Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
617
0

Александр Заваров: «Металлист – это не мусорное ведро»

Пресс-конференция после матча Черноморец – Металлист

Матч с одесским Черноморцем для Александра Заварова стал первой настоящей проверкой в чемпионате Украины. Металлист проиграл, но сделал это достойно. Так что особенно огорчаться Заварову на пресс-конференции было незачем. Что же касается Семена Альтмана, то он был в хорошем расположении духа, что неудивительно – в достаточно упорном матче его подопечным удалось вырвать победу.

 

Александр Заваров (главный тренер Металлиста):

– Вы знаете предысторию нашего приезда в Одессу. Я думаю, что не только у нас были проблемы, а и у Черноморца (со снегом и подготовка, наверное, не так прошла, как надо). Результатом я, конечно, не доволен, но самоотверженность игроков мне понравилась. У меня постепенно начинает формироваться коллектив, который на данный момент сможет решать задачи. Какие задачи? Приблизительно сформулировать их можно так – в чемпионате выиграть как можно больше матчей и проиграть как можно меньше. Сегодня был показан футбол весенний, как мы его называем. О какой-то технике говорить еще рановато, хотя все одесские службы и сделали все возможное для того, чтобы игра состоялась, но поле было тяжелым. Черноморец – команда сыгранная, это сразу бросается в глаза, и результат сегодняшнего матча, может быть, не закономерный и начинать с поражения, конечно, не хотелось… Но, будем работать над ошибками и постараемся сделать из Металлиста мобильную и цельную команду. Как монолит.

– Александр Анатольевич, как вы решились взять Металлист в такой непростой момент после ухода почти всей команды? Ведь вы пришли, можно сказать, на разбитое корыто…

– Мне было сделано предложение, мы обсудили его с руководством клуба. Мы пришли к тому, что мои просьбы будут выполнены – подбор игроков, в частности. Мы просмотрели около 70 человек и нам было очень сложно остановиться на ком-то. Есть люди, которые бывают на просмотре по десять раз в разных командах и приезжают в Харьков, думая, что Металлист – это мусорное ведро. Такие нам, соответственно, были не нужны. Что касается легионеров, мой коллега вам подтвердит, что хорошие украинские футболисты стоят очень дорого. Приходится выходить из ситуации. Но я вам скажу, что мы полностью командой собрались за две недели до чемпионата.

– Еще пополнение будет в оставшееся время?

– У нас сейчас есть еще и некоторые проблемы с травмами и больными. Грипп лечится, конечно, неделя – десять дней. У Бордияна палец сломан, сейчас вот Савчук, не знаю еще, что с ним.  У нас каждый человек на вес золота. Немножко сложновато, безусловно. Тем игрокам, которые сегодня играли равноценную замену найти тяжело. Кадровый вопрос поставлен перед руководством команды, будем его решать.

– Александр Анатольевич, какими принципами вы руководствовались, подбирая игроков? Вы подбирали их под какую-то модель или все решалось после просмотра?

– Я подбирал игроков под модель, которую я хотел, но, я думаю, что это полностью не получится. Все зависит от игроков, а им нужно время, чтобы раскрыться, проявить себя. Я бы хотел иметь в команде скоростных нападающих, крайних хавов, защитников…

– А полузащитников таких, как Заваров, – вмешивается Семен Альтман, приобнимая коллегу (раздается громкий смех).

– Я бы не отказался. Но нам приходилось затыкать дыры, и я брал людей опытных, которые не испортят. Людей, которые отдаются игре и обладают опытом. Это Варламов, Данице, Лащенков, хотя он помоложе. Мы брали людей, которые Металлисту по зубам с финансовой точки зрения, но и подходят по качеству игры. В процессе работы все выяснится, возможно, будут изменения.

– Доставляют ли вам хлопоты легионеры?

– За то время, что я их знаю, хлопот не было. Я наблюдал за ними в Турции и могу сказать, что создается коллектив, который может играть в футбол. Футболисты, которые отдаются полностью. Бойцы, хоть я и не люблю этого слова, но оно подходит. И сегодня все боролись, и я не могу никого упрекнуть. Были маленькие ошибки, например, я предупреждал, что Черноморец хорошо выходит в контратаку.

– Что касается легионеров, от хлопот нет. Языковой барьер (начинает жестикулировать) не особенно. Мы говорим по-русски. Лично для меня россияне, белорусы – какие они иностранцы? Вся Европа объединяется, бельгиец для француза не иностранец, а у нас все наоборот. С бразильцами, конечно, языковые проблемы есть.

 

Семен Альтман (главный тренер Черноморца):

– Что касается подготовки к матчу, то к нам вчера поступила просьба от харьковской стороны о переносе матча в случае невозможности металлиста долететь до Одессы. Мы отнеслись к этому с пониманием и сразу ответили в ПФЛ, что не возражаем. Мы придерживаемся спортивного принципа и на чужом горе своего счастья строить не собирались. Но, я вам скажу, эта возня (с ПФЛ и вообще) выбила нас из подготовки. От этого была некоторая нервозность, скованность на футбольном поле. Может, это связано и с первой игрой в этом году. Не порадовали еще и болезни наших игроков – Ващук, Лашанков и Сергей Згура лежат с температурой и не могли принять участие в этой игре. Что до всего остального, то в очередной раз повторюсь – вы все видели. Футболисты старались, играли, проявили свои бойцовские, действительно, качества. Многое у нас и получалось в этой игре, ну а что не получалось, так это нам не давал соперник за счет своих самоотверженных действия. Безусловно, я доволен характером своих подопечных, которые сумели порадовать наших немногочисленных болельщиков, которые пришли в такую погоду нас подержать.

– Как вы оцените действия Гришко, который сегодня дебютировал за Черноморец?

– Ну вы же знаете, на персоналии я не перехожу. Оценивать вам, со стороны оно и виднее. Но если мы доверили ему место в основном составе, то, наверное, он это заслужил.

– То, что Ващук сегодня не вышел, означает ли это, что он будет проводить большую часть сезона на скамейке запасных?

– Я же конкретно сказал по Ващуку, по какой причине он не играл сегодня. Температура у него.

– Стартовый натиск – это была домашняя заготовка или счастливый случай?

– Харьковчане начинают таким же образом. Мы просматривали их, они – нас: мы ведь на сборах были рядом. В футболе, может, все случай. Но мы же наигрываем комбинации, стандартные положения, мы отрабатываем, если вы следите за нашими играми, то должны были обратить на это внимание.

– Есть такой ТРК Украина, за которым стоит один олигарх, неравнодушный к футболу (некоторые одесские журналисты поразительно осведомлены), так вот он сделал заявление, что Андрей Гусин побывал на сборах в Черноморце, но так и не получил конкретного предложения. Прокомментируйте, пожалуйста…

– ТРК Украина – солидная организация. И там достаточно квалифицированные спортивные журналисты. Гусин в интервью там объяснил ситуацию. Он правильно сказал, что мы (и, в частности, я) были заинтересованы в его услугах. Единственная проблема была в том, что мы не могли удовлетворить его адекватные (на этом слове Семен Йосифович сделал ударение) запросы. Он футболист высокого класса и он хотел и хочет играть в английской Премьер-лиге. Этим вопросом он и занимается. Если бы он заключил с нами договор, то он бы не мог поехать в Европу. А так как свободного агента его могут принять в любой клуб. Если он захочет с нами сотрудничать, в его интересах, в интересах сборной я пойду на это. Футболист он очень хороший, да и человек отличный. Он, как и Игонин, поигравший у нас, как Ващук сейчас, только помог бы росту наших молодых игроков.

– То есть, предложение было, но оно его не устроило?

– Безусловно. Он хотел играть на более высоком уровне, это его право.

– Отсутствие Даниловского сказалось?

– Конечно. Даниловский – ключевой игрок нашей команд. На нем строится многое. Но, к сожалению, он выбыл из-за травмы, отсюда и такие перестановки, как перевод Гилазева в центр. Но уже через неделю Даниловский будет заниматься в общей группе. Но вы же знаете, без травм не обходится никогда и не стоит на этом зацикливаться. Надо играть, исходя из реалий.

 

Александр Косырин, пойманный кучкой журналистов в коридоре

– Поле было просто идеальным. Спасибо всем работникам стадиона, которые подготовили его. Что касается первого гола, то, возможно, он нас немного расслабил. Я вот сейчас в душе как раз об этом думал.

 

Подслушивал Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.