3479
4

Феерия Металлиста

Жажа впору выпускать диск для гурманов

Все две недели, отделявшие харьковский матч от стамбульского, игроков и болельщиков «Металлиста» не покидало чувство нереализованности. В памяти постоянно всплывали два момента дуэли на берегу Босфора - не назначенный пенальти в ворота турков за фол против Марко Девича и гол, забитый «Бешикташем» из положения «вне игры». Стоит ли удивляться, что в среду на предматчевой пресс-конференции один из журналистов взял, да и задал наставнику гостей вопрос, что называется, в лоб: в какую, мол, сторону будет ошибаться судья в ответной игре? Эртугрул Саглам, как и в случае с вопросом о помощи «Бешикташу» со стороны Мирчи Луческу, внятного ответа не дал, сказав что-то до боли знакомое о непреднамеренных ошибках арбитров.

К счастью, с холодным отношением к украинской команде - вроде того, что было на «Иненю» со стороны шведа Мартина Ингварссона, в домашнем матче «Металлист» не столкнулся. Польский рефери не дал ни малейшего повода усомниться, что пурпурный мундир с символикой ФИФА он надел не случайно. Кстати, харьковские остряки еще до игры намекали, что иначе и быть не может, ведь в составе хозяев играет земляк Гилевски - Северин Ганцарчик. Мол, если поляка не жалуют украинские судьи, это вовсе не означает, что его станут обижать соотечественники.

Сетуя на кадровые потери в лице Рюштю Речбера, Томаша Сивока и Сердара Эзкана, наставник «Бешикташа» вовсе не пытался ввести Мирона Марцевича в заблуждение: первые двое отсутствовали в заявке на матч, а третий -значился в запасе. Выставить оптимальный состав Сагламу помешали повреждения, полученные его игроками в двух последних играх. На мой взгляд, главной потерей для «Черных орлов» стал испытанный турнирный боец Рюштю, являющийся оплотом надежности и уверенности на последнем рубеже. Заменивший его в воротах Хакан Анкан явно уступал именитому коллеге - как по части харизмы, так и в смысле уверенности. Было заметно, что дублер Рюштю нервничал - похоже, он не ожидал, что ему придется столкнуться вчера с таким давлением соперника и трибун. В первом тайме Хакан явно чувствовал себя не в своей тарелке, хотя рев трибун в Стамбуле бывает и почище.

Накануне, беседуя с тренером «Металлиста» Сергеем Ковальцом, высказал логичное, на мой взгляд, суждение о необходимости забить быстрый гол, а в ответ услышал: «К этому и будем стремиться, используя поддержку трибун». Сказано - сделано. Несмотря на то, что игра по нужному сценарию в футболе проходит далеко не всегда (а на столь высоком уровне - и подавно), хозяева быстро добились успеха. Как и планировал тренерский штаб «Металлиста», «стамбульская крепость» к исходу четверти часа была взята. А спустя десять минут после первого гола состоялся второй. Символично, что авторами обоих мячей стали два самых заметных на «Иненю» игрока - Жажа и Марко Девич.

Бразилец потряс публику очередным шедевром, которых за последние несколько месяцев в премьер-лиге и Кубке Украины набралось так много, что Жажа впору выпускать свой авторский диск для футбольных гурманов. Выстрел южноамериканского легионера едва ли не от центрального круга и опустившийся рикошетом от перекладины за линию мяч на мгновение поверг зрителей в легкий шок, а затем - заставил вскочить в едином порыве. Вскоре болельщики отдали должное Жажа как умелому ассистенту, когда он словно на блюдечке выложил мяч под удар набегавшему Девичу. Таким образом, футбольный бог словно компенсировал натурализованному украинцу потерю нервных клеток на «Иненю» две недели назад.

А что же гости? За весь матч они провели лишь несколько атак, которые заставили немного понервничать хозяев. Одна из них оказалась результативной, но гол Марсиу Нобре не испортил настроения ни харьковским игрокам, ни публике. Словно пытаясь опровергнуть всевозможные предматчевые прогнозы, «Металлист» не изменил своей тактике, и в разгар второго тайма двумя эффектными голами Жажа и Ганцарчика сумел дожать соперника. После четвертого взятия ворот невольно вспомнилось, как накануне первой игры болельщики «Бешикташа» уверяли, что их команда непременно обыграет гостей из Украины со счетом 5:0 и не будет иметь проблем в харьковском матче. Но все сложилось иначе...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»