Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
3550
0

КАЗИМ: «Динамо усложнило нам жизнь»

По окончании матча «Фенербахче» - «Динамо» турецкие футболисты неохотно шли на общение с прессой

КАЗИМ: «Динамо усложнило нам жизнь»

До вчерашнего дня я полагал, что в цивилизованных европейских странах футболисты никогда не позволяют себе коллективных отказов от общения с журналистами в смешанной зоне после: неудачных матчей. Тем более что глобальной трагедией ничья с «Динамо» для игроков «Фенербахче», по идее, не стала. При Луисе Арагонесе команда переживает жестокий кризис, и в минувший вторник «Канарейки» едва не покинули поле на щите, тогда как динамовский щит, по меткому выражению одного из коллег, вполне мог остаться висеть на вратах Царьграда. Впрочем, в итоге оба коллектива так и остались на сухом пайке, словно не разговелись к обязывающему соблюдать пост первому дня Рамадана.

КАЗИМ-РИЧАРДС ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД КАДДУРИ

В микст-зоне автор этих слов соседствовал с пресс-атташе Федерации футбола Турции, и он сразу предупредил меня, что обилия цитат от его соотечественников мы не дождемся. Большинство игроков «Фенербахче» проходило мимо с унылым выражением лиц, всем своим видом давая понять: не зови - не отвечу. Первым, кто услышал зов старого знакомого, оказался игрок национальной сборной Генюл Гекхан. Моего соседа он поприветствовал очень тепло, но интервью по старой дружбе... не дал. Чуть более внимательным, чем его партнеры, оказался Эмре Белезоглу. Он тоже обменялся парочкой фраз с представителями местных СМИ, но говорить под диктофон отказался наотрез.

Приятным исключением оказался сносно говорящий по-английски уроженец Антигуа и Барбуда и еще один игрок главной команды Турции Калин Казим-Ричардс, признанный «СЭ» лучшим игроком в составе своего клуба.

- Игра получилась еще более сложной, чем мы думали, - вздохнул 22-летний хавбек. - И главным образом в этом виноваты наши соперники, которые сделали все, чтобы помешать нам добиться победы.

- То есть вы считаете, что «Фенербахче» играло хорошо?
- Знаете, так бывает: ты показываешь вовсе неплохую игру, но результата не добиваешься. Потому что на футбольное поле всегда выходят команды: мы играли в свой футбол, но «Динамо» в немалой степени усложнило нам жизнь. У киевлян хорошая команда.

- Какие главные ошибки сделали сегодня наставники и игроки команды хозяев?

- Не скажу, что были какие-то существенные ошибки, но это футбол, и побеждать в нем, к сожалению, можно не всегда.

В подтверждение своего уважения к сопернику Казим-Ричардс подошел и принес извинения травмированному им Бадру Каддури. Судя по тому, как дружески оба игрока похлопали друг другу по плечу на прощание, извинения эти были приняты.

РОБЕРТО КАРЛОС ПОПРОСИЛ ЖУРНАЛИСТОВ ПОТЕРПЕТЬ

Одним из последних хозяйскую раздевалку покинула легенда мирового футбола, 35-летний Роберто Карлос. Приученный к вниманию со стороны прессы бразилец властным жестом попросил вызвать переводчика, в то время его, словно особу императорских кровей, окружила армия вооруженных записывающими устройствами всех мастей и калибров репортеров.

-Первый тайм у нас откровенно не заладился, - признался опытнейший защитник. - Но во втором мы начали играть на порядок лучше, показывая присущий себе футбол. Считаю, что у нас было несколько очень неплохих шансов, но подкачала реализация. «Динамо» - сильный соперник, который доставил нам немало проблем.

- Каковы шансы вашей команды на выход в плей-офф?
- Сегодня могу с уверенностью сказать, что группа у нас очень непростая, и тяжелыми будут все матчи без исключения. Мы набрали всего лишь одно очко с «Порту» и «Динамо», а впереди две самые сложные встречи - против «Арсенала».

- В прошлом сезоне «Фенербахче» выглядело на порядок интереснее. Что изменилось за последнее время?
-Разница в том, что в межсезонье команда изменилась. Ушло несколько ведущих исполнителей, зато появился новый тренер, который еще не успел изучить возможности всех футболистов. Всем нам необходимо время, чтобы притереться друг к другу, а журналистов и болельщиков попрошу об одном - наберитесь терпения.

Вот и все, чем довольствовались в первый день Рамадана мои турецкие коллеги. «Социальная ответственность у этих парней хромает на обе ноги», - извиняющимся жестом развел руками мой новый знакомый, пресс-атташе тамошней сборной.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.