Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лёгкая атлетика
| Обновлено 10 августа 2021, 16:47
6264
5

Дисквалификация легкоатлета Главана. Детали дела

Скорохода отстранили по делу, которое тянется с 2017 года

| Обновлено 10 августа 2021, 16:47
6264
5
Дисквалификация легкоатлета Главана. Детали дела
Фото Ивана Вербицкого. Игорь Главан

Спортивный арбитражный суд еще раз пересмотрел дело украинского легкоатлета Игоря Главана и принял решение о сроке его дисквалификации до трех лет с аннулированием результатов, показанных, начиная с 25 июля 2017 года. Это известие поступило в Федерацию легкой атлетики 15 июля. Согласно этому решению, Главан не может выступать на Олимпиаде-2020. Его на дистанции 50 км в спортивной ходьбе заменит представитель Ивано-Франковска Валерий Литанюк, который шел в мировом топ-листе первым среди тех украинцев, которые не пробились на Игры.

30-летний Игорь Главан считается одним из лучших скороходов в независимой истории украинского легкой атлетики. В 2013-2015 годах, на трех чемпионатах мира подряд он был четвертым. Через шесть лет одна из тех «деревянных» медалей стала бронзовой вследствие дисквалификации одного из призеров на чемпионате мира-2013. Главан – трехкратный чемпион Украины. Он трижды был серебряным призером командных чемпионатов мира (в 2012 и 2016 годах) и дважды выигрывал золото командных чемпионатов Европы (2013, 2017). Также за плечами Главана две Олимпиады. В Лондоне-2012 и Рио-2016 он не смог побороться за медали и рассчитывал это сделать в Токио. Но не судьба.

Допинговая история Главана тянется с лета 2017 года. Причем сам Игорь считает, что его подставили. «У меня вроде обнаружили препарат группы S2, - говорил он. – Когда провел собственное расследование, узнал, что этот препарат можно выявить только в специальных условиях. Но Национальный антидопинговый центр (НАДЦ) их не придерживался. Когда сказал об этом представителям НАЦД, мне ответили: «Даже если какие-то нарушения и были, их никто рассматривать не будет». Мне с самого начала дали понять, что их задача – меня убрать. Никакими расследованиями никто не занимался».

«Проба Главана была нетронутой и хранилась в морозильной камере в Национальном антидопинговом центре, - комментирует заместитель директора НАДЦ Ярослав Кручек. – В лабораторию она была доставлена ​​тогда, когда у нас на то появилась техническая и финансовая возможность. После этого специалисты проводят анализ. Не только на наличие запрещенных веществ, но и на предмет разложения пробы. Иными словами, если бы проба сохранялась в ненадлежащих условиях, анализ показал бы, что в ней содержатся следы термического или бактериологического разложения. То есть, проверяется, скажем, не прокипятили ли тест. Раз этого не было, то эксперты признали, что проба хранилась в надлежащих условиях. Кроме того, проба хранится в контейнере, вмешательство в который легко обнаружить. Перед принятием пробы лаборатория в первую очередь проверяет герметичность закрытия упаковки. Пробу на месте сдачи закрывает сам спортсмен, после чего она пломбируется. Открывали ее только в лаборатории».

Хуже всего, что отстаивая свои права, Главан не жалел публичных обвинений не только для бывшего руководства ФЛАУ во главе с Игорем Гоцулом, но и для тренеров и коллег-спортсменов. Чем настроил против себя даже тех, с кем бок о бок сражался и тренировался. Старшего тренера сборной Украины по спортивной ходьбе Дениса Тобиаса Игорь обвинял в коррупции. По информации источников Sport.ua, в попытке обелить себя и получить меньший срок дисквалификации, Главан предоставлял WADA информацию о других украинских скороходах, которые, по его словам, тоже употребляли запрещенные препараты. Причем не гнушался «сдавать» даже тех, с кем еще недавно имел тесные личные отношения. Большинство этих обвинений в итоге были отброшены за отсутствием аргументов, но отдельные спортсмены имели немалые неприятности.

Валерию Литанюку, который заменит Главана в Токио 2020 – 27 лет. Его тренирует одна из лучших украинских скороходок на дистанции 50 км Кристина Юдкина. Валерий – победитель командного чемпионата Европы-2019, обладатель серебряной награды командного чемпионата мира-2019.

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Иванов
Все эти скандалы вокруг допинга превращают Олимпиаду с грёбаный цирк. Как можно радоваться за спортсменов или считать их достижения чем-то крутым, если через пару-тройку лет обнаруживается что спортсмен юзал допинг. Нужно в таком случае и медали выдавать спустя 5 лет, когда всё перепроверили, и тогда уже награждать заслуженных победителей. А так всё это больше и больше на цирк походит
Владимир Копяк
Допинг- такая хитрая штука, ну как бы рулетка - пронесет или нет. На Западе с этим более менее все нормально,каждая страна имеет свою современную лабораторию,спортсмен перед соревнованиями сдает анализы и ему с вероятностью в 99% говорят- все нормально, допинг выведен с организма, вперед за медалями. В Украине все гораздо сложнее, свои не могут точно определить - остался допинг в организме или нет,приходиться обращаться в другие страны,сейчас РФ и Беларусь отлетели, выбор не большой и где гарантия что не обманут? Рулетка.... Теперь немного о другом аспекте проблемы. Ведь ни у одного спортсмена Украины,которого ВАДА поймала на применении допинга, не забрали премиальные,машины,квартиры,,,Все оставили у спортсмена.Вопрос - почему? Может такое быть,что оставили потому,что руководство МОК Украины знало,что спортсмен на допинге, все делалось под их крышей и с их благословления, потому и не поднимается вопрос о возврате незаконно полученных благ. По другому просто не может быть... А если бы спортсмен знал, что если его поймают через несколько лет,и все что он получил мошенническим способом у него отберут,а сам он до конца жизни больше никогда не сможет выступать в любых соревнованиях,но и работать тренером - вот тогда многие задумались - а стоит это того?Может надо менять профессию? Честное имя дороже?
Иван Иванов
Меняют лозунг Олимпиады, а какой смысл в этих переменах если у вас половина спортсменов юзают? Какой смысл гимны включать стран, какой смысл во всех этих скандалах из-за того что какой-то флаг кого-то оскорбляет или страну не признают если потом проходит год и медаль забирают за допинг
limb0101
Бізнес, тільки бізнес.
Юрій Ганусяк
корупційні інтереси чинуш знову більш пріоритетні за престиж держави. корупція погубить країну