футбольного союза Михала Листкевича временным управляющим ПФС назначен Роберт Завлоцкий. Во вторник ФИФА и УЕФА в совместном заявлении предупредили Польшу о возможных санкциях, а вчера ситуацию в польском футболе прокомментировал глава ФФУ Григорий Суркис.

- Совместное заявление международной федерации и Европейского футбольного союза относительно ситуации, спровоцированной безответственными действиями правительственных чиновников вокруг ПФС, уже расставило главные акценты в этой неприятной истории, - сказал Суркис. - Искренне сожалею, что репутация польского футбола в глазах мировой общественности снова висит на волоске, и что прошлогодний демарш бывшего министра спорта Томаша Липеца, позволившего себе публичные оскорбительные высказывания в адрес руководства ФИФА, так ничему и не научил наших соседей. А ведь займи тогда высшие футбольные чины более жесткую позицию по отношению к вмешательству со стороны официальных властей в деятельность польской национальной футбольной ассоциации, не видать бы нам как своих ушей ни тендера, ни, тем более, совместной победы за право принимать Euro-2012.

Отчетливо помню, каких усилий стоила нормализация и возвращение ситуации в спокойное деловое русло не только мне /лично, но, в первую очередь, трем президентам: Польши -. Леху Качинскому, ФИФА - Зеппу Блаттеру и УЕФА - Мишелю Платини. Специальное поручение двух последних я и выполнял с января по апрель 2007-го, ведя переговоры с польской стороной о путях выхода из кризиса. Поэтому сегодня, когда автономная футбольная жизнь Польши снова подверглась бесцеремонному административному вторжению со стороны государственных чиновников, мне думается, что цена удовлетворения их персональных амбиций может быть совсем не адекватной тому, что в результате потеряет все польское общество. Разумно ли испытывать судьбу, и без того балансируя авторитетом страны на г рани фола? Риторический вопрос...

Мне откровенно больно смотреть на всю эту мышиную возню. Поскольку наша украинско-польская команда буквально только что прошла нелегкое, принципиальное испытание исполкомом в Бордо. Нам ведь поверили не для того, чтобы мы дали новый повод УЕФА снова усомниться в правильности своего решения и выставить на посмешище непомерные амбиции двух «непредсказуемых стран». Как ни прискорбно, но именно в таком контексте уже упоминают нас авторитетные СМИ, тиражируя по всему миру доказательства нашей неадекватности.

Надеюсь, глава кабинета министров Республики Польша господин Дональд Туск осознает всю глубину ответственности за сложившуюся ситуацию и не допустит ее развития по сценарию, который тщательно выписан режиссерами информационных войн против украинско-польского тандема, против нашего с вами Еuго-2012.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.