Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2079
0

Осторожно! На арене тигры!

Все подробности вечера бокса «Tiger Boxing», прошедшего в Киеве 27 сентября

Осторожно! На арене тигры!

Этот ивент был организован промоутерской компанией Вадима Бухкалова «K2 East Promotion» в киевском Дворце Спорта 27 сентября. В этом вечере бокса фанам было грех жаловаться на то, что их челюсти занемеют от скуки или будут поражены судорогой от зевоты. Парни, которые выходили в ринг, сделали зрелищный и интригующий разогрев для главных поединков этого вечера, оправдав звучное название вечера «Tiger Boxing». В самом деле, котят в этот вечер в ринге не было…

В главном бое андеркарта в ринг вышел 24-летний обладатель титула интерконтинентального чемпиона мира по версии WBA в среднем весе Автандил «Tornado» Хурцидзе (16-1-2, 11 КО), впервые защищавший свой пояс чемпиона против 28-летнего аргентинца Валентино Антонио «El Profe» Очоа (19-7-1, 8 КО). В принципе, мало кто сомневался в том, что ударная и психологическая мощь Автандила, которую он обрушил на своего соперника с первых секунд боя, позволит контендеру продержаться на ринге больше трех раундов. Однако, существующая истина, что если боец не хочет, чтобы его нокаутировали, то опустить на помост ринга его невозможно, полностью себя оправдала.

Очоа весьма профессионально делал две вещи, которым его научила сладкая наука избиения – убегать и выживать. Автандил же, никак не мог соединить воедино главные свои качества – плотность удара и его акцент. Если присутствовало первое, то недоставало второго и наоборот. Начиная с середины боя, сам поединок превратился местами в откровенный фарс, где в клинчах Автандил приглашал своего соперника потанцевать под смех зрителей. Порой он делал вид, будто поединок перестал его интересовать и неожиданно взрывался диким свингом правой или обрушивал на своего соперника спурт своих ударов. Непонятно почему, но правая рука Автандила, так и не смогла провести эффект бомбы, которая, разорвавшись на подбородке юркого и гутаперчивого аргентинца, заставила бы того замереть на помосте ринга. Результат поединка был вполне ожидаемым и мало у кого вызывал сомнения – победа Хурцидзе единодушным решением судей.

После поединка, уже в раздевалке Автандила, я понял почему же его правая рука не имела такой привычной для нас ударной мощи. На предплечье Автандила красовался внушительных размеров и довольно глубокий свежий шрам.

«В субботу был у своих друзей в гостях, а у них там прижился четырехлетний волк», - рассказал о своей травме Автандил. – «Я решил его покормить с рук, и волк мертвой хваткой вцепился в предплечье. И, хоть я успел оглушить его ударом левой, но травма была уже получена. Я специально никому не говорил о ней, поскольку не хотел, чтобы мой поединок был отменен. Травма немного докучала во время боя, но чувствовал я себя уверенно. Жаль, что соперник не хотел вести бой со мной…»

В главном поединке вечера, 24-летний чемпион мира по версии IBF Youth в среднем весе Макс «The Tormentor» Бурсак (15-0-1, 5 КО), выходя из возрастной зоны юниоров, во второй и в последний раз защищал свой титул против 25-летнего Эстебана Вальдемара «Pajarito» Понсе (10-3-1, 5 КО).

Превосходство Макса над своим соперником в классе и скорости заставило Понсе большую часть боя проводить в глухой защите, выбрасывая удары в ответ не столько разумно, сколько от отчаяния. Макс мог победить довольно быстро, но постоянно лез в ближний бой, где лишал сам себя необходимого простора, чтобы, обозначив цель, мощно разогнать свой удар. Даже, несмотря на то, что Эстебан оказался под счетом рефери в стоячем нокдауне в четвертом раунде, это не принесло преимущества Максу. Он упрямо лез в ближний бой, теряя там мощь и скорость своих ударов, которые лишь жестко звенели по плотно перекрывшемуся сопернику. После окончания пятого раунда тренер Бурсака Сергей Гордиенко жестко потребовал от своего бойца работать на средней дистанции, и, как только Макс начал следовать совету тренера, он начал получать реальное преимущество, где только стойкость Понсе позволяла тому закрывать двери одного раунда и открывать другого. Однако мощь накопленных Максом ударов в голову соперника не могла быть бесконечной. В восьмом раунде Понсе вновь оказался в стоячем нокдауне, а после продолжения боя, когда серия жестких и акцентированных ударов Макса осталась без ответа со стороны Понсе, рефери принял вполне разумное решение остановить бой.

«Мой соперник оказался жестким и сильно бьющим парнем», - заявил в ринге после окончания боя Понсе. – Я получил слишком большое наказание и терпел сколько мог, но, в конце концов, боль от ударов Макса стала просто невыносимой».

«Не буду скрывать, что хотел победить чистым нокаутом, но рефери, заботясь о здоровье моего соперника, разумно остановил бой. Однако, если бы он этого не сделал, аргентинец все же оказался бы на помосте ринга», - заявил Макс после объявления результата поединка (т.е. победы техническим нокаутом) в восьмом раунде, обозначив свой план на будущее. – Я собираюсь провести еще три-четыре боя против сильных джорнименов, где бы мог пройти дистанцию в десять и двенадцать раундов. Для того, чтобы быть готовым к проведению поединка за титул взрослого чемпиона мира, мне потребуется еще полтора-два года. Но пока следующим моим титулом, который я собираюсь завоевать, является пояс интерконтинентального чемпиона по версии одной из основных боксерских организаций».

Юрий НЕСТЕРЕНКО, фото - Инна ГОРОБЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.