Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера и Надаля по титулам Grand Slam

Новак добыл 20-й турнир Большого Шлема в карьере

Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера и Надаля по титулам Grand Slam
© Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович

Первая ракетка мира Новак Джокович стал победителем Уимблдонского турнира.
 
В матче за титул серб одолел итальянца Маттео Берреттини (№9 ATP).
 
Уимблдон. Финал
Новак Джокович (Сербия) – Маттео Берреттини (Италия) – 6:7(4), 6:4, 6:4, 6:3
 
Это шестой титул Джоковича на Уимблдоне, он побеждает на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в третий раз подряд (в прошлом году турнир не проводился). 
 
После этой победы у Новака стало 20 титулов Grand Slam, по этому показателю он сравнялся с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

В этом году Джокович может оформить календарный Золотой шлем. Для этого ему еще нужно выиграть Олимпиаду и Открытый чемпионат США по теннису. Ранее это удавалось лишь Штеффи Граф (1988).
 
В очных встречах Джокович еще ни разу не проигрывал Берреттини (3:0).

Getty Images/Global Images Ukraine

 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    captain2009
    online
      captain2009, 12.07.2021 06:10
    0
    KeniSan, 11.07.2021 22:26
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    Новак играл от ситуации, и при необходимости он бы прибавил в игре. Все было под его контролем. При всем уважении к Берреттини с таким слабым бэкхендом рассчитывать на победу в матче с первой ракеткой мира и одним из величайших игроков тура не приходилось.
    Алексей Янчук
      Алексей Янчук, 12.07.2021 05:53
    0
    З 2003 року (коли Федерер вперше виграв Вімблдон) тільки 10 тенісистів крім Великої трійки вигравали шолом. В жінок за цей період під 30 щасливчиків)
    Володимир Дуць
    online
      Володимир Дуць, 12.07.2021 01:31
    0
    Та згадаємо. звичайно... Хоча після Лейвера, було кілька прецедентів, здається. обного разу і у Новака.
    Володимир Дуць
    online
      Володимир Дуць, 12.07.2021 01:29
    0
    А навіщо вигравати оте що називається "олімпіада"? Кому у тенісі вона потрібна?
    Mazak
    online
      Mazak, 12.07.2021 01:09
    0
    Браво Новак!
    Mazak
    online
      Mazak, 12.07.2021 01:09
    0
    Браво Новак!
    udman1111
      udman1111, 12.07.2021 00:44
    +3
    Rzechpospolita, 11.07.2021 22:44
    Это просто невероятно на троих 60 Grand Slam!!! Представьте 60!!! Это пятнадцать лет никому ничего не отдавать)))) 4*15=60😁😁😁
    Три волшебника!
    Это действительно 3 волшебника тенниса. И нам нужно гордится что мы это наблюдали в реальности.
    Rzechpospolita
    online
      Rzechpospolita, 11.07.2021 22:44
    +3
    Это просто невероятно на троих 60 Grand Slam!!! Представьте 60!!! Это пятнадцать лет никому ничего не отдавать)))) 4*15=60😁😁😁
    Три волшебника!
    сергей богданов
      сергей богданов, 11.07.2021 22:43
    0
    KeniSan, 11.07.2021 22:26
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    Да финал получился слабым и к сожалению таких финалов будет все больше и больше, когда уйдут легенды останется выженая земля, родж фактически уже закончил, Рафа Новак тоже не вечные
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 22:26
    0
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 22:19
    -4
    Maks Zal, 11.07.2021 21:58
    Джокович, меньше чем на год моложе Надаля. Та и когда Федереру было 34, оппозиция не была сильнее, чем сейчас (Чилич, Вавринка)
    Когда Федереру было 34, то Надаль, Джокович и Маррей все титулы забирали)) Тут много факторов влияет на это величие. Если кто-то наберет 21 шлем, то говорить что он самый великий теннисист времен и народов неуместно. Вон Серена как потеет, но это будет всего лишь цифра, потому как 30 лет назад теннис был совсем другой. Мы сейчас не можем утверждать что Джокович лучше Борга, одна лишь фармакология должна сократить цифры в достижениях Новака вдвое))
    Kanarejka
    online
      Kanarejka, 11.07.2021 22:02
    -1
    Maks Zal, 11.07.2021 21:58
    Джокович, меньше чем на год моложе Надаля. Та и когда Федереру было 34, оппозиция не была сильнее, чем сейчас (Чилич, Вавринка)
    А Стаховський?
    Maks Zal
      Maks Zal, 11.07.2021 21:58
    0
    KeniSan, 11.07.2021 19:39
    Поздравляю! Конечно догонет, скорее всего и перегонит с такой оппозицией. Да и к тому же повезло родиться на несколько лет позже Рафы и Роджера))
    Джокович, меньше чем на год моложе Надаля. Та и когда Федереру было 34, оппозиция не была сильнее, чем сейчас (Чилич, Вавринка)
    Kanarejka
    online
      Kanarejka, 11.07.2021 21:49
    +1
    Евгений Семыкин, 11.07.2021 21:30
    Слава Богу что рекорды определяются не конкретными мнениями а цифрами и титулами )))
    Рекорды и величие - немного разные вещи. Как раз об этом и был предыдущий коммент, с которым лично я полностью согласна.
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 11.07.2021 21:30
    -1
    KeniSan, 11.07.2021 20:53
    Вот вижу многие топят за Новака, но Федерер и Надаль ребята куда лучше. Все кто выигрывает у Федерера не скрывают эмоций, все его уважают и после победы над ним как-то грустят. А Джокович запомнился своими постоянными претензиями к судье и высокомерным поведением. Также в двух последних играх поддерживали его соперников. Конечно он хороший теннисист, но он никогда не обойдет в моих глазах Надаля и Федерера, хоть 40 шлемов выиграет. Величие далеко не в количестве побед.
    Слава Богу что рекорды определяются не конкретными мнениями а цифрами и титулами )))
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 11.07.2021 21:17
    +5
    Ноле красавчик. Але рівень опозиції в чоловічому турі слабкий як ніколи. Такими темпами Джокович візьме ще два-три шоломи. А потім бензин і мотивація завершаться.
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 20:53
    -1
    Вот вижу многие топят за Новака, но Федерер и Надаль ребята куда лучше. Все кто выигрывает у Федерера не скрывают эмоций, все его уважают и после победы над ним как-то грустят. А Джокович запомнился своими постоянными претензиями к судье и высокомерным поведением. Также в двух последних играх поддерживали его соперников. Конечно он хороший теннисист, но он никогда не обойдет в моих глазах Надаля и Федерера, хоть 40 шлемов выиграет. Величие далеко не в количестве побед.
    Pol Chopa
      Pol Chopa, 11.07.2021 20:40
    -2
    Кто то словил майку с первого фото,главное не стирать,через енное количество лет выставит на аукцион,практически недосягаемого в перспективе Чемпиона по титулам.
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 11.07.2021 20:38
    -5
    мужской теннис мертв, всякие Беретинни, Шаповаловы не могут обыграть старую сербскую тащилу на Уимблдоне, мда уж. Закройте нафиг этот теннис, бадминтлнист Джокович уже поднадоел, сколько еще тенниситов будут обосраться перед ним, делая анфорсы а он будет тащить на ошибках этих?
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 20:22
    -3
    axylinam, 11.07.2021 19:57
    Джокович может выиграть где то в районе 25 больших шлемов,если не будет серьёзных травм,молодёжь пока не может с ним конкурировать
    Не думаю, уже видно что он не тянет, просто обойдет "конкурентов" и скорее всего расслабится, ради денежки поиграет. Очень рискованно для здоровья гнаться за циферками.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 11.07.2021 19:44
    +10
    Можна по-різному відноситися до Джоковича та країни, яку він представляє, та навряд чи хтось зможе заперечити його велич. Новак провів неідеальний турнір і далеко не кращий перший сет, і все одно якими були шанси простих смертних його здолати? Тепер йому залишився всього один крок до Великого Шолома цього року (хто без гугла згадає, коли востаннє таке ставалося?) і лідерства за виграними ТВШ в історії. Хто зараз може йому завадити, окрім себе самого?
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 19:39
    +7
    Поздравляю! Конечно догонет, скорее всего и перегонит с такой оппозицией. Да и к тому же повезло родиться на несколько лет позже Рафы и Роджера))
    axylinam
    online
      axylinam, 11.07.2021 19:57
    +6
    Джокович может выиграть где то в районе 25 больших шлемов,если не будет серьёзных травм,молодёжь пока не может с ним конкурировать
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 11.07.2021 21:17
    +5
    Ноле красавчик. Але рівень опозиції в чоловічому турі слабкий як ніколи. Такими темпами Джокович візьме ще два-три шоломи. А потім бензин і мотивація завершаться.
    captain2009
    online
      captain2009, 11.07.2021 19:56
    +4
    Stanislav Matusevych, 11.07.2021 19:44
    Можна по-різному відноситися до Джоковича та країни, яку він представляє, та навряд чи хтось зможе заперечити його велич. Новак провів неідеальний турнір і далеко не кращий перший сет, і все одно якими були шанси простих смертних його здолати? Тепер йому залишився всього один крок до Великого Шолома цього року (хто без гугла згадає, коли востаннє таке ставалося?) і лідерства за виграними ТВШ в історії. Хто зараз може йому завадити, окрім себе самого?
    Але є ще і Олімпіада і шанс зібрати навіть Золотий Шолом. Має вигравати, якщо не станеться щось надзвичайного.
    udman1111
    online
      udman1111, 12.07.2021 00:44
    +3
    Rzechpospolita, 11.07.2021 22:44
    Это просто невероятно на троих 60 Grand Slam!!! Представьте 60!!! Это пятнадцать лет никому ничего не отдавать)))) 4*15=60😁😁😁
    Три волшебника!
    Это действительно 3 волшебника тенниса. И нам нужно гордится что мы это наблюдали в реальности.
    Rzechpospolita
    online
      Rzechpospolita, 11.07.2021 22:44
    +3
    Это просто невероятно на троих 60 Grand Slam!!! Представьте 60!!! Это пятнадцать лет никому ничего не отдавать)))) 4*15=60😁😁😁
    Три волшебника!
    Kanarejka
    online
      Kanarejka, 11.07.2021 21:49
    +1
    Евгений Семыкин, 11.07.2021 21:30
    Слава Богу что рекорды определяются не конкретными мнениями а цифрами и титулами )))
    Рекорды и величие - немного разные вещи. Как раз об этом и был предыдущий коммент, с которым лично я полностью согласна.
    captain2009
    online
      captain2009, 12.07.2021 06:10
    0
    KeniSan, 11.07.2021 22:26
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    Новак играл от ситуации, и при необходимости он бы прибавил в игре. Все было под его контролем. При всем уважении к Берреттини с таким слабым бэкхендом рассчитывать на победу в матче с первой ракеткой мира и одним из величайших игроков тура не приходилось.
    Алексей Янчук
    online
      Алексей Янчук, 12.07.2021 05:53
    0
    З 2003 року (коли Федерер вперше виграв Вімблдон) тільки 10 тенісистів крім Великої трійки вигравали шолом. В жінок за цей період під 30 щасливчиків)
    Володимир Дуць
    online
      Володимир Дуць, 12.07.2021 01:31
    0
    Та згадаємо. звичайно... Хоча після Лейвера, було кілька прецедентів, здається. обного разу і у Новака.
    Володимир Дуць
    online
      Володимир Дуць, 12.07.2021 01:29
    0
    А навіщо вигравати оте що називається "олімпіада"? Кому у тенісі вона потрібна?
    Mazak
    online
      Mazak, 12.07.2021 01:09
    0
    Браво Новак!
    Mazak
    online
      Mazak, 12.07.2021 01:09
    0
    Браво Новак!
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 11.07.2021 22:43
    0
    KeniSan, 11.07.2021 22:26
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    Да финал получился слабым и к сожалению таких финалов будет все больше и больше, когда уйдут легенды останется выженая земля, родж фактически уже закончил, Рафа Новак тоже не вечные
    KeniSan
    online
      KeniSan, 11.07.2021 22:26
    0
    Просто меня сегодня расстроил финал. Ужасная игра Берретини и на ее фоне Новак не намного лучше выглядел. Какое уж тут величие.
    Maks Zal
    online
      Maks Zal, 11.07.2021 21:58
    0
    KeniSan, 11.07.2021 19:39
    Поздравляю! Конечно догонет, скорее всего и перегонит с такой оппозицией. Да и к тому же повезло родиться на несколько лет позже Рафы и Роджера))
    Джокович, меньше чем на год моложе Надаля. Та и когда Федереру было 34, оппозиция не была сильнее, чем сейчас (Чилич, Вавринка)