Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
728
0

Снежное шоу в Одессе

Косырин дважды забивает Металлисту, харьковчане играли невнятно, но чуть было не добились ничьей

Словно специально к началу второго круга (такому раннему, как известно) в Одессе резко испортилась погода (выпало очень много снега). Настолько, что горожане практически перестали куда-либо ходить, а одесский аэропорт упорно не принимал самолеты. В результате засидевшимся в Турции харьковчанам удалось прилететь в «жемчужину у моря» лишь за пару часов до начала игры. Но одесситы никаких поблажек авиагоремыкам не сделали – секунде на сороковой игры Александр Косырин забил гол.

 

Предысторию матча вы наверняка знаете. Не имея возможности долететь до Одессы харьковчане даже написали письмо с просьбой о переносе и одесситы не возражали против этого. К счастью, долететь все же удалось (и что самое главное, благополучно) и матч состоялся, как и положено, в любую погоду. Но, возможно, весь этот предматчевый треп и поубавил зрителей на трибунах (хотя, наверное, главным убавлятелем был совсем не одесский холод). Вот вам обратная сторона медали такого раннего начала сезона. Конечно, хорошо, что уже 1 марта мы посмотрели футбол, но для наших ли краев это?

Можно не говорить о том, что для харьковского Металлиста все эти трудности стали дополнением ко многим проблемам, давно известным. Мало того, что поменялся главный тренер и почти весь состав. Мало того, что приобрести удалось далеко не звезд (о чем рассказал на пресс-конференции Александр Заваров). Да еще и на первый матч с отлично сыгранным и основательно подготовленным соперником пришлось добираться с такими мучениями (в начале пятого, по словам сотрудников ФК Черноморец, харьковчане еще пытались вырваться из цепких лап таможни).

В свете всего вышеизложенного (а еще надо добавить, что по сравнению с Турцией, одесские минус десять наверняка тяжело воспринимались организмами) ничего удивительного в быстром голе одесситов нет. Хотя смотрелось все довольно непривычно. Только-только разыграли хозяева мяч в центре поля, как Кирлик прострелил в штрафную и Косырин воспользовавшись тем, что харьковские защитники в мыслях еще были в лучшем случае в аэропорту, открыл счет. Минуты не прошло после начала матча.

После этого подумалось, что быть Металлисту битым изрядно. О команде судить было тяжело (где-то тренировалась, кто-то приезжал, кого-то купили малознакомого за редким исключением), но начало настроило именно на такой лад. Но после гола харьковчане собрались и отогнали одесситов от своих ворот. Хозяева же, как заметил после матча Косырин, расслабились – такой быстрый гол редко имеет другие последствия.

Металлистовцы пошли вперед и кое-что у них получалось. Особенно опасных моментов у ворот Альтмана-младшего не было, но какие-то комбинационные действия харьковчанам удавались. А на 15 минуте была произведена вынужденная, но удачная замена. Вместо Савчука (получившего травму в центре поля) вышел Сергей Кузнецов, и именно этому игроку удалось сравнять счет (уже через несколько минут после выхода). Данилов получил мяч на правом фланге и хорошо навесил в штрафную. Там кем-то (опознать этого игрока не удалось никому из присутствующих на игре журналистов, а до футболистов добраться было затруднительно – так что пока поставим знак вопроса) был нанесен опасный удар, который Альтман парировал. Но первым к мячу успел Кузнецов, который и добил его в сетку. Центральные защитники Черноморца ответили на любезность своих харьковских коллег. Счет стал равным.

В то же время, игра таковой не была. Преимуществом, несомненно, владели одесситы, которые создали некоторое количество неплохих моментов. Чуть выше перекладины после углового пробил Скоропад, били Балабанов, Гилазев. Прерывая прострел на Балабанова, чуть не срезал мяч в свои ворота защитник Металлиста. У харьковчан же моментов в первом тайме больше не было. Джакобия потерялся, Призетко не выделялся (мало напоминал Александр себя из середины девяностых, будем надеяться, только пока), бразилец Консейсао тоже ничего интересного в этом матче не совершил.

Во втором тайме Черноморец сник. Моменты не реализовывались (хороший был выход Балабанова с Косыриным вдвоем на одного защитника, но Остапенко перехватил передачу Константина), а благодаря самоотверженным действиям харьковской обороны (вратарь Остапенко же и вовсе сыграл выше всяких восхвалений) они и создаваться стали крайне редко. Металлист получил шанс добиться очка (что в такой ситуации было бы подвигом). Но одесситы все же не заслуживали ничейного результата, и справедливость восторжествовала. На 79 минуте харьковчане ошиблись и хозяева мгновенно провели контратаку. Опять сработала связка Кирлик – Косырин. Андрей отдал пас, а Александр ворвался в штрафную слева и точно пробил в дальний угол. 2:1 за десять минут до конца, учитывая атакующую импотенцию Металлиста в этом матче, можно было не сомневаться в победе Черноморца.

Так все и вышло. Вышедший на поле второй бразилец Марсело присоединился к Консейсао в плане «стеллсоподобия» (не извлекая из своей невидимости пользы). Джакобия устал, в общем, надеяться харьковским болельщикам было не на что. Одесситы же могли забить еще, но больше сосредоточились на непропускании. В чем и преуспели.

 

Черноморец – Металлист – 2:1

Черноморец: Альтман, Скоропад, Луценко (Митерев, 65), Симоненко, Билозор, Кирлик, Балабанов (А. Згура, 90), Косырин, Гилазев, В. Полтавец (Доценко, 74), Гришко.

Металлист: Остапенко, Селезнев, Лащенков, Даницэ, Варламов, Савчук (Кузнецов, 15), Консейсао, Джакобия, Призетко (Ибрагимов, 66), Данилов, Гунчак (Марсело, 81).

Голы: Косырин, 1, 79 – Кузнецов, 19.

Предупреждения: Симоненко, 28, Кирлик, 61, Косырин, 62 – Данилов, 38, Призетко, 57, Даницэ, 62.

 

 

Андрей Крикунов (Одесса)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.