Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2179
1

ГОРШКОВ: «Зенит должен подать в суд на испанцев!»

«Зенит» пойдет по стопам киевского «Динамо»?

ГОРШКОВ: «Зенит должен подать в суд на испанцев!»
Участник теперь уже скандального матча «Зенита» с «Баварией» Александр Горшков назвал подозрения в подкупе мюнхенского клуба «бредом».
 
«Я узнал об этом скандале только в четверг, из новостей по телевизору, — сказал 38-летний полузащитник «Зенита». — В среду, после игры с «Реалом», у нас был выходной. О каком-то подкупе думать и говорить противно. Это же бред какой-то. Я не понимаю, какой смысл раздувать подобный скандал испанской прессе — мы же с ними не играли. Я думаю, что клуб должен подать в суд на эту газету, которая написала подобный бред. Пускай проведут расследование. Подобные сплетни бросают грязную тень на имя «Зенита». Все видели, что мы в играх против «Баварии» и «Рейнджерс» играли честно и выиграли по делу!»
 
Напомним, что в среду испанское издание El Pais сообщило, что располагает сведениями о том, что победа «Зенита» над «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА была куплена криминальной группировкой за 50 млн. Весной этого года питерцы обыграли немецкий клуб со счетом 4:0. А затем в финале выиграли и у «Глазго Рейнджерс» (2:0), завоевав первый в истории клуба евротрофей.
 
УЕФА со вчерашнего дня начал собственное расследование. Первый шаг: встреча с Бальтазаром Гарсоном, судьей испанского суда, на которого ссылается El Pais. Якобы Гарсон располагает аудиозаписями с компроматом. Только после этой встречи УЕФА озвучит свою позицию.
 
Министр спорта России, экс-президент питерского «Зенита» Виталий Мутко свою позицию уже озвучил. Он считает, что скандал имеет целью очернить российский футбол, но «удар нанесен и по «Баварии». «В составе мюнхенцев в том матче играли Кан, Клозе, Тони, Зе Роберто, Лусио — чемпионы мира и Европы. Неужели кто-то предполагает, что их можно «купить»?!» Еще понятно, когда говорят о подкупе судей, как, например, было в Италии, но такое, что говорят о «Зените», просто невозможно!».
 
Немецкий «Бильд» решил узнать мнение болельщиков в Германии и на своем форуме разместил опрос на тему: «Считаете ли вы возможным, что «Бавария» проиграла «Зениту» умышленно?» Есть поддерживающие отзывы (Honki: «Я не думаю, что это возможно. Да, «Бавария» против «Зенита» играла плохо. Но и с «Хетафе» выглядела не лучше. К тому же им не нужны криминальные деньги. Я верю баварцам»), но есть и более сдержанные (Grunerzwerg: «И что «Бавария» должна теперь сказать — да, мы взяли 50 миллионов»?).
 
«ПОДКУПАЮЩИЕ» ИСТОРИИ В ЕВРОКУБКАХ
 
В истории еврокубков были всего два случая, когда клубы наказывали за попытку подкупа. И подкупа не соперников, а арбитров, причем сами судьи об этом сообщали. Оба клуба — из экс-СССР.
 
ТБИЛИСИ-1993
 
После матча предварительного раунда ЛЧ «Динамо» (Тбилиси) — «Линфилд» (2:1) осенью 1993 года судья из Турции пожаловался в УЕФА, что представители «Динамо» предлагали ему взятку в размере 5000 долларов. Результат аннулировали, «Динамо» исключили из еврокубков.
 
КИЕВ-1995
 
Осенью 1995 года после матча группового этапа ЛЧ «Динамо» — «Панатинаикос» (1:0) судья Антонио Лопес-Ньето доложил в УЕФА, что киевляне предлагали ему взятку в виде норковых шуб и 30 000 долларов. Результат аннулировали, «Динамо» дисквалифицировали на 3 года, потом уменьшили срок до года.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
A voobshe s takimi raskladami sudji mogut i bespredelni4at'. Zaxotel - skazal mol xoteli podkupit', i pizdariki komande...