Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1064
0

Сначала – в Лодзь, затем – в Брюссель

В субботу сборная Украины стартует в дивизионе 2А

Сначала – в Лодзь, затем – в Брюссель

Матчем национальных дружин Польши и Украины в грядущую субботу в Лодзи стартует очередной чемпионат Европы среди команд дивизиона 2А. В этом турнире второго по рангу континентального эшелона, который по традиции проводится в два круга с разъездами в течение полутора лет (нынешний будет продолжаться до весны 2010.), участвуют пять сборных. Это, помимо двух уже названных, еще команды Чехии, Бельгии и Молдавии.

Напомним, что в предыдущем таком турнире, завершившемся в мае, победителем стала сборная Германии. Она получила путевку в главный евродивизион А, сменив в нем аутсайдера - команду Чехии. Второе место заняли регбисты Бельгии, третье - Молдавии, четвертое - Украины и последнее пятое - Голландии. Представители Страны тюльпанов вынуждены были опуститься в нижний дивизион 2В, откуда в наш после трехлетнего перерыва возвратилась сборная Польши.

Интересно отметить, что украинские регбисты во взаимоотношениях с квартетом будущих соперников имеют такой баланс: позитивный - с поляками (6 побед и ни одного поражения) и молдаванами (3-1), паритетный - с бельгийцами (2-2) и негативный - с чехами (1-4). А первый круг предыдущего евроцикла сложился для нашей сборной неудачно: в Брюсселе она уступила Бельгии - 11:24, а после победы в Амстердаме над Голландией -29:18, проиграла в Киеве и Германии -14:22, и Молдавии -16:17. Во второй половине того турнира результаты были чуть получше: дома взяли верх над голландцами- 13:7, но потерпели поражение от бельгийцев - 15:18, а на выезде уступили немцам - 5:13 и взяли реванш у молдаван - 14:9.

Накануне отъезда сборной Украины в Польшу корреспондент «СЭ» попросил ее главного тренера Сергея Мину ответить на несколько вопросов.

- Где наша команда готовилась к сдаче первого европейского экзамена в Лодзи?

-Мы с Владимиром Мухой, который помогает мне в работе со сборной, призвали на короткий трехдневный сбор, проводимый на киевском стадионе «Спартак», около 30-ти регбистов из шести клубов отечественной суперлиги - харьковского «Олимпа» (его игроки составляют костяк национальной команды, одесского «Кредо-63», -столичных «Авиатора», «Арго-НАУ» и «Эпохи-Политехника», Хмельницкого «Оболони-Университета». Прибыл из красноярского «Енисея-Сибтяжмаша» форвард третьей линии Виталий Орлов, а к утреннему пятничному вылету в Польшу обещал поступить в наше распоряжение его партнер по этому звену «схватки» и тоже российский легионер Андрей Мельников (играет в московской «Славе»). А уже в Польше к нам должен присоединиться нападающий второй линии англичанин украинского происхождения Тим Масляник, который выступает за клуб «Роттердам Титанс» из Шеффилда. В то же время, увы, выпали из обоймы два правых «столба» - харьковчанин Иван Зализняк и хмельнитчанин Сергей Бубела, полузащитник «схватки» Сергей Янчий из «Авиатора».

- А не маловато ли трех дней подготовки к такой ответственной встрече?
- Должен отметить, что основной цикл подготовки проводили в августе перед товарищеским матчем с французами. Затем сборники участвовали в играх четырех туров чемпионата Украины. Сейчас же попробовали устранить те недостатки и ошибки, которые отчетливо проявились во встрече с командой Франции. Конечно, тогда на качестве игры сказался и летний перерыв, после которого ребята и физически, и функционально оказались не совсем готовыми к таким испытаниям. Сейчас нашей главной задачей было построить командную игру. Времени на это, конечно же, отведено было очень мало. Как говорится, имеем то, что имеем.

- И что же будет, если не секрет, нашим главным оружием в Польше?
- С введением ряда новых изменений в правила игры немного поменялась ее тактика. Так, например, теперь разрешается заваливать «молы». А посему такое наше оружие, как мощная «схватка», в действиях которой имели немало качественных наработок, где-то нынче нивелируется. Поэтому от сего ударного клина, как минимум, требуется выигрывать свои мячи и быстро передавать их на «веер». Мы разъяснили ребятам, что необходимо полностью отказаться от глупых и рискованных атак из своей зоны. Короче говоря, главный акцент, который ставили на этом коротком сборе, заключался в том, чтобы регбисты могли применять правильные решения в той или иной игровой ситуации.

- А что вам известно о первом сопернике?
- Как говорится, разведка донесла, что состав сборной Польши в последнее время сильно изменился. В нем появился целый ряд французов, имеющих якобы польские корни. Их участие в чемпионате Польши, насколько известно, значительно подняло его уровень. А вот у нашего - он, считаю, заметно снизился. Следует подчеркнуть и то, что в отличие от нас, поляки провели несколько полноценных домашних сборов и даже один во Франции.
(От себя добавим: наша разведка сообщила, что фамилии восьми игроков сборной Польши нового призыва значатся в составах таких французских клубов, как «Тулон», «Сент-Этьенн», «Бордо», «Альби», «Бургуа», еще одного - в ирландском. - Прим. В. К.),

-Кто из украинских регбистов выйдет на поле стадиона в Лодзи?
-В первой линии «схватки» рассчитываем на харьковчан Сергея Сухих, Николая Кирсанова и Олега Литвиненко, Владимира Каплюка из «Авиатора», «политехника» Александра Кульгана, возможно - и на хмельнитчанина Олега Валюса. Во второй линии надеемся на Вячеслава Красильника и Александра Ломакина (оба – из «Олимпа»), нашего англичанина Тима Масляника. В третьей - на «аргонавта» Виталия Задвирного, одессита Джабу Малагурадзе, уже упоминавшихся Мельникова и Орлова из российского легиона, харьковчанина Александра..Цапеико. Линию полузащиты составят «олимповцы» Максим Кравченко и Сергей Церковный. В «веере» готовятся сыграть одесситы Руслан Церковный и Георгий Гегидзе, Артем Глинка из «Авиатора», Олег Квасница из Хмельницкого, харьковчане Александр Любый (у него небольшая травма, но рвется в бой), Сергей Гарькавый и в запасе Вадим Колышкин. На позиции фулбэка выставляем Вячеслава Пономаренко из «Олимпа». Кто из названных игроков попадет в число 22-х заявленных в протоколе на игру и выйдет в стартовом составе - окончательно решим уже перед началом матча.

-И на что же главный тренер сборной Украины рассчитывает в новом европейском сезоне?
- В нашем дивизионе собралась пятерка команд примерно равного уровня. Поэтому сей•час трудно предсказать, чем завершатся эти баталии. Я же по натуре максималист. Все занятые места, кроме первого, меня не удовлетворяют. Намек мой. очевидно, понятен...

КАЛЕНДАРЬ ИГР ЕВРОДИВИЗИОНА 2А
1-й круг
4 октября. Польша - УКРАИНА (в Лодзи).
1 ноября. Бельгия - УКРАИНА (в Брюсселе).
15 ноября. Чехия - Польша, Молдавия - Бельгия.
22 ноября. Чехия - Молдавия.
15 марта. Бельгия - Чехия.
22 марта. УКРАИНА - Чехия (скорее всего в Феодосии).
18 апреля. УКРАИНА - Молдавия (в Киеве).
16 мая. Молдавия - Польша.
30 мая. Польша - Бельгия.



Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.