Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
2844
9

Начнем считать цыплят?

Не проигрывать «Динамо» умеет. А выигрывать?

Начнем считать цыплят?

В отличие от большинства европейских стран кульминация футбольного года наступает у нас не весной, как у всех, а осенью. Не думаю, что в этом виновата забытая уже молодыми людьми практика советских времен, когда внутренний сезон заканчивали в ноябре, что продолжают до сих пор наши соседи в России. Чемпионат мы быстренько переиначили, создав уникальный для Европы турнир протяженностью в почти одиннадцать месяцев. Намерения были благие - играть в унисон с футбольной Европой. Действительность же все эти намерения регулярно опровергает, иногда в особенно жестокой и изощренной форме.

Словосочетание «участвовать в еврокубках» стало у нас непереводимой для иностранцев фигурой речи. Потому что участие это в подавляющем числе случаев ограничивается несколькими осенними матчами наших ведущих клубов на международной арене. Нормальное для других стран продолжение выступлений команд в еврокубках в марте, апреле и даже в мае является для нас настолько редким, что даже термин на востоке страны придумали - «еврокубковая весна». То есть не вылетели до весны из Кубка УЕФА и гордимся этим, даже подсчитываем эти «весны» вместо европейских кубков и медалей. Что делать, если очень хочется считать, а считать нечего? Есть также мнение, что регулярный осенний финиш украинских команд в еврокубках связан с национальной традицией «считать цыплят по осени», чем мы в корне отличаемся от тех, кто западнее Чопа. Словно в подтверждение поговорки оба соперника «Динамо» в Лиге чемпионов, с которыми киевляне успели сыграть, выходили на поле в желтой форме. И после этого динамовцам вполне есть что подсчитать.

Две ничьи в первых двух матчах Лиги - хорошо это для «Динамо» или плохо? Естественно, шесть очков было бы лучше. Но коль не вышло сохранить удачу в домашней игре с «Арсеналом», то ничья с «Фенербахче» в Стамбуле, как мне кажется, стратегически выгодна динамовцам больше, чем победа. Но только в том случае, если команда настроена продолжать играть в Лиге чемпионов и после группового турнира, а не лелеять мечту о том чтобы поиграть еще немного весной в упраздняемом в сегодняшней форме Кубке УЕФА.

Представьте себе, что «Динамо» выиграло бы в Стамбуле, чему бы никто особенно не удивился. И получили бы мы в группе заведомого аутсайдера, поскольку в то, что нынешний «Фенербахче» способен добыть хоть очко в двух следующих играх с «Арсеналом», разум верить отказывается. И получим мы тогда копию 2004 года, когда «Динамо», набрав полновесные десять очков, из группы не вышло'. Тогда, если помните, потерпевшая от киевлян техническое поражение «Рома» спокойно проиграла всем нашим конкурентам и обесценила для киевлян добытые в борьбе с ней шесть очков.

Поэтому сейчас наличие в группе проигрывающего всем «нулевого» «Ференбахче» динамовцам не выгодно. Если, конечно, думать о реальной Лиге чемпионов, а не о мифической «еврокубковой весне», как некоторые. Не выиграв и дав таким образом команде Луиса Арагонеса шанс продолжить борьбу в группе, «Динамо» подготовило «Порту» хорошего конкурента. Имея реальные шансы хотя бы на что-нибудь, турецкая команда вполне может обыграть дома команду португальскую. И тогда наше очко в Стамбуле будет лучше, чем возможная «баранка» здесь же у «Порту». Если же «Арсенал» еще и обыграет португальцев на выезде (почему бы нет?), то «Динамо» и здесь будет иметь очко перевеса, добытое в Киеве.. И тогда для выхода из группы достаточно дважды не проиграть «Порту» и обыграть в последнем туре «Фенербахче». Семь набранных очков в таком случае будут дороже десяти при все проигравшем и заранее сдавшемся «Фенербахче».

Так что, оставив хозяевам в Стамбуле очко, «Динамо» как бы прокредитовало своих соперников на дальнейшие игры в группе. Другое дело, что возвращать «кредит» нужно будет в Киеве уже полноценной победой над тем же «Фенербахче». Команда Семина наглядно показала, что умеет не проигрывать в Лиге чемпионов, что уже успех на фоне того, что было в последние две осени (2006 и 2007) и чего вообще не было в третьей (2005). А вот умеет ли эта команда выигрывать в Лиге чемпионов?

Окончательный ответ на этот вопрос мы узнаем уже в декабре, когда динамовцы должны будут закончить осенний подсчет «цыплят» победой над «Фенербахче» в Киеве. А пока потерпим. Пусть собираемые пока «Динамо» в Лиге чемпионов турнирные цыплята втрое меньше тех, до которых команда, к сожалению, не дотянулись. Но главное - есть что считать. И даже еще две ничьи в играх с «Порту» в октябре-ноябре будут серьезным плацдармом для выхода из группы. Хотелось бы, конечно, чтобы вместо ничьих «Динамо» собирало в Лиге победы. Но что поделаешь? Такие у нас на сегодня цыплята...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
логика - дебильная: 1 очко лучше 3х
а 0 лучше 1го???
knock_Kyiv
Так, курчата, прямо сказати.., напівдохлі.
i_chonkin
РУКИ ПРОЧЬ ОТ БАНГУРЕНКО!!!
Отин Гокни
днепр такой же. как начал играть по схеме с 1 форвардом, так и не получается ничего в атаке..
Sutinok
Згоден з shwed23. Ідіотизм! Потім Порту і Арсенал втопчуть той Фенер.. і що? Вони позбавлять його мотивації, а не ми! і буде Д смоктати .. пальці... стартегічно.. Якщо хочуть щось вигравати - тра рвати кожного в кожному матчі!
shwed23
ідіотізм! (я про ту частину де сказано що нічия з фенербахче стратегічно краща за перемогу!) І Д І О Т І З М!
Я ще згоден що в теорії це могло б спрацювати перед останнім туром коли треба зберегти мотивацію команди суперника в грі проти ТВОГО конкурента... але все одно 3 бали краще ніж 1 в будь яких розкладах!!!
Тим паче що нам з Фенером дома в останному турі грати! я б надав перевагу дублю фенербахче в Києві а так ми самі виходить зберегли мотивацію туркам на останній тур!