Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1094
0

БРЮНЕЛЬ: «Контадор останется в команде»

Менеджер знаменитой велогруппы Astana Йохан Брюнель рассказал журналистам об успешном сезоне команды

БРЮНЕЛЬ: «Контадор останется в команде»

- Чемпионат мира не вовлекает профессиональные команды, но Вы все равно были в Варезе. Какова была Ваша цель?
- Это было удачное время, чтобы встретиться с командами Про-Тура и UCI . Почти все согласились продолжить проект Про-Тур. Мы все еще работаем над деталями с UCI , но я счастлив, что война между UCI и организаторами гонок закончилась. Команды объединились, и положение дел в велоспорте сейчас гораздо лучше, чем было пару месяцев назад. Надеюсь, такое положение будет улучшаться и никакие политические причины не станут тому помехой. Я также получил возможность понаблюдать за гонками и неоднократно ответить на вопросы о возвращении Лэнса.

- К слову о Лэнсе:у команды есть непререкаемые лидеры, и многие считают, что приход Армстронга разделит коллектив на несколько лагерей. Очевидно, что Вы думаете по-другому.
- Да, если бы я думал иначе, он бы не пришел в Astana. Я считаю, что гонщики и персонал получат много выгоды от его присутствия. Он гораздо больше, чем просто физически одаренный гонщик. Его подготовка к гонкам и понимание окружения также примечательны. Это все маленькие различия, которые выделяют его среди других гонщиков: общение с прессой, и мотивировка товарищей по команде, многое другое. У него есть харизма, которая побуждает людей к желанию воевать за него. Это весьма необычное свойство, и я думаю, многим молодым ребятам есть чему поучиться. Теперь после всего сказанного должен заявить, что 2009 год – это не 2005-й. Лэнс должен доказать, что он физически способен выигрывать большие гонки. Многие обращают внимание на его возраст, но посмотрите на Давида Ребеллина и Хуана Ланераса. Ланерас выиграл золото Пекина в 40 лет! Я больше беспокоюсь из-за отсутствия гоночной практики в прошедшие годы. Это будет трудно преодолеть, но Лэнса уже преодолел много препятствий в своей жизни.

- Альберто Контадор был вашим основным лидером два последних года. Теперь с приходом Армстронга, положение испанца может пошатнуться; при этом многие люди считают, что он заслуживает быть лидером команды в 2009 году.
- Альберто провел великий сезон, и я читал некоторые сообщения, что он очень обеспокоен ситуацией. Во-первых, я очень аккуратно читаю прессу, потому что часто слова и намерения расходятся. Тем более, когда слова переводятся на разные языки. Было забавно читать заявление на испанском языке, а затем увидеть его английский перевод. Да, Альберто провел великолепный сезон и сейчас является лучшим гонщиком в мире. Но люди должны помнить, что меня наняли казахстанские спонсоры – не Альберто Контадор, не Лэнс Армстронг, не кто-либо еще из гонщиков. Интересы команды для меня превыше всего. В конце концов, поддерживать будут сильнейшего гонщика, вне зависимости от его имени и прошлых заслуг. Я думаю, мы видели прекрасный пример этого недавно. Не секрет, что Леви Лейфаймер мог выиграть «Вуэльту», но директорам Astana было абсолютно ясно, что Альберто был сильнее. Леви даже дважды надевал майку лидера, но мы знали, что Альберто – сильнейший гонщик, и работали на него. У нас были громкие имена и прекрасные капитаны в 2008 году. Я думаю, что добавление еще одного такого имени сделает нас только сильнее.

- Контадор и Армстронг разговаривали друг с другом?
- Я об этом не знаю. Альберто завершил «Вуэльту» и сразу поехал в Варезе на чемпионат мира. Я думаю, что они скоро поговорят, а затем увидятся на нашем первом командном сборе в декабре. Именно тогда директорат и я обсудим сезон 2009 года с гонщиками.

- Есть страх, что Альберто покинет команду Аstana?
- Я читал репортажи, что многие команды заинтересованы в Альберто. Конечно, соперники желали бы конфликта в нашей команде в надежде заполучить к себе Альберто. Но он подписал контракт с Astana до конца 2010 года, поэтому поводов для беспокойства нет.

На данный момент состав команды на 2009 год выглядит следующим образом:
Лэнс Армстронг, Асан Базаев, Яни Брайкович, Альберто Контадор, Валерий Дмитриев, Хесус Эрнандес, Крис Хорнер, Максим Иглинский, Валентин Иглинский, Роман Киреев, Андреас Клоден, Берик Купешов, Леви Лайфаймер, Стив Морабито, Дмитрий Муравьев, Даниэль Наварро, Бенджамин Новаль, Сержио Паулиньо, Болат Раимбеков, Грегори Раст, Сергей Ренев, Хосе Луис Рубьера, Михаэль Шор, Томас Вайткус, Андрей Зейц, Аймар Субельдиа.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.