1

Крылья-Советов-ВИЛС - Сокол - 2:1

Первое поражение «Сокола»

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ВИЛС - СОКОЛ -2:1 (0:0,1:1,1:0)

Голы: Клевакин (Мохов), 22:25 (1:0). Малов (Срюбко, Лахматов), 22:54 (1:1). Коротков (Белоконь), 48:24 (2:1 - бол.).
Вратари: Карпенко, 59:34- 60:00.
Штраф: 4(1)-4(0).
Большинство: 8-8.
Броски: 29 - 30.
Судья: Гофман (Челябинск).
2 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1000 зрителей.

ЧЬИ «КРЫЛЬЯ» ДЛИННЕЕ?

В нынешнем сезоне киевлянам предстоит дважды встретиться с легендарным московским клубом в столице России. Причина тому общеизвестна - в конце августа стало понятно, что конфликт, который произошел внутри «Крыльев», не будет улажен, и намеченный раскол стал реальностью. В итоге, мы увидели два коллектива под одним названием. Как всегда в таких случаях, для того, чтобы как-то отличаться, «новые» «Крылья» приписали себе приставку МХК (Московский хоккейный клуб) и ВИЛС (организация-владелец Дворца спорта в Сетуни, из-за которого и произошел весь сыр-бор). А ведь если проследить за развитием ситуации, то еще полгода назад все выглядело достаточно радужно. Тогда «СЭ» выдал радостную весть о том, что «крылышки» изъявили желание заявиться в КХЛ и выступать в новеньком Дворце на Ходынке. Но в июне представители ВИЛС опечатали Дворец в Сетуни, и конфликт достиг апогея.

В августе в кулуарах ходили слухи о том, что «вилсовцы» все-таки примкнут к дружине Ильи Бякина, но долгожданного примирения и объединения не произошло. Как сказал тогда Бякин в интервью «СЭ»: «Сегодняшняя ситуация мне чем-то напоминает ту, что была в ЦСКА в середине 90-х, когда раскол в клубе и создание двух команд ни к чему хорошему не привели. Сколько лет ушло, чтобы после всех передряг армейцы поднялись в таблице. Так что наглядный пример перед глазами». Как бы то ни было, вчера киевлянам противостояли иные «Крылья», ведомые Дмитрием Дорофеевым. Кстати, недавно наставник этой команды отметил, что именно его клуб является настоящими «Крыльями». Продолжение следует.

ЦЕНА РЕАЛИЗАЦИИ

То, что «вилсовцы» - не совсем те «Крылья», которые так нравились всем болельщикам в прошлом сезоне, стало понятно с первых минут встречи. Москвичи не летели в атаку, как подопечные Бякина, уделяя больше внимания обороне. Поэтому моментов для взятия ворот Шабанова у киевлян было не так уж и много. Тем паче сложнее поразить цель, когда вратарь демонстрирует уверенную игру и заряжает ею своих партнеров. Именно эта деталь и стала основной в сценарии поединка. «Крылья» смогли создать несколько опасных ситуаций в зоне гостей лишь под занавес первого периода. А спустя две минуты после перерыва защита «Сокола» допустила позиционную ошибку, и защитник москвичей Мохов отдал выверенную передачу на Клевакина, который переиграл Карпенко - 1:0. Правда, сине-бело-голубые отыгрались уже в следующей атаке. До конца периода киевляне имели еще несколько шансов выйти вперед, но тщетно. А вот соперник свой шанс, полученный в численном преимуществе, использовал сполна - 2:1. Александр Сеуканд попытался спасти ситуацию - перешел на игру в три звена, а за 30 секунд до конца встречи снял вратаря. Но последний штурм необходимого результата не принес: «Сокол» хоть и организовал навал на ворота Шабанова, но шайба упорно в цель так и не попала.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Сегодня нам противостоял мастеровитый коллектив. К сожалению, мы не смогли реализовать те моменты, которые создали. И это наша старая болезнь. Буду ли я что-то менять завтра? Надо подумать, ведь на выездные встречи мы взяли ровно четыре звена, и менять, по сути, некого. К тому же четвертое звено пока выпадает из игрового рисунка.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»