561
0

Как и в первом круге, победу Динамо над Кривбассом приносит Гавранчич

Чемпионы Украины поздравили Йожефа Сабо с 65-летием плановой победой

Киевское Динамо в первом туре второго круга чемпионата Украины одержало убедительную победу над Кривбассом. Убедительную по счету (2:0), но не по игре. Свидетельствует об этом хотя бы тот факт, что киевляне нанесли меньше ударов в створ ворот соперника, чем криворожцы. И это при том, что вторая команда турнира встречалась на своем поле с 11-й. Хотя в целом, конечно, чемпионы Украины контролировали ход поединка и вряд ли играли в полную силу. А тот факт, что еще в первом тайме в воротах Горяинова побывали два мяча (причем динамовцы забивали без видимого напряжения), позволили не прибавлять команде по ходу матча. Хотя как раз в дебюте второго тайма, пожалуй, Динамо выдало свой лучший отрезок в матче. До голевого момента, правда, дело дошло только однажды, но Кривбасс был заперт на своей половине поля, которую переходил лишь пару раз. Видимо, сказалось напутствие отмечавшего 65-летний юбилей Йожефа Сабо, который по ходу матча очень часто выскакивал к линии поля и долго и громко втолковывал подопечным, как нужно играть. Не умолкал наставник и в добавленное время, когда стало ясно, что у гостей нет ни малейших шансов спасти матч. Не такая игра, видимо, устраивает авторитетного специалиста. Хоть по сравнению с матчами с Вильярреалом в действиях Динамо и прослеживался прогресс, но до Киева осеннего образца еще очень далеко.

Теперь же подробнее о том, как проходила сама игра. В дебюте активнее были гости. Уже к третьей минуте они подали два угловых, после которых Шовковский и защитники не без волнения выносили мяч из штрафной. К пятой минуте и динамовцы приблизились к воротам соперника. Как раз после углового возник первый в матче голевой момент. Шацких, заменивший в основе Верпаковскиса, откликнулся на подачу и с линии вратарской пробил впритирку с ближней крестовиной. В целом узбек действовал получше, чем обычно, однако на гол так и не наработал. Помимо выхода в основе Шацких, следует отметить дебют Герасимюка и Иримии. Юный волынянин, возможно, перегорел, возможно, ему пока не хватает взаимопонимания с новыми партнерами, но в первом тайме, по сути, выпадал из игры и был справедливо заменен в перерыве. Румын же отыграл неплохо, во втором тайме постоянно подключался к атаке по своему правому флангу, но при этом до перерыва пропустил острый проход Кашевского, после которого мог забить Кабанов. Вернулся в основу и Белькевич, однако, как и многие, выглядел гораздо слабее себя же прошлогоднего.
Первый гол динамовцы забили, по сути, из ничего. Стандарт у ворот Горяинова (штрафно в исполнении Черната) закончился дуэлью в воздухе Гавранчича с Дмитриевым и вратарем. Серб в присущем ему стиле сыграл на опережение и вогнал мяч в сетку. Голкипер же Кривбасса своими неудачными действиями заставил вспомнить, что имеет некий динамовский комплекс еще со времен выступления за Металлист. Кривбасс ответил мгновенно: Кашевский неплохо пробил со средней дистанции – Шовковский был на месте.
Затем игра несколько успокоилась, пока не случился тот самый проход Кашевского по левому флангу и острый пас на Кабанова. Форвард, не подошедший Днепру, был первым на мяче, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Затем опасный штрафной у угла площадки гостей заработал Клебер, игравший вчера больше чем обычно на команду. Белькевич удару «с точки Шевченко» предпочел навес, с которым защитники справились. Кривбасс снова соорудил неплохую многоходовую атаку, которую плотным ударом метров с 22-х завершал Рамазанов – голкипер сборной Украины вновь выручил. Вообще, Шовковский обыграл в этом матче безошибочно. А Рамазанов, пришедший в Кривбасс зимой из российского Анжи, на пару с Кашевским продолжил активничать на половине поля Динамо. Именно от этих двух игроков источалась главная опасность воротам хозяев. Тот же Кашевский буквально спустя минуту нанес еще один точный дальний удар – опять таки Шовковский среагировал вовремя.
Затем киевляне заработали опасный штрафной метрах в 20-ти по центру. Белькевич и Гавранчич уступили право пробития удара Шацких. Максим пробил на редкость бесхитростно, угодив в центр стенки. А на 43-й минуте Динамо удвоило счет. Второй удар в створ ворот Горяинова – второй гол, неплохо. Отдадим должное Юссуфу, нанесшему отменный удар метров с 23-х. После скидки Клебера нигериец с правой выстрелил под дальнюю штангу чуть ниже девятки – Горяинов с прыжком запоздал. Ну а в самом конце первого тайма снова пришлось выручать свою команду Шовковскому. Герасимюк сфолил вблизи своей штрафной на Морозове, и Кабанов ударил мимо стенки на средней высоте – Александр справился и с этим ударом.

Начало второго тайма полностью было за Динамо, которое с помощью прессинга и быстрых перемещений перехватило инициативу. Гусев мог забить, но ему однозначно не удался удар сходу с левой с линии штрафной – мяч пролетел намного выше ворот. Затем Шацких, падая, нанес красивый удар в дальнюю девятку, но Горяинов сумел перевести мяч на угловой. В середине тайма динамовцы поубавили напор, и Кашевский зрячим пасом начал перспективную атаку 3 в 3, однако партнеры загубили возможность сократить разницу в счете. Динамо ответило ударом Черната с левой с разворота – рядом со штангой.

За 15 минут до финального свистка вышедший в Кривбассе на замену нападающий Адиев выиграл борьбу сразу у двоих динамовцев (Несмачного и Юссуфа), но с ударом поспешил – он получился слабым и неточным. Затем Кирильчик упустил идеальный шанс забить, но не реализовал чистый выход один на один – слишком сблизился с Шовковским и не удосужился того перебросить. Теперь уже Динамо организовывает атаку, вследствие которой едва не случился выход один на один, но вовремя вышедший из ворот Горяинов опередил Гусева, мяч отскочил в направлении ворот, после чего защитники вынесли его куда подальше. Ну а под занавес встречи Кривбасс имел еще два момента для забитья гола престижа. В главные неудачники матча может записать себя Кирильчик. Белорус на линии штрафной обокрал затормозившего Саблича выскочил на рандеву с Шовковским, обыграл его, но не попал в ближний угол ворот. А уже в добавленное время после навеса всё того же Кирильчика на пенальти претендовал Адиев, упавший в борьбе с Несмачным. Однако харьковчанин Подушкин показал, что можно продолжать игру, а вскоре дал свисток об окончании поединка.

Динамо во второй раз в сезоне выиграло у Кривбасса со счетом 2:0. И вновь, как и в декабре в Кривом Роге, победный мяч уже в дебюте игры удалось забить Гавранчичу. Криворожане не могут забить киевлянам уже восемь матчей кряду.

Чемпионы страны набрали 41 очко в 16 матчах и по-прежнему отстают на один пункт от Шахтера. Кривбасс с 18 очками опустился на 11-е место, пропустив вперед Таврию.

Динамо (Киев) – Кривбасс (Кривой Рог) – 2:0