Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
52946
159

Металлист – Бешикташ – 4:1: Спасибо за сладостные мгновенья

Харьковчане размазывают «Бешикташ» + ВИДЕО

Металлист – Бешикташ – 4:1: Спасибо за сладостные мгновенья

После просмотра телетрансляции еще остаются силы на переливание различных эмоций, подаренных игрой, в отчет. На стадионе все это сгорает, а в таких матчах сгорает без остатка. Но это и невероятно приятно, особенно на родном стадионе, который помнишь другим (с остовом южной трибуны и даже просто с пустырем вместо нее), с родной командой, которая на упомянутом стадионе обыгрывала какой-нибудь «Явор», а теперь громит «Бешикташ». А не ровен час, и на наш стадион ступит нога Роналдиньо… Как приятно видеть это превращение... Очень приятно.

Мне было очень приятно и после прошлогодней игры с «Эвертоном» - не за результат, конечно, но за игру. Теперь «Металлист» справился с пересдачей и поступает в групповой турнир Кубка УЕФА, демонстрируя отличный уровень подготовки. Было очень тревожно и волнительно (не за игру, а за не всегда зависящий от нее результат), но видно с металлической кармой все в порядке. Наша команда размазала «Бешикташ», очень крепкий турецкий клуб с опытными, европейского уровня игроками. «Металлист» показал, что у него не только игроки не хуже, а есть еще и команда. Да мы это знали, конечно, теперь знают и турки. Скоро узнают и другие. Трепещи, Европа, а лучше пребывай в неведении, чтобы мы подошли незаметно и ударили неожиданно. Такие матчи дают повод бахвалиться, чего уж тут. Впрочем, я стараюсь быть объективным, но в Кубке УЕФА (пока) не так много команд, которых «Металлист» не может обыграть. И мы еще посмотрим на какой-нибудь суперклуб, который когда-нибудь нам попадется.

Мирон Маркевич на вопрос, была ли игра команды идеальной, как всегда, начал скромничать, упомянул ошибки. Конечно, ошибки есть и чем выше уровень, тем тяжелее будет и тем больше позиций будут казаться недоукомплектованными. Но пока у команды есть все составляющие для успеха: в обороне достаточно надежно, в атаке очень разнообразно и остро, в целом, очень боевито, грамотно и в каждом моменте – умно. И кадры, решающие все, у нас есть. Еще какие. К раскатывавшим «Эвертон» Девичу, Эдмару, Валяеву, Слюсару добавился Жажа Джексон Коэльо – бразильский парень с такой левой ногой, которая сама по себе решает очень многое. Сегодня он решал.

Итак, начнем сначала. Оно, кстати, было вполне турецким. «Бешикташ», видимо, решил начать поактивнее и, может быть, даже забить быстрый гол. Бобо неточно пробил из-за штрафной, потом было определенное давление. «Металлист» как-то сразу начал с контратак, хотя все было очень условно и порывисто. После навеса Эдмара опасно боролся за мяч во вратарской Слюсар, затем Девич попробовал заработать очередной пенальти. Затем было несколько стандартов подряд и каждый раз в штрафной турков было довольно опасно – Ганчаржик попал в скопление игроков, Девич закрутил с углового прямо в ворота – вратарь среагировал. Потом было еще несколько контрвыпадов при участии Девича и Коэльо (в частности удар Майданы с угла штрафной). В общем, все было неплохо, но пора было забивать. И тут-то Коэльо и сделал свое маленькое чудо. Получил мяч недалеко от центрального круга, сделал пару размашистых шагов и лупанул метров с 40-ка по воротам. Он не пытался перебросить вратаря, далеко вышедшего из ворот, нет. Он просто решил пробить с такого расстояния и это само по себе не могло не застать Арикана врасплох. Хотя я не уверен, что с этим ударом вратарь вообще мог что-то сделать. Фантастический гол, который сразу повел игру в правильное русло. Сразу стало как-то легко и спокойно на душе. И вот как не использовать такую жемчужину, как Коэльо? Да пусть он хоть вообще не играет ни с кем в пас. Хотя он уже играет.

Турки оживились и Холошко сначала едва не забил после опасного прострела, а потом затолкал мяч из офсайда. Но на этот раз арбитры (под контролем земели Ганчаржика) работали четко. Харьковчане в это время продолжали вылавливать моменты для быстрых или любых других атак. Валяев едва не выскочил один на один после стенки с Девичем, Тришович попробовал повторить подвиг Коэльо – удар, все же, не тот. Ну а затем случился второй и, наконец-то, Марко Девич сделал это (не считая матча с «Днестром», экс-серб никак не мог забить). Дальний пас в штрафную, Коэльо сумел побороться за мяч, овладеть им, крутануть защитников и вывернуть в свободную зону набегавшему Девичу (и еще одно наконец-то – они стали пасовать друг другу). Наверное, ни на один мяч в своей жизни Марко еще не бежал с такой решимостью. Он не мог не забить – и он сделал это, подорвав на ноги весь стадион и наверняка многих телезрителей.

Конец первого тайма стал расцветом турецкой команды в этом матче. «Бешикташ» создал лишь один по-настоящему опасный момент, когда по левому флангу прорвался Тельо, но его удар Горяинов отразил. Однако, было много угловых, навесов, в общем, до самого перерыва турки сидели на нашей половине поля и заставляли всех нас волноваться. Впрочем, кроме еще одного мяча Холошко из офсайда – ничего страшного не было.

Наверное, этой концовкой первого тайма турки оказали нашей команде добрую услугу. «Нужен гол, нужен два, нужен Кубок УЕФА» - этого в данной ситуации было мало. Нужно было три, а желательно и четыре. И, похоже, что футболисты хотели этого еще больше, чем болельщики. По крайней мере, с самого начала тайма наша команда побежала вперед еще решительнее, чем до перерыва. Это уже были не контратаки, а солидный и местами тотальный контроль игры.

Пошли моменты. Девич прошел по правому флангу, отдал в центр, но Слюсар пробил в штангу из центра штрафной. После навеса Девича Эдмар пробил головой – из-под перекладины мяч вытащил вратарь. После комбинации Эдмар – Бордиян – Девич последний пробил головой чуть выше перекладины. Валяев попер сам, но выполнил что-то среднее между ударом и пасом на Девича – Марко совсем чуть-чуть не успел к мячу. Коэльо заработал штрафной и сам же пробил – на этот раз вратарь уже в курсе и отбивает мяч.

Только после этого и турки созрели для чего-то, но Холошко толком пробить не позволили, а Дельгадо со штрафного пробил выше цели.

И вот, наконец-то, третий мяч, снимающий камень с души и заканчивающий, по большому и откровенному счету, матч для турков. Пять минут до этого гола я с тоской представлял себе последние двадцать минут игры при счете 2:0. Адовы, откровенно говоря, намечались муки. Но «Металлист» их точно не заслуживал. И вот удачный перехват на чужой половине поля, Коэльо и Слюсар пару раз обыгрались и после прострела Валентина на дальнюю штангу Жажа переправляет мяч в цель.

Турки уже на одной злости бегут вперед и Тельо бьет выше после хорошей откидки со штрафного. Ганчаржик берется за свой стандарт и показывает, как надо. Мяч юркнул в центре штрафной и воспарил, уже трепыхаясь в сетке. Это гол Северина, он так умеет.

А между тем, эйфория на трибунах уже была тотальной. Два огромных табло сообщали фантастически радостный счет, а посередине была великолепная команда. Остальное, включая несколько весьма опасных моментов злых до конца турков (особенно забавно было попадание Нобре в руки Горяинову с убойной позиции), и в итоге гол «черно-орлиного» престижа. Рассосредоточились и дали Нобре все-таки вколотить мяч под перекладину. Счет был подпорчен, но все же совсем чуть-чуть. 4:1 – это тоже впечатляет. Тем более, что забей Коэльо после стенки и выхода один на один (вратарь среагировал)… Забей «Металлист» сегодня все, и «Бешикташ» мог проиграть также круто, как и прошлой осенью «Ливерпулю» в Лиге чемпионов.

Давно не припомню атмосферы такого благодушия на трибунах, такого единения. Выдыхающий, будто одним громадным ртом, фанатский север, счастливые «кузьмичи», журналисты, даже милиционеры, кажется, были немного рады. И скандирование «харь-ков-ча-не», как бы суммирующее весь этот один громадный позитив для нашего прекрасного города. «Я горжусь вами» - назвал я отчет о той игре против «Эвертона», ну а сейчас – все и так понятно. Очень горжусь.

Андрей КРИКУНОВ

 

«Металлист» – «Бешикташ»  - 4:1.

«Металлист»:  Горяинов, Ганцарчик, Обрадович, Папа Гуйе, Майдана, Валяев, Слюсар, Тришович (Бордиян, 38), Девич (Фомин, 87), Эдмар, Коэльо (Бабич, 93)
«Бешикташ»: Арикан, Тораман, Зан, Запоточны, Серич, Холоско (Нобре, 67), Куртулуш, Сиссе, Телло (Карагулут, 77), Дельгадо, Бобо
Голы: Коэльо (16, 70), Девич (26), Ганцарчик (74) - Нобре (90)
Предупреждения: Девич (42), Ганцарчик (83) - Сиссе (35), Запоточны (62)

Удары (в створ): 14 (7) - 7 (2)
Угловые: 9 - 4
Оффсайды: 2 - 5

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации

Гол Коэльо

Гол Девича

Гол Коэльо

Гол Ганцарчика

Гол Нобре

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 148
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
MerCy | 2008-10-04 20:31:37
to Dashka2008 с каких пор Металлист стал твоей любимой командой? ты же вроде полтавчанка?)
************
Я недостаточно точно высказалась в первых предложениях вчерась.
Имелось ввиду,когда выигрывает родная команда автора,творчество которого тебе нравится (я о Крикунове намекаю..) ),принося ему радостные эмоции,то..почему бы не порадоваться вместе с ним (и не только из-за него;) )И далее по тексту.
Сорри,иногда пишешь не всё,что думаешь,потому что кажется,что и так понятно должно быть всем.)
Я не из Полтавы.
MerCy
в Англии нет проблем с парковкой и общественным транспортом, там у половины машины имеються, но это все равно не оправдывает тех, кто уходит. Пример брать нам с них сложно, да и не возможно от части
MerCy
to fairplay не работает у меня там уже пробовал(
fairplay
глюк ...
http://www.imb-plus.tv/index.php/id/168
и смотри-обсмотрись
fairplay
MerCy! Зарегся тут http://www.imb-plus.tv/index.php/id/168 и смотри-обсмотрись
MerCy
toli0808 | 2008-10-04 20:49:02
а то по иннету ут-1 не посмотришь, им видетили, IP украинский нужен, и мегаспорт почему то не транслируют
toli0808
MerCy |Я тоже
Раньше они показывали (редко) трансляции,которые шли по УТ-1. А теперь и которые по Мегаспорту.
MerCy
to toli0808 спасибо!!! а то я вообще к телеку подхожу раз в полгода)
toli0808
MerCy |Тебе информация!
ИНТЕР+ показывал сегодня два матча.
И завтра в программе стоит МЕТАЛЛИСТ 16.00.
MerCy
to Dashka2008 с каких пор Металлист стал твоей любимой командой? ты же вроде полтавчанка?)
Dashka2008
Когда уважаешь человека,которому приятна победа любимой команды,тебе самому становится приятно!И не только из-за этого.Металлист уже не первый год ДЕМОНстрирует Игру не только в ЧУ,но замахнулся и на еврокубки!Не в том скоропалительном смысле,чтобы "взять КУЕФА за рога",а в том,что команда Маркевича хочет и уже потихесеньку может!Лиха беда --начало!(с)
Я не был на стадике,но эмоции ещё не сгорели напрочь.Остался "осадочек" такой приятности и гордости,что не лень писать уже не в первый раз о той прекрасной Победе харьковчан!
И в унисон --очень душевный отчёт!
А что касается "счёт был подпорчен"...
Вот что подумалось ещё аж в четверг,после матча...
Какова же разная "траектория" полёта голов,забитых на последних минутах нашим украинским командам и её результат!
У киевлян этот "последний" гол отобрал 2 очка,у Шахтёра аж все,а вот для Металлиста он не стал "убийцей"!
Это означает,что,если уж у наших команд появилась(?) эдакая карма в пропуске голов на последних минутах,то самый верный способ её избежать --это забить гораздо больше!) Так просто,не правда ли?)
Конечно,многое зависит от соперника,но стремиться к этому,используя ВЕСЬ свой потенциал никто не запрещал.Металлисту это удалось на Славу!
С чем я его искренне и радостно поздравляю!!
И Крикунова!!
MerCy
to Devic что еще добавить...
кто не смотрит до конца, тот уходит без конца!!!
Devic
кстати в тему о болельщиках.... есть некоторые личности которые потянулись к выходу за2-3 минуты до конца в матче с бешиками, а с эвертоном таких было достаточно и на 7 секторе тоже были, я этому всему сам свидетель были на том и на этом матче, и хочу сказать что презираю тех кто ради удобной поедочки в метро не остается поблагодарить и поздравить ТАКУЮ команду подарившую ТАКУЮ игру Харькову... ублюдки и всё!
vekua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
ну глорихантеров везде и всегда было. Другое дело - сколько их относительно общего числа болельщиков.
Vermillion
dimusyadesign | 2008-10-04 12:58:33
---
ну в киеве-то болелы конечно всегда огромными толпами на всех матчах ДК ходют, ага. Вот и возмущается слабой поддержке в харькове, да.
fairplay
dimusyadesign | 2008-10-04 12:58:33
100%
dimusyadesign
ІДАЛЬГО (Київ)
Не ври! Никто не покидал матч тогда до конца (разве что несколько кузьмичей)!! Я тогда был.. и весь стадион сидел до конца, а после свистка финального, начали скандировать "Верим в команду" и "Молодцы".. Это у вас в Киеве принято стадион покидать... и на собственую команду гнать. У нас так не принято.
nkostjuk
М1ха негайно Дев1ча в зб1рну.Т1льки деб1л може казати,що Марко не дотягуе до р1вня СБУ.На даий час 1з зб1рник1в мало хто зр1вняеться 1з Дев1чем. Тимощука не берем до уваги в1н руйн1вник.
v4421c4421
ВЕСЬ СЕКРЕТ В ТРЕНЕРЕ, МАРКЕВИЧ - БРАВО!!!!!!!