Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2644
2

Анонс матча Украина - Гватемала

Сборной Украины по футзалу сегодня предстоит стартовый поединок чемпионата мира в Бразилии

Анонс матча Украина - Гватемала

Все, время томительного ожидания прошло. Через несколько часов сборная Украины по футзалу выйдет на площадку «The Jornalista Nilson Nelson Sports Hall», что в столице Бразилии, для того, чтобы провести свой первый матч чемпионата мира по футзалу.

Первый бой, он, как и последний, всегда труден, и наша сборная тяжело проводила свои стартовые матчи. На своем дебютном чемпионате мира в 1996 году в первом матче сборная Украины встречалась с Испанией и уступила 1:4. Спустя восемь лет стартовать пришлось снова с команды Испании и снова поражение 0:2.

Никаких аналогий проводить нет смысла, напомним лишь, что в 1996 году наши в итоге стали четвертыми, а четыре года назад до полуфинала не добрались, разделив 5-8 места.

Что же представляет из себя наш соперник? На сегодняшний день его по уровню можно назвать, командой среднего мирового уровня. Как показал стартовый матч этой команды против Египта, это довольно крепкий и обученный коллектив.

Удалось по игре с Египтом и по двум матчам на чемпионате КОНКАКАФ, по итогам котором Гватемала стала чемпионом, подсмотреть ряд особенностей в ее игре, что, надеемся, поможет читателям при просмотре поединка.

Прежде всего, команда предпочитает действовать вторым номером, рассчитывая на быстрый отрыв, как командный, так и отдельных исполнителей. Это, прежде всего, Асеведо и Эстрада, которые достаточно техничны и не боятся идти в обводку. В обороне команда действует подвижно, но частенько теряют соперников и свою позицию, выбрасываясь по два-три защитника на игрока, владеющего мячом.

Находясь без мяча, гватемальцы иногда используют прессинг, включая его уже на половине соперника, причем делают это довольно своеобразно – двумя футболистами. Еще двое, как правило, стоят на своей половине, и получается большая свободная зона между парами игроков.

При начале атаки от своих ворот голкипер гватемальцев Мерида предпочитает длинные вводы на чужую половину, в надежде на то, что кто-либо из партнеров сможет зацепиться за мяч. При переходах из обороны в атаку характерной особенностью действий команды является быстрый отрыв трех футболистов на половину соперника, в то время, как на своей остается один. Это вполне может позволить при быстром перехвате мяча нашими футболистами создать численное преимущество на половине соперника.

В позиционной атаке сборная Гватемалы предпочитает долгий розыгрыш мяч, однако, как только появляется малейшая возможность, каждый игрок готов пробить по воротам. Еще один момент, который невозможно не отметить, это то, что голкипер Мерида любит подключать в позиционной атаке к действиям своих партнеров, и тогда вся команда действует так, чтобы вывести своего «бьющего» вратаря на возможность удара с 14-16 метров. Так, в поединке с Египтом Мерида пять раз подключался к атакам и нанес четыре сильнейших удара по воротам, правда, все неточные, но достаточно опасные.

И последнее, по игре с Египтом было заметно, что в арсенале команды есть заготовленные стандарты, и они их пытались «прокручивать», но все это были комбинации в футзальном мире уже знакомые – это попытки резких прострелов вдоль ворот в штрафную на набегающего партнера, или же забросы-парашюты под удар влет. Но опять же, даже египтяне все это легко читали, и опасных моментов у ворот сборной Египта после стандартов не возникало. Но, конечно же, в эти моменты терять концентрацию не следует.

Не стоит забывать и о том, что в матче с Египтом гватемальцы играли до сирены, за что и были вознаграждены голом на последней минуте, принесшим ей неожиданную победу над Египтом.

Сборная Гватемалы во второй раз принимает участие в чемпионатах мира. Впервые это было в 2000 году у них на родине на правах хозяев, и это выступление было, можно сказать, в свою силу. Поражение от Португалии 2:6, победа над Казахстаном 6:5, ну и на десерт рекорд чемпионатов мира – поражение от Бразилии 2:29. Из нынешнего состава сборной Гватемалы никто в ЧМ-2000 участия не принимал.

Из нашей же сборной опыт участия в чемпионатах мира имеет только Федор Пылыпив, проведший 4 года назад на Тайване 6 игр, в которых отличиться забитыми мячами нынешнему игроку «Урагана» не удалось.

Матч со сборной Гватемалы будет показан в прямом эфире на телеканале «Первый Национальный», и как нас заверили в спортивной редакции, время трансляции продлено до 20.10, так что наши болельщики увидят поединок в полном объеме. Для наших соотечественников, проживающих в России, отметим, что игра Украина – Гватемала будет показана телеканалом «Спорт» в прямом эфире.

Время начала встречи в 18.30. Наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию. Не пропустите!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

3 октября, пятница
Украина - Гватемала
Бразилиа. «The Jornalista Nilson Nelson Sports Hall». 18.30
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Арбитры: Б.Калам (Малайзия), А.Сохраби (Иран)
Прогноз sport.ua – 3:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Edmendp
Удачи!!!!!!!!!!! Пора менять традиции и с первого матча набирать очки.