|
686
0

Не в коня бразилизация…

Мариупольцы достойно проиграли лидеру чемпионата Украины. Отчет о матче Ильичевец – Шахтер

Дебютный матч второго круга чемпионата Украины принес много положительных эмоций как болельщикам горняков, любимцы которых победили на выезде и заработали очередные три очка, так и болельщикам мариупольского Ильичевца, который, несмотря на поражение, показал достойную игру. И сразу хочется отметить положительный момент для «пересiчних вболювальникiв», многие из которых недовольны большим количеством легионеров в наших клубах – по уровню игры обезлегионеренная мариупольская команда ничуть не уступала горнякам, игроки Ильичевца выигрывали 70% «тет-а-тетных» противоборств да и в целом показали отличную командную игру, к сожалению, не отразившуюся на результате.

Гости показали различное отношение к статусу поединка, в целом их игра (если сравнивать с куефашной отдачей и желанием победить) носила несколько пренебрежительный характер. Было заметно, что за исключением пары-тройки игроков команда явно не намерена выкладываться на сто процентов, рассчитывая играючи победить подопечных Балана. Но то, что надеяться на легкую победу не стоит, показали уже первые минуты встречи.

Анатолий Тимощук отличным ударом на первой минуте игры попытался доказать игрокам Ильичевца номинальный статус хозяев положения, после чего инициатива полностью перешла к мариупольским футболистам. Обменявшись взаимными выпадами на ворота и лишний раз размяв вратарей, команды стали определяться с манерой игры. Шахтер, игроки которого пару раз были ловко пойманы в ловушку искусственного офсайда, предпочел дальние навесы с расчетом на скоростные качества Брандау и Агаховы, Ильичевец атаковал через фланги. После 15-й минуты горняки, легко допускавшие соперника до границ своей штрафной площадки, вынуждены были обороняться большими силами. Стоит отметить удары издали Есина и Гая, которые стали легкой добычей Шуткова. Чуть позже гости активизировались в атаке (благодаря «продюсерской» работе Матузалема, добросовестно отрабатывающего свою зарплату от матча к матчу, независимо от статуса игры и турнира) и должны были открывать счет - Никитин неудачно сыграл на выходе, но Гай сумел оттеснить без особого желания пошедшего на мяч Жадсона. Через пару минут Жадсон выполнил штрафной удар, назначенный за снос Брандау в считанных сантиметрах от штрафной мариупольцев. После его какого-то вялого и безжизненного выполнения бразильцем подумалось, что такие удары все же лучше давать пробивать капитану донетчан. На 38-й минуте состоялось взятие ворот хозяев: Рац поддержал атаку своих одноклубников и отдал мяч Брандау, преспокойно пасшемуся в офсайде. Лайнсмен почему-то не зафиксировал этого очевидного факта, и бразилец без помех в противоход Никитину положил мяч точно в угол. В качестве моральной компенсации Кривошеенко на правом фланге хорошо накрутил трех защитников, но на этом логического завершения атака Ильичевца не получила.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе. Тимощук все чаще помогал отстаивать свои ворота, хотя в одном из эпизодов рикошет от Анатолия  едва не привел к ответному голу, но Кривошеенко пробил рядом со штангой. Серия замен в обеих командах не внесла в игру ничего нового: хозяева по прежнему атаковали, хотя дело до удара почти не доходило, гости с трудом выбирались со своей половины поля. А 70-й минуте мариупольцы создали пару опасных моментов, в одном из которых при желании арбитр мог дать пенальти за падение Зубова, но расценил этот эпизод «чисто игровым». Под конец игры уже игроки Шахтера могли полностью похоронить интригу в матче. Матузалем в одиночку прошел полполя, но пробил слишком высоко, чтобы напугать Никитина. Затем дважды попытал счастья Тимощук. Никитин не сумел удержать мяч после его удара со штрафного, а Вукич и Агахова явно не ожидали такого подарка от голкипера и не успели среагировать на рикошет. Чуть позже мариупольский вратарь доказал, что научился справляться с выстрелами капитана горняков. На 86-й минуте Вукич обыграл двух защитников и откинул мяч под удар Матузалему, но Франселино попал в соперника. А на последних минутах вышедший на замену Андрей Воробей в очередной раз показал свою профнепригодность: сначала, выйдя один на один с Никитиным, он пробил в кипера Ильичевца, а затем, подобрав мяч, не попал в створ ворот.

Ильичевец – Шахтер - 0:1
Ильичевец: Никитин; Глевецкас; Есин; Мазуренко; Кривошеенко (Зубов, 69); Закарлюка; Платонов (Гибалюк, 89); Мальцев (Конюшенко, 79); Яксманицкий; Гай; Цихмейструк.
Шахтер: Шутков; Стойкан; Бэркэуан; Хюбшман; Тимощук; Рац; Матузалем; Батиста; Жадсон (Вукич, 55); Агахова (Воробей, 75); Брандау (Белик, 67).
Гол: Брандау, 38.
Предупреждения: Цихмейструк, 11; Платонов, 29; Гай, 50; Яксманицкий, 81 – Батиста, 76.