|
529
0

Арсенал опять позорится

Канониры справились с Шеффилд Юнайтед только в серии послематчевых пенальти. Отчет о матчах Кубка Англии

Действующий чемпион Англии лондонский Арсенал упорно продолжает до глубины души шокировать своих поклонников. С трудом выползя из отборочной группы Лиги Чемпионов и практически потеряв надежду на защиту чемпионского титула, команда Венгера вчера едва не выбыла из борьбы за последний возможный трофей (в обладание канонирами Кубка европейских чемпионов уже давно не верится) – Кубок Англии. В повторном поединке с Шеффилд Юнайтед столичному клубу опять не хватило 90 минут игрового времени, чтобы доказать свое превосходство.

Надо признать, что после первой встречи с Шеффилдом, ряды подопечных Венгера с легкой, но деспотичной карающей десницы КДК Футбольной ассоциации Англии сильно поредели. Канониры получили наказание в виде шести человекоматчей (то есть по три на душу населения в лице Бергкампа и Рейеса), поэтому и без того оскудевшая на кадры в результате травм и других дисквалификаций команда вынуждена была играть едва ли не резервным составом. А как показали предыдущие игры обоих английских кубков, смена Арсенала мало на что годится, хотя все-таки лондонская молодежь имела лучшие шансы на победу.

Уже на 39-й секунде хозяева должны были открывать счет, грамотно и четко разложив на составляющие оборону канониров, но при завершающем ударе практически в пустые ворота промахнулся Тонге. В ответ сетку ворот соперника едва не потревожил Фреди Люнгберг, пробивший немного выше перекладины. На этом количество опасных моментов в первом тайме было исчерпано, игра проходила в основном в центре поля.

После перерыва скучающая защита канониров не смогла пресечь фланговый прострел Монтгомери, но и нападающие Юнайтед с мячом разминулись. Спустя пять минут голкиперу Шеффилда пришлось демонстрировать реакцию при отражении удара Квинси. Далее гости создали еще пару моментов, которые завершали Виейра и Фабрегас, но кипер хозяев был непробиваем, да и защитники подтягивались вовремя, чтобы вынести мяч после рикошетов. И даже в основное время Арсенал не сумел одолеть соперника, класс которого гораздо ниже. Возможности взятия ворот Кенни упустили Альядьер и Сиган.

При пробитии послематчевых одиннадцатиметровых ударов голкипер канониров Алмунья стал настоящим героем матча, отразив удары Квина и Харли, в итоге Арсенал победил со счетом 4:2 и вышел в четвертьфинал.

Блэкберну и Саутгемптону, несмотря на возможное скорое свидание со своими соперниками по Кубку в одном дивизионе, удалось отстоять свое право дальнейшей борьбы за трофей. Святые, несмотря на гол, пропущенный на первых минутах встречи, трижды расписались в воротах Брэнтфорда и выглядели на протяжении всего поединка хозяевами положения. Блэкберн пусть и не так элегантно, но одержал верх над Барнли.